РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО НУ

В соответствии с утвержденным на НТС (протокол №13 от 27.06.2006 г.) положением «О стимулировании научно-педагогических кадров Томского политехнического университета» (Положение) и приказом проректора по научной работе от 29.06.2006 г. №3619 объявляется конкурс «Ученый года ТПУ» по двум номинациям «Доктора наук» и «Кандидаты наук».

Целью конкурса является активизация научно-педагогических сотрудников университета для проведения научных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров на мировом уровне, способных обеспечить становление ТПУ, как университета инновационного типа.

В конкурсе могут принимать участие штатные научно-педагогические сотрудники университета - доктора и кандидаты наук, представленные Советами структурных подразделений или Научно-техническим советом ТПУ (предоставляется выписка из решения Совета подразделения). К заявке могут прилагаться материалы, подтверждающие высокий уровень научно-технических и инновационных результатов.

• Критерии конкурсного отбора:
  • престижные российские и международные премии и награды;
  • соответствие исследований приоритетным направлениям науки и техники РФ;
  • интеграция научных исследований с РАН, РАМН, крупными промышленными предприятиями и зарубежными фирмами;
  • вклад в привлечение госбюджетного и внебюджетного финансирования в научную и инновационную деятельность;
  • участие в мега- и междисциплинарных проектах;
  • руководство инновационными проектами, готовыми для реализации в ТИ ТПУ, КТБИ и ТВЗ Томской области;
  • публикации в ведущих мировых