Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы рады, когда вы здоровы!

Не теряйте времени в бесплодных ожиданиях, что кто-то позаботится о вас лучше, чем вы сами. Только вы способны сделать себя здоровым, счастливым, любимым. Поэтому вооружайтесь знаниями, умениями, информацией. А мы, студенческая организация «Стиль жизни» под чутким руководством Управления социальной и воспитательной работы постараемся вам в этом помочь.

Мы возобновляем на страницах газеты «За кадры» рубрику «Мое здоровье», в которой будем публиковать полезные советы, врачебные рекомендации и беседы с людьми, которые уже идут по дороге: «Здоровый образ жизни». И сегодня наш первый в этом учебном году материал.

ЧЕЛОВЕК! Будь бдителен, наступает активная пора для атаки вирусов на твой организм. Не дай его в обиду. Вовремя займись профилактикой простудных заболеваний! Оберегай свой организм от вредных для здоровья факторов.

Наступает время, когда легко можно простудиться. Это период разгула ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Что делать? Ответ один - укреплять иммунную защиту организма. Грипп лучше не лечить, а предупредить.

  • Поэтому:
  • обязательно нужно делать прививки;
  • своевременно лечить придаточные пазухи носа, что снижает возможность заболевания гриппом;
  • закаливать организм. Даже если вы этого до сего дня не делали, никогда не поздно начать. (Но занимайтесь закаливанием не в момент обострения заболевания!).
    Закаливание - мощное оздоровительное средство, которое оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ;
  • занимайтесь физической культурой и спортом. Экспериментально доказано, что регулярные занятия физкультурой не только укрепляют здоровье, но и повышают тонус, и эффективность вашей деятельности;
  • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Поступление в помещение нужного количества чистого воздуха и удаление воздуха, загрязненного продуктами жизнедеятельности, важно и необходимо.

Важно знать, что возбудители гриппа - вирусы. Самый распространенный путь передачи вируса - воздушно-капельный. Вирусы хорошо сохраняются на холоде, быстро гибнут при нагревании, воздействии прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств. Поэтому рекомендуют при заболевании проветривать комнату, проводить влажную уборку, обильное теплое питье с добавлением витаминов А и С (настой из шиповника, морковный и другие овощные и фруктовые соки, морсы, чай с лимоном и малиной, кефир, молоко теплое с медом, минеральная вода). Питание должно быть дробным, 6-7 раз в сутки, и пища должна содержать легкоусвояемые и богатые белком блюда (бульон, мясные и рыбные паровые котлеты, творог, йогурты).

Известно, что эмоции имеют химический состав: плохие мысли отравляют существование, разрушая наше здоровье, хорошие - наоборот - способны улучшить самочувствие. Поэтому чаще радуйтесь и радуйте других, тем более, что поводов для этого предостаточно!

А нашей студенческой организации «Стиль жизни» 15 октября исполнилось 2 года! «Стиль жизни» - движение студентов ТПУ, направленное на формирование культуры здорового образа жизни через просветительскую деятельность, а также создание положительных эмоций, которые являются мощным стимулом развития личности, раскрытия её способностей.

Кто хочет узнать о нас больше, приходите по вторникам с 16:00 до 19:00 в МКЦ ТПУ (Усова, 13), или заходите к нам на страничку, которую в ближайшее время мы обещаем обновить, и пишите нам на адрес tee@tpu.ru!

В подготовке материала нам была оказана помощь сотрудниками МЛПУ «Межвузовская больница».

Студенческая организация« Стиль жизни».