Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лидеры чешского технического образования в ТПУ

В октябре с визитами в ТПУ побывали руководители двух ведущих технических вузов из Чехии: Высшей школы химической технологии (ВШХТ) в Праге и Чешского технического университета (ЧТУ)

Представительная делегация ВШХТ во главе с ректором профессором Карелом Мельзохом посетила наш университет с ответным визитом, откликнувшись на приглашение ректора ТПУ Петра Чубика, которое он сделал во время весенней поездки в Прагу. Ректор ЧТУ профессор Вацлав Гавличек прибыл в Томск по торжественному случаю – для участия в инаугурации в качестве Почетного профессора Томского политехнического университета. Корреспондент «ЗК» встретился с обоими ректорами.

Особенности образования по-чешски

Оба пражских вуза имеют общие корни. До начала 50-х годов Высшая школа химической технологии входила в состав Чешского технического университета, затем была выделена в самостоятельное учебное заведение. По этому поводу ректор ЧТУ Вацлав Гавличек в нашем разговоре посетовал: «Наш вуз – единственный технический университет в мире, в котором нет химического факультета».

Начало же этим двум чешским вузам положил австрийский император Иосиф I, чьим повелением в 1707 году в Праге начали подготовку инженеров. Технический университет из столицы Чехии считается старейшим гражданским техническим вузом в мире – до его появления существовали лишь военные или горные институты.

– Император позволил готовить инженеров, но деньги на эти цели не выделил, – рассказывает профессор Гавличек. – Приказал чешским князьям и графам, чтобы они платили. И они стали оплачивать получение образования 12 студентам в год. Почти сто лет в университете был только один профессор и один ассистент, а обучение велось на частных квартирах.

До 1998 года ЧТУ имел статус государственного вуза, но после выхода нового закона о высшем образовании он, как и большинство других чешских вузов, стал общественным. Государство по-прежнему выделяет вузам дотации, но ими не управляет. Все правила, по которым живут университеты, включая порядок приема студентов и избрание ректора, определяются ими самостоятельно коллегиальным органом управления. В Чешском техническом университете таким органом является Академический сенат, в состав которого входят преподаватели и студенты. Вопросы, связанные с долгосрочными программами развития, утверждением бюджета вуза, а также совершения крупных сделок с принадлежащими университету зданиями и земельными участками, согласовываются с Советом попечителей вуза, в состав которого входят представители власти, общественности и бизнеса.

В настоящее время в Чешском техническом университете обучаются около 24 тысяч студентов, трудится около 1,5 тысячи научно-педагогических работников. В Высшей школе химической технологии – свыше 3 тысяч студентов и порядка 700 аспирантов, почти 800 сотрудников. При этом бакалавры учатся 3 года, магистры – два года, получая после завершения учебы дипломы инженеров.

– Наш вуз специализируется на подготовке специалистов и проведении исследований в различных областях, связанных с химией, химическими технологиями, биохимией и биотехнологиями, нефтепереработкой, очисткой воды, а также экологией, – говорит ректор ВШХТ Карел Мельзох. – Такая «узкая» специализация, с одной стороны, является определенным ограничением для вуза, а с другой – позволяет по-настоящему глубоко и всесторонне вести проработку этих дисциплин, добиваясь в них хороших результатов.

О сотрудничестве с ТПУ

Оба ректора очень позитивно оценивают уровень сотрудничества своих вузов с Томским политехническим университетом и рассчитывают на развитие и расширение имеющихся связей между вузами.

– Я впервые побывал в ТПУ в 2008 году, – рассказывает Вацлав Гавличек. – Помню, уже тогда был поражен уровнем исследований, технической оснащенностью вашего университета. И сейчас, спустя пять лет, я вижу, как вы продвинулись. Особенно в международной кооперации, без чего сегодня вуз не может считаться успешным.

В настоящее время ТПУ и ЧТУ связывают две совместные Double Degree программ – в области электроэнергетики и в области управления качеством. Студенты-политехники учатся в Праге, а магистранты из Чехии – в Томске.

– В ходе нынешней поездки я разговаривал с нашими студентами, – говорит профессор Гавличек. – Их здесь двое, им в ТПУ очень нравится, много новой информации, возможностей для развития и совершенствования своих знаний. Конечно, хотелось бы, чтобы взаимный поток студентов по совместным образовательным программам был шире. Это вопрос будущего. И мы, конечно, хотели бы расширить наши контакты в сфере научных исследований. Об этом же говорил ректор Высшей школы химической технологии.

– У членов нашей делегации остались очень хорошие впечатления от посещения Томского политехнического университета, – сказал Карел Мользех. – После встреч и переговоров мы ожидаем улучшения нашей кооперации на институциональном уровне. В образовательной сфере на уровне магистров и аспирантов. Мы можем хорошо дополнять друг друга: у вас очень приличное базовое образование, у нас – новые программы. В науке у нас есть точки соприкосновения по некоторым исследовательским темам. И можно вести речь о совместных исследованиях и совместных публикациях.

Наша сила в том, что мы сосредоточены на исследованиях в смежных областях: химии и физики, химии и фармации, химии и биологии, химии и экологии и так далее.

Уже в феврале следующего года группа ученых из ТПУ по приглашению ВШХТ отправится в чешский вуз для более детальной работы над исследовательскими проектами, представляющими взаимный интерес.

Общие проблемы и цели

Несмотря на имеющуюся разницу в системах высшего профессионального образования Чехии и России, инженерное образование в обеих странах переживает сегодня схожие проблемы. Об этом тоже говорили ректоры вузов из Праги.

– У молодых чехов техническое образование, к сожалению, не очень популярно, – говорит Карел Мользех. – Оно очень сложное, требует серьезных базовых знаний в математике, физике, химии. Обучение в нашем вузе не позволяет расслабляться: нужно не только ходить на лекции, но и напряженно работать на семинарах, лабораторных занятиях. Не все студенты готовы к такому ритму, многим хочется заполнять свое время другими, более легкими, делами.

В отличие от российских вузов, университеты Чехии, как правило, принимают студентов на первый курс без вступительных экзаменов и тестов. Отбор происходит по оценкам за точные дисциплины в школьных аттестатах.

По словам ректора ВШХТ, это приводит к довольно внушительному отсеву на начальном этапе обучения: до 40 процентов первокурсников не выдерживает нагрузки и покидает вуз. Но зато прошедшие весь путь и получившие диплом инженера не испытывают никаких проблем с трудоустройством и после окончания ВШХТ работают в престижных фирмах и компаниях не только Чехии, но и всей Европы.

Правда, это относится главным образом к тем, кто прошел оба уровня высшего образования, включая магистратуру. «От нас промышленность хочет инженеров, а не бакалавров», – говорит профессор Мользех.

Чешский технический университет, как и ТПУ, входит в мировой рейтинг университетов QS World University Rankings, занимая в нем позиции в группе 451-460 (2013 г.). Вацлав Гавличек с пониманием относится к стремлению Томского политехнического продвинуться на более высокие места в международных университетских рейтингах и считает «хорошей идеей» российскую программу государственной поддержки ведущих вузов по продвижению в топ-100, участником которой является ТПУ.

– Это надо делать, если мы хотим быть сопоставимыми с лучшими западными университетами, – говорит ректор ЧТУ. – Наш вуз также стремится к более высоким позициям в международных рейтингах. И в нынешнем году в рейтинге QS мы поднялись на несколько ступеней. Но надо признать, что чешским университетам приходится решать при этом нелегкие задачи. Чехия – маленькая страна, финансовые возможности которой уступают Китаю, Южной Корее, Японии и другим странам Юго-восточной Азии, чьи вузы в последние годы устроили настоящую экспансию в рейтингах. Они могут заплатить хорошие деньги лауреатам Нобелевской премии и пригласить их на работу, сразу добавив себе очки в рейтинговых оценках. Но несмотря на объективные трудности мы активно работаем над улучшением своих показателей. Я желаю нашему вузу и, конечно, Томскому политехническому университету успехов на этом пути.

Визиты чешских друзей в ТПУ оказались весьма плодотворными, с этим согласились и гости, и томские политехники. Главный их итог – сотрудничество между вузами-партнерами из Чехии и Томским политехническим университетом получило дополнительный импульс для дальнейшего развития, обрело более конкретные формы, создало хороший задел на будущее.

Никита Фомин