Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дружное студенческое братство

Томские студенческие строительные отряды отметили в октябре свое 50-летие

Когда-то в 60-е и 70-е годы университетская, да и вся советская жизнь были немыслимы без такого явления, как студенческие стройотряды. По мнению Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, это социальное явление оказало огромное влияние не только на мировоззрение целых поколений советской молодежи, но оказало значительное влияние и на экономику страны: «Не будь его, мы бы не смогли построить многие города и производственные объекты, которые и сегодня укрепляют мощь нашей страны. Студенты тогда работали в самых непростых регионах». Три-четыре года назад, студенческое стройотрядовское движение вновь стало возрождаться в российских вузах. И опыт политехников прежних лет оказал на это возрождение огромное влияние.

Необычные рабочиe с активной жизненной позицией

Невозможно представить себе историю студенческого стройотрядовского движения Томской области без участия студентов-политехников.

– Студенческие стройотряды Томского политехнического имеют свою особую давнюю историю, – рассказывает ветеран студотрядовского движения политехников Петр Кондаков. – Когда-то наши отряды работали в Казахстане и Никарагуа, в Стрежевом и Алжире, городе Гагарин и на Смоленщине. Это была отличная школа жизни, в которой молодые специалисты получали огромный профессиональный и жизненный опыт, который многим помог адаптироваться как в работе, так и просто в тогдашних реалиях.

Например, с самого начала движения в середине 60-х годов ни одно серьезное начинание в томской студенческой стройотрядовской жизни не обошлось без самого активного участия студентов факультета автоматики и вычислительной техники. Уже в 1963 году, когда в Томске началось стройотрядовское движение, первый студотряд, который поехал в Казахстан, был организован из томских политехников.

Первым командиром отряда «Политехник» стал Владимир Шувариков, а первым комиссаром отряда «Политехник» – член комитета комсомола ТПИ, студент АВТФ Вячеслав Шумихин.

В следующем году в ТПИ было сформировано уже четыре студенческих отряда. Поначалу это будут трудовые коммуны, и формирование этих отрядов будет проходить по общеинститутскому конкурсу.

Но уже в том же 1964 году в Томской области был создан и «Первый межвузовский ССО» в количестве 40 человек. Местом дислокации и работы межвузовского ССО стало Александрово, а командиром этого отряда был назначен студент-политехник АВТФ Илья Цимбалист. В следующем году Вячеслав Шумихин будет представлять студенчество города Томска в сводном строительном отряде советских студентов, который будет работать в Алжире.

Затем, когда началось освоение Томского севера, и был заложен будущий город нефтяников Стрежевой, который студенты назвали своим Нефтеградом, и снова в первых рядах стрежевской коммуны окажутся студенты из ТПИ.

– В 1966 году по призыву наших студентов для оказания помощи в работах по ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте был организован сводный отряд из студентов города Томска, – вспоминает Петр Кондаков. – С большой самоотверженностью и энтузиазмом трудились наши бойцы на восстановлении разрушенного города.

Тогда же студенты-политехники впервые задумались над созданием студенческого отряда, который наряду со своей основной деятельностью – осуществлением строительных работ, ставил бы перед собой задачу проведения большой агитационно-массовой и культурно-воспитательной работы с местным населением.

– Вот такая активная жизненная позиция студентов АВТФ из политеха и стала предтечей того, что весной 1968 года появился знаменитый студенческий строительный отряд «Каникула», – говорит Петр Кондаков. – Идея заключалась в том, чтобы на базе КВНовских команд первого курса создать стройотряд, который наряду с производственной деятельностью занимался и просветительской работой, организовывая выступления художественной самодеятельности перед местным населением.

Идею одобрили и поддержали в комитете комсомола ТПИ и областном штабе ССО. Костяк отряда составляла группа опытных целинников, прошедших казахстанскую целину и Ташкент, а основной состав формировался из музыкантов, певцов, художников, танцоров, лекторов и вообще людей с творческими наклонностями.

Так родился знаменитый отряд «Каникула». Как и во всех других отрядах, студенты в нем строили, а по вечерам устраивали концерты агитбригады, встречи с местными жителями, красочные выпуски стенгазет.

