Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехник у штурвала города

Выпускник Томского политехнического университета Иван Кляйн по итогам всенародного голосования, состоявшегося 13 октября, избран мэром Томска. 17 октября в Международной культурном центре ТПУ состоялась торжественная церемония его вступления в должность главы города.

Иван Григорьевич Кляйн в 1984 году с отличием окончил факультет автоматики и вычислительной техники ТПИ. Став впоследствии руководителем одного из крупнейших томских предприятий пищевой промышленности (ОАО «Томское пиво»), депутатом Законодательной Думы Томской области в течение четырех созывов, президентом Томской ассоциации пищевиков, он никогда не прерывал связей с alma mater. На протяжении многих лет Иван Кляйн постоянно встречается со студентами и сотрудниками ТПУ, не раз оказывал материальную помощь университету, активно участвует в деятельности Совета попечителей вуза.

– Университет для меня – это моя судьба, – сказал Иван Кляйн накануне выборов мэра при вручении ему серебряной медали «За заслуги перед Томским политехническим университетом». – Первое образование я получил здесь, первую любовь встретил здесь, стройотряды начинались именно здесь. По большому счету Томский политехнический университет дал мне путевку в жизнь.

С первого курса студент-политехник Иван Кляйн стал бойцом студенческого строительного отряда, четыре года был его бессменным командиром. Стройотрядовский опыт сам оценивает как бесценную школу жизни: – Это навыки, которые я приобрел на всю жизнь и которые использую на производстве, в повседневности, везде… Радоваться, работать, жить, любить – этому мы учились в стройотряде.

В студенческие годы он встретил будущую жену Галину, родилась дочь Маша. Кстати, дочери Ивана Григорьевича продолжили семейную традицию и тоже получили образование в Томском политехническом. Заступая на пост мэра Томска, Иван Кляйн особо подчеркнул важность тесного взаимодействия городской власти и томских университетов.

– Томск может жить и двигаться вперед только вместе с научно-образовательным комплексом, и есть вопросы, которые необходимо решать вместе, – сказал новый мэр. – Например, университетам нужны новые территории для развития, и здесь как раз может помочь муниципалитет.

Ректор ТПУ Петр Чубик, поздравляя Ивана Григорьевича с избранием мэром Томска, подарил ему восемь статуэток лошадей, сказав при этом:

– Восьмерка – это символ бесконечности, чтобы пахать бесконечно. А мы Вам будем помогать. Я абсолютно уверен, что высокая чиновничья должность дух политехника из Вас никогда не вытравит, и Вы всегда будете с родным университетом.

Иван Кляйн – не первый политехник, ставший руководителем Томска. В 1910 году директор Томского технологического института Ефим Зубашев был избран в состав Томской городской думы и на первом ее заседании – городским головой. Но его кандидатура не была утверждена министерством внутренних дел. В начале 40-х годов горисполком Томска возглавлял выпускник механического факультета Томского индустриального института Владимир Николаевич Хайновский. С 1982 по 1988 годы Томским горисполкомом руководил выпускник машиностроительного факультета ТПИ 1959 года Юрий Яковлевич Ковалев.