Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Одна из лучших школ России – наш Лицей!

Лицей при ТПУ единственный из области вошел в топ-25 лучших общеобразовательных организаций России

Главным критерием оценки учебных заведений при формировании рейтинга стал уровень подготовки их выпускников, то есть результаты Единого государственного экзамена и Всероссийских олимпиад школьников. Войти в рейтинг ведущих школ страны Лицею при ТПУ позволили отличные результаты, которые показали школьники, их учителя и преподаватели из Томского политеха, активно участвующие в обучении подрастающего поколения.

На конкурс лицей пришел со следующими успехами: из 144 выпускников этого года 24 завершили учебу с медалями: 9 с золотыми и 15 – с серебряными. 105 выпускников-2013 стали высокобалльниками – это ученики, которые набрали за ЕГЭ от 90 до 100 баллов.

Из них 34 человека получили возможный максимум – 100 баллов, причем, у пятерых такой результат – по двум предметам сразу, и еще у троих – по трем предметам. На Всероссийской олимпиаде школьников выпускники Лицея при Томском политехническом также ежегодно добиваются высоких результатов. Только в этом году 24 лицеиста стали победителями и призерами регионального этапа олимпиады по ряду предметов – математике, физике, химии, русскому и английскому языкам, экономике и другим. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады в лицее один победитель и три призера – по физике, химии, русскому языку и экономике.

В Лицее при ТПУ в этом году средний балл ЕГЭ выпускников по всем предметам составил 85,8. Причем по среднему баллу выпускников среди всех школ Томской области учреждение занимает первое место с начала эксперимента по ЕГЭ, с 2002 года.

Немудрено, что все выпускники Лицея без проблем поступают после его окончания в вузы, подавляющее большинство ребят выбирают ставший родным за эти годы Томский политех.

– Ничего этого бы не происходило, – говорит Людмила Чиж, директор Лицея при ТПУ, – если бы мы не были внутри такого слаженного хорошо работающего механизма как Томский политехнический университет. Все победы Лицея неразрывно связаны с ТПУ. Мы небольшая, но органичная часть огромного вуза, которому очень благодарны. Наш лицей исторически был создан как учебное заведение при ТПУ по типу западных колледжей, в которых идет довузовская подготовка. Открылся лицей в 1992 году по инициативе сотрудников химико-технологического факультета и располагался изначально в нескольких аудиториях химического корпуса. Первый набор был всего 50 человек, и в новое, неизвестное никому в городе учебное заведение завлекали тем, что учить школьников будут вузовские работники, а это уже гарантия преподавания на высоком уровне, серьезное отношение к процессу обучения, особая университетская атмосфера.

Профессионализм, отношение и атмосфера – это то, что мы стараемся сохранять и укреплять уже более 20 лет. Сейчас Лицей находится на территории 9-го корпуса ТПУ, школьники имеют доступ во множество вузовских лабораторий, пользуются дорогим оборудованием в бизнес-инкубаторе. На безвозмездной основе университет предоставляет на своих кафедрах руководство научно-исследовательскими проектами 10-11-классников. Ребята имеют возможность делать определенные работы в составе серьезных взрослых коллективов, а затем с успехом демонстрируют научные проекты на различных конференциях и выставках – как в России, так и за рубежом. Почти все олимпиадные спецкурсы ведут, что отрадно, наши же выпускники – магистранты и аспиранты ТПУ. Преемственность поколений – предмет нашей особой гордости.

В связи с попаданием в ТОП-25 лучших школ России у нас в планах ближе ознакомиться и использовать опыт учебных заведений, которые стоят в рейтинге выше нас. В этих школах большое количество специализированных лабораторий. И я бы тоже хотела, чтобы в Лицее были собственные химическая и физическая лаборатории и своя лаборатория робототехники. Думаю, университет нам в этом поможет. В первую очередь хочется укрепить материальную и олимпиадную базы, потому что именно за их счет идет движение вперед. Что касается социальной активности, то дети у нас на высоте – участвуют во всевозможных мероприятиях, программах, хорошо знают языки, готовы и к жизни в социуме, и к учебе в вузе.

Специфика Лицея – в конкретной профориентации, в сильной физико-математической подготовке. К нам изначально идут мотивированные и нацеленные на изучение этих дисциплин дети, получающие за годы учебы в Лицее замечательное образование и воспитание настоящих политехников.

Елена Прядухина