Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Каким быть современному директору?

Впервые в Томске под крышей ТПУ состоялось заседание Международного клуба директоров

Нынешний Международный клуб директоров, на который съехались более 50 руководителей предприятий со всей страны, начал свою работу в Томском политехническом университете с открытой публичной лекции профессора, академика РАН, президента Международного клуба директоров Абела Аганбегяна «Социально-экономическая ситуация в России и перспективы развития». Более двух часов слушатели лекции в формате «вопрос-ответ» интересовались перспективами развития экономической ситуации в стране. Вопросы звучали разные: от наболевших про реорганизацию Российской академии наук до бытовых – сколько оставлять официанту «на чай».

На пленарном заседании Международного клуба директоров от имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина участников заседания приветствовал вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

– Вам предстоит обсудить роль инженера и инженерного образования в руководстве предприятиями, отраслями, в модернизации экономики, в укреплении кадрового потенциала, – сказал в приветствии вице-губернатор.

– Повестка заседания Международного клуба директоров – это вызовы, которые стоят сегодня перед реальным сектором, перед обществом в целом. Только в тесном контакте производственников, высшей школы и науки мы сможем адекватно ответить на них. Алексей Князев подчеркнул, что заседание Международного клуба директоров не случайно проходит на площадке Национального исследовательского Томского политехнического университета: вуз вошел в топ-15 ведущих высших учебных заведений Министерства образования и науки и известен на всю страну тесными связями с реальным сектором экономики.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская пожелала участникам заседания Международного клуба директоров интересной и продуктивной работы.

– Для нашего города большая честь принимать у себя людей, которые, подобно атлантам, «держат экономику страны», – отметила Оксана Витальевна. – Тем более, в юбилейный для Клуба год, в год 30-летия образования одного из самых авторитетных объединений руководителей крупнейших промышленных предприятий России и стран СНГ. Каждое заседание Международного клуба директоров – это обмен именно теми знаниями и опытом, которые наиболее важны как в современных реалиях, так и в реализации «стратегии будущего» – модернизации российской промышленности и экономики страны в целом. В ходе нынешнего заседания будут обсуждаться ключевые компетенции современного руководителя предприятия, вопросы формирования кадрового потенциала высшего руководства предприятий, роль инженерного образования. Для большинства томских вузов и в первую очередь для ТПУ эти темы давно входят в число приоритетов.

Ректор ТПУ и вице-президент Ассоциации инженерного образования России Петр Чубик выступил на пленарном заседании с докладом «Элитное техническое образование: российский и зарубежный опыт». Кроме того, ректор ТПУ представил гостям презентацию вуза. В частности, он отметил, что на сегодняшний день ТПУ имеет более 200 договоров о сотрудничестве с различными предприятиями страны и мира. Среди них – АК «Алроса», ОАО «Газпром», госкорпорация «Росатом», ОАО «Сибур Холдинг», ЗАО «Р-Фарм» и многие другие. Также прозвучали доклады на темы: «Технологическая модернизация в решении проблем развития России», «Роль руководителя в условиях глобальной экономики», «Новые драйверы инновационного развития – природные ресурсы и человеческий капитал», «Управленческий и инженерный корпус энергетики России», «Машиностроение – современные требования к инженерной подготовке руководителей» и др.

В заседании приняло участие более 50 руководителей предприятий топливно-энергетической, машиностроительной, ракетно-космической и других сфер деятельности, а также представителей науки, образования и органов власти.

В рамках своего визита в Томск руководители предприятий посетили ряд подразделений вуза, а также организаций города. Они побывали в лаборатории ТПУ, где представлен Инспекционно-досмотровый комплекс для крупногабаритных грузов, в центрах и научных лабораториях Энергетического института, Международной научно-образовательной лаборатории термореактивных полимеров и научно-образовательном центре «ТПУ – Р-Фарм».

Завершилось 61-е заседание МКД двумя круглыми столами, на которых руководители обсудили вопросы повышение управленческих и инженерных компетенций руководителей и международную сертификацию профессиональных инженеров в России.

Специально для студентов ТПУ состоялась открытая лекция «Бизнес-этика с русским характером. Исторический аспект». Лектор – Надежда Синицына, директор ООО «Издательство «НОВО», кандидат экономических наук, руководитель книжного проекта «Карман России», автор публикаций по истории российского предпринимательства – рассказала об истории формирования этики в бизнесе.

Татьяна Дремина

Заместитель генерального директора ОАО «Красноярский машиностроительный завод» (г. Красноярск) Олег ТИТОВ:
– Для нашего предприятия базовым университетом по подготовке кадров является Сибирский государственный аэрокосмический университет, но, учитывая, что предприятие приступило к реконструкции химического производства, нам требуются разные специалисты. В том числе и тех специальностей, которым не обучают в СибГАУ. В рамках визита посетил Институт неразрушающего контроля ТПУ, где большой интерес вызвала подготовка специалистов в области неразрушающего контроля. В ТПУ в принципе сильная подготовка химиков-технологов, а специалисты этого профиля очень востребованы на нашем предприятии. В целом очень полезная и динамичная поездка, много нужных знакомств. На перспективу договорились принять участие в Днях карьеры в ТПУ в ноябре.
Приедем – будем рассматривать возможность заключения договора о стратегическом партнерстве».

Ученый секретарь НПО «Сплав» (г.Тула) Ирина Князева:
– Первый раз в Томске и в ТПУ. Посетили выставочный зал университета, который оставил очень сильное впечатление. Привлекло использование нанотехнологий и нанопорошков в металлургии и, соответственно, те приборы, что разработаны учеными ТПУ для работы в этой области. Взяла с собой ряд проспектов – будем думать – как это возможно применить в работе нашего предприятия.

Директор по персоналу ООО «Сибирская генерирующая компания» (г. Кемерово) Елена Солонко:
– Моя задача в этой поездке – присоединиться к атмосфере клуба директоров, понять – что это такое, а также презентовать тот аспект работы, который сегодня активно обсуждается в МКД. Особую ценность представляют личности руководителей, которые здесь собрались. Ну и, конечно, Томский Политехнический университет этот тот вуз, с которым мы сотрудничаем.
Часто вижу трепетное отношение выпускников университета, которые работают у нас, к ТПУ. Мы их очень ценим и лично я, всегда пытаюсь смотреть на Томск и альма-матер именно глазами выпускников. Это аура интеллигентности, глубины и основательности.

Генеральный директор ООО «Даймонд» (г. Нижний Новгород) Игорь Плеханов:
– Уже четыре года как состою в МКД и всегда бессменный участник всех заседаний. Кстати, 60-е, юбилейное заседание проходило у нас в Нижнем Новгороде, где я был одним из организаторов. В Томск приехал первый раз. Политехнический университет оставил самые лучшие впечатления. Для меня как для руководителя среднего бизнеса очень остро стоит вопрос кадровой подготовки специалистов. Инженерные кадры и мастеров для нашего предприятия мы самостоятельно адаптируем под наше производство.
Дело в том, что университеты нацелены на подготовку кадров для глобальной отрасли, а целевой подготовки специалистов для среднего бизнеса не готовит никто. Ответы на этот вопрос надеюсь получить на заседании МКД».