Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как сдать международный экзамен по английскому языку?

Главный специалист IELTS поделился с политехниками секретами успешной сдачи международных экзаменов

Открытая лекция одного из самых известных в мире специалистов тренер-экзаменаторов IELTS Эндрю Томаса прошла в Институте природных ресурсов. Он рассказал студентам и преподавателям ТПУ о том, как эффективно повысить балл за экзамен на сертификат IELTS. Австралийский педагог Эндрю Томас является главным специалистом по тренингам учителей и экзаменаторов IELTS. В мире всего три таких педагога. За его плечами 37 лет работы преподавателем английского языка, 25 лет стажа в качестве экзаменатора IELTS, тренера-экзаменатора.

– За время короткой лекции я не могу дать студентам готовые ответы на все вопросы, – говорит Эндрю Томас. – Их может быть миллион, но я могу открыть тонкости экзамена, объяснить структуру теста, на что необходимо обратить свое внимание. Понимая структуру экзамена, студенты смогут определить, что же от них ожидают, не растеряются и смогут показать более высокие результаты.

Педагог поясняет, что у разных видов тестов свои особенности: у компьютерных – одни, у письменных – другие. Кроме того, многое зависит от предназначения теста.

– Изначально IELTS создавался для того, чтобы иностранцы могли поступить в наши университеты, – продолжает Эндрю Томас. – Затем экзамен расширил свое применение. Теперь его сдают для эмиграции, работы в международных компаниях. Экзамен постоянно дорабатывается, чтобы тест не был крайне сложным, но и не оказался слишком простым. Если понять принцип тестирования, то можно сдать экзамен более эффективно.

В новом учебном году на кафедре иностранного языка Института природных ресурсов стартовала программа по подготовке к сдаче экзамена на сертификат международного образца IELTS. Студентам ТПУ он необходим для обучения по программам Double Degree, академической мобильности, а также для трудоустройства на работу в зарубежные и ведущие отечественные компании.

Как пояснила заведующая кафедрой иностранного языка Института природных ресурсов Людмила Болсуновская, программа сформирована таким образом, чтобы в процессе обучения студенты смогли значительно улучшить навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Хороший результат за этот экзамен открывает перед студентом массу возможностей для обучения или продвижения в его будущей карьере. Ведь успешная сдача международного теста подтверждает уровень владения иностранным языком, способность студента обучаться в иностранном вузе-партнере или работать в международной компании.

После лекции в Томском политехническом при участии Международного экзаменационного центра Students International Эндрю Томас провел два уникальных семинара для преподавателей ТПУ. По их итогам, преподаватели получили сертификаты, дающие им право готовить студентов к экзамену IELTS.

Мария АЛИСОВА