Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Штучные специалисты

В ТПУ состоялся первый в истории университета выпуск по специальности «Землеустройство и кадастры»

Первые инженеры-землеустроители пользовались большой популярностью у работодателей. Не случайно во время приемной кампании этого года направление «Землеустройство и кадастры» оказалось в лидерах, с одним из самых высоких проходных баллов. В 2014 году кафедра выпустит первых бакалавров по этому направлению. Летом будущие бакалавры, как и положено, проходили производственную практику. Заявки на наших студентов пришли от множества компаний не только Томской области, но и соседних регионов. Спрос оказался существенно выше предложения, причем большая часть предприятий сразу же предложили будущим выпускникам вернуться по окончании вуза к ним на работу. Мы попытались разобраться, в чем же секрет такой востребованности землеустроителей ТПУ?

Работали на уровне профессионалов

На кафедре общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов только что завершилась защита отчетов по производственной практике студентов группы 2У00. Все защитились на «хорошо» и «отлично». Преподаватели говорят, группа уникальная. Талантливые ребята, большая часть – отличники. Ребята увлеченные, многие из них после практики остались на предприятиях до начала учебного года, осваивали тонкости будущей профессии.

– Мы работали не как практиканты или стажеры, – рассказывает Анастасия Наливайко. – Мы были наравне с другими сотрудниками. Довольно быстро нам начали доверять ответственные задания, поняв уровень нашей квалификации, и предложили остаться на работу до конца лета.

Анастасия Наливайко, как и ее одногруппница Наталья Грязнова, проходила практику в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области.

Другая студентка этой группы, Виктория Шереметьева, проходила практику в Стрежевом в ОАО «Томскнефть ВНК». Виктория учится в ТПУ по целевой программе компании, так что практика была своеобразным знакомством с будущим местом работы. Ведь именно в Стрежевой она отправится по окончании вуза.

– Практику проходила в отделе землепользования компании, – рассказывает Виктория. – Моя работа была связана с сооружениями для добычи нефти: заключение и переоформление договоров аренды, составление различных актов по приемке земель. Очень интересно. Основная работа была в офисе, но при заключении договоров аренды много выезжали в другие города Томской области, Ханты-Мансийского автономного округа. Вообще поняла, что правильно выбрала профессию. Это гарантированное трудоустройство, высокая зарплата. Когда я только поступала, специальность была новая, не знала, чего ожидать. Заинтересовалась землеустройством как направлением, где объединено множество дисциплин, наук о Земле.

Каждый найдет работу по душе

На кафедре ОГЗ готовят землеустроителей широкого профиля. Это универсальные специалисты для работы в государственных проектных и научно-исследовательских институтах по землеустройству, а также предприятиях и организациях, занимающихся экономической и правовой деятельностью в области земельных отношений. Землеустроители занимаются учетом, оценкой и мониторингом земель, оформлением их отводов, налоговым планированием недвижимости, организацией рационального использования и охраны земель.

По словам заведующего кафедрой общей геологии и землеустройства Анатолия Поцелуева, сегодня такие специалисты буквально наперечет. Ведь в России существует серьезный дефицит таких высококвалифицированных кадров.

– Мы все прекрасно понимаем, что в советское время не было рыночных отношений в земельном вопросе, и сейчас они только устанавливаются заново, – говорит Анатолий Алексеевич. – Процесс этот нелегкий, он требует участия профессионалов, а их в нашей стране – единицы.

Именно поэтому студенты кафедры так востребованы и их охотно берут на практику. Например, Анна Алиферова проходила ее в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Томска.

– Я с удовольствием осталась работать в департаменте до конца лета, уже после практики, – рассказывает студентка. – Ведь там я смогла узнать все нюансы и сложности, связанные с постановлениями об образовании земельных участков. Теперь я знаю, как оформлять эти документы и правильно подавать их в администрацию. В будущем мне это пригодиться, ведь я планирую заниматься проектированием, обустройством территорий. Вообще у нас очень большой спектр для выбора работы, каждый найдет что-то по душе.

С этим согласен и ее одногруппник Константин Жуков. Он был на практике в ООО «Газпром трансгаз Томск». Признается, что благодаря подготовке в ТПУ у него большие возможности для трудоустройства.

– Главное – правильно выбрать траекторию своего карьерного продвижения, – говорит Константин. – Найти свою стезю. Я параллельно учусь на кафедре экономики природных ресурсов ИПР по программе «экономика и управление на предприятии». И хочу работать в сфере управления земельными ресурсами. Многие из ребят группы 2У00 планируют продолжить образование в магистратуре. У них будет такая возможность. Как раз сейчас кафедра ОГЗ готовит магистерскую программу по этому направлению, которая будет запущена уже в следующем учебном году.

Мария АЛИСОВА