Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт социально-гуманитарных технологий ТПУ начал сотрудничество с 19-й школой Томска

В сентябре в томской 19-й средней общеобразовательной школе состоялась «Сентябревка», организованная специалистами ИСГТ ТПУ и преподавателями школы. В этом году «Сентябревка» превратилась в создание творческого города. В нем появился даже свой Арбат с мастерскими художников и презентациями мастер-классов. Проектная работа, встречи с интересными людьми различных профессий – таковы были основные этапы мероприятия. Все педагоги школы представляли свои проектные площадки, 17 из которых работали для наборов групп среди младших школьников, еще 17 набирали группы для среднего и старшего звена.

В яркой мозаике профильных факультативов (математика-физика, история и обществознание, английский язык и другие предметы), специальных карьерных и профессиональных, ремесленных творческих и общих социальных проектных площадок учащиеся школы делали сложный и важный выбор – то, чему они хотели бы посвятить свою жизнь. Каждый заполнил карту своей внеурочной занятости, наметив тем самым первые пунктирные линии в индивидуальной траектории своего карьерного, творческого и профессионального самоопределения и самореализации.

В этом году «Сентябревку» обогатили соседи и давние социальные партнеры школы – клуб «Смена», центр «Семья» и Открытый молодежный университет. Надолго запомнится ребятам встреча с выдающимся путешественником России Евгением Ковалевским, потрясающие бабочки из театра моды, куклы Лидии Ефимовой, новые проекты школьного музея и «Пирамида» проектов молодых учителей.

Звонки на «Сентябревке» подавались не по обычному школьному расписанию, поскольку в калейдоскопе содержательных событий на площадках «города» классы продвигались по его дорожной карте, где составляло ровно 10 минут время пребывания каждого класса на отдельном событии.