Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Союз ректоров поддержал идею реформировать военные кафедры в вузах

Российский союз ректоров (РСР) совместно с ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и Российским студсоюзом подготовили обращение к президенту РФ о необходимости реорганизации военного образования в гражданских вузах, сообщили в пресс-службе РСР.

Трехстороннее заявление предполагает коренное расширение и модернизацию системы вузовских военных кафедр, а также реформирование системы альтернативной службы в целях формирования устойчивых научно-технических связей университетов, оборонно-промышленного комплекса и армии.

– Военные кафедры должны составить базовую инфраструктуру научно-технической деятельности и профориентации студенчества в интересах армии и ОПК. Для этого должна измениться их содержательная направленность и программы, должно стать современным учебное оборудование, тренажеры, опытная база, – говорит генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.

Она отметила, что следует существенно расширить сеть военных кафедр. По словам Кашириной, сегодня порядка 40 % военных кафедр сосредоточены в Центральном федеральном округе. Их практически нет на Урале, и полностью они отсутствуют на Северном Кавказе.

Источник: РИА Новости