Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почти пятьсот студентов-политехников запустили белых журавликов в честь Дня павших воинов

Мероприятие состоялось 22 октября – именно эта дата обозначена в календаре как День павших воинов, или «Праздник белых журавлей», который возник по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и отмечается уже более двух десятилетий.

Акция посвящена памяти павших на полях сражений и пожертвовавших своей жизнью во имя спокойствия и развития многонациональной России. Запуск в небо белых бумажных журавликов – это символ миролюбия, бережного отношения к истории и духовного возрождения, ведь в разных культурах существует поверье, будто павшие воины превращаются в журавлей.

Традиционно в Томском политехническом университете этот праздник открывает цикл мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Красивое мероприятие состоялось возле корпуса № 8 ТПУ, где почтить память воинов смогли все желающие – не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, но и обычные прохожие. Ведь организаторы раздавали журавлей и воздушные шары всем, кто пожелал присоединиться к этой символичной акции.