Но в истории студенческого движения отметились и другие стройотряды из политехнического. Например, в 1970 году на АВТФ был сформирован сводный общефакультетский студенческий строительный отряд, местом дислокации отряда стал город Стрежевой.

Студенческий отряд представлял все студенчество АВТФ и поэтому был назван по первому слову наименования факультета «Автоматчик». Он состоял из трех линейных студенческих отрядов: «Каникула», «Таежник» и «Тайга». По итогам работы за 1970 год сводный отряд «автоматчиков» стал одним из лучших отрядов Томской области, был награжден Памятным Красным знаменем и Почетной грамотой ВЛКСМ.

В 1976 году в ТПИ появился еще один известный линейный отряд – «Авангард». Отряд по существу и по составу был отрядом отделочников. Но вскоре вместе с девушками в нем стали работать и парни, которые помогали осуществлять все вспомогательные работы по подготовке раствора и доставки его к рабочему месту отделочницы.

В 1979 году из отряда отделочниц был развернут линейный отряд «Аэлита», который отлично зарекомендовал себя в поселке Копылово на вспомогательных объектах Томского Нефтехимического комбината.

Одним из самых популярных отрядов у студенток политехнического был «Синильга», который организовали, как и «Каникула», в 1968 году, на базе факультета автоматики и вычислительной техники и химико-технологического факультета ТПИ.

Резюмируя советский опыт ССО в СССР, можно сказать, что они сделали огромное важное дело, быстро адаптируя большое количество молодых специалистов к жизни и работе.

Новые времена – прежние цели

Популярное когда-то движение студенческих стройотрядов стало возрождаться в нашей стране сравнительно недавно – всего три-четыре года назад. Но, несмотря на это, многие предприятия не только города и области, но и других регионов, предоставляют студентам фронт работ. Сегодня российские студенческие отряды работают в 72 регионах страны, их численность по итогам прошлого года составила 236 500 человек. Ребята ударно трудились в этом году на Всероссийских стройках в Сочи, на Ямале, в Екатеринбурге, на космодроме в городе Мирный.

По словам руководителя Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») Михаила Киселева, Сибирь пока по масштабности движения впереди всей России. Она занимает первое место по численности бойцов, по количеству местных штабов, по количеству окружных мероприятий. Во многом это делается благодаря поддержке местных властей. – Томское движение ССО получило новый импульс, после того как губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил этот год Годом студенческих отрядов, – считает руководитель штаба Томской региональной организации «Российских студенческих отрядов» Игорь Разживин. – Численность ССО в области увеличилась на 60 % и в нынешнем году достигла 2153 человек. Зарплата бойцов варьировалась от 6 до 30 тысяч рублей в зависимости от профиля деятельности. Всего же за последний сезон было заработано около 27 млн рублей.

Во многом это является заслугой Томского политехнического. И не случайно, что в октябре в стенах ТПУ состоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с активом студенческих отрядов округа. В мероприятии приняли участие активы студенческих отрядов всех томских вузов, а также представители Алтайского края и Кемеровской области – всего около 50 человек.

– Особо приятно, что мы подводим итоги III трудового семестра в стенах ТПУ – вуза, с богатейшей историей студенческого стройотрядовского движения, – отметил Михаил Киселев. – В будущем мы видим наши студотряды самой крупной организацией России.

Среди томских успехов этого года – победа видеоролика стройотрядовцев ТПУ на конкурсе Муз-ТВ, открытие архитектурно-строительного комплекса, посвященного движению, а также то, что работодателям было выдано 317 справок о предоставлении налоговых льгот, и значит, с помощью студентов они сэкономили 1 375 000 рублей.

– Сегодня у нас большой спектр специальностей и много предложений от студентов, – говорит председатель правления Томского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», проректор по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ Максим Ведяшкин. – Если заранее иметь контакты с будущими заказчиками работ, то уже с ноября можно проводить набор и начинать готовить студентов к летнему сезону. А студент, получивший хороший практический опыт, и после окончания вуза легко найдет себя на рынке труда.

Константин Фролов