Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

MOELLER- центр

Для справки: Международный концерн Moeller имеет представительства в 90 странах мира, на 15 производственных предприятиях и в более 350 торговых филиалах. Moeller на рынке электротехники работает более 100 лет. Профиль автоматические выключатели, современные решения в промышленной автоматизации, автоматизации зданий, низковольтных распределительных установок и оборудования.

Понятно, что за столетие компанией накоплен уникальный опыт решения задач, стоящих перед потребителями. Чего, например, стоит линия управляющих реле (EASY) нового поколения, выпуск которых был начат концерном с 1998 года. По сути, это программируемое реле, которое оснащено контроллёром и способно управлять сразу несколькими процессами в соответствии с задачами, которые задаются программными средствами. В частности, на базе подобных реле реализуются системы «Умный дом», не говоря уже о самом широком приме нении в промышленной сфере.

Ну, а что касается предыстории создания MOELLER-центра в ТПУ, то 10 ноября прошлого года было открыто представительство фирмы Moeller в Томске. С одной стороны, приближение компании к потребителям. А с другой… «Реальная возможность открытия Международного учебно-научного центра Moeller в Электротехническом институте…, говорит заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов, доцент, кандидат технических наук, Олег Лазаревич Рапопорт. Подобный опыт сотрудничества у кафедры уже есть: так год назад был создан учебно-научный центр компании Danfoss. Схема сотрудничества известна: Томский политехнический университет участвует своей учебно-методической базой, профессионально-педагогическим потенциалом. Компания Moeller, со своей стороны, предоставляет современное электротехническое оборудование на сумму 5 миллионов рублей. Значительная часть необходимого оборудования немецкой стороной уже поставлена.

Кафедра электрических машин и аппаратов силами своих сотрудников и студентов спроектировала и смонтировала учебные стенды, на которых можно реализовывать задачи схемотехники, моделировать те или иные процессы и, что называется, практикой проверить теорию. В числе создателей нового учебного центра доцент, кандидат технических наук Виктор Владимирович Големгрейн; ассистент кафедры Игорь Владиирович Сорокин (а тогда студент 5 курса); старший преподаватель Дмитрий Михайлович Глухов; доцент, кандидат технических наук Анатолий Борисович Цукублин, магистрант кафедры Александр Волков и другие.

Таким образом, кафедра электрических машин и аппаратов ЭЛТИ получает реальную возможность подготовки на самом современном уровне специалистов, которые составляют промежуточное звено между технологами и автоматчиками и решают задачи: «Какие приборы использовать в той или иной схеме», «Как правильно включить эти приборы и аппараты», «Как проектировать электронные и электрические приборы и аппараты», для чего собственно и была открыта специальность. Ведь в своё время предполагалось, что выпускники кафедры будут заполнять нишу, востребованность которой определили такие наукоёмкие высокотехнологичные предприятия, как «Дивногорский электроаппаратный завод», Минусинский комплекс, целый ряд научно-производственных объединений и др., на которых шло производство высоковольтных аппаратов, а также низковольтных, контакторов, пускателей и т.д. То есть, абсолютно всего, что находило применение в диапазоне от силовых до низкоточных цепей.

Записал О.Н. Плотников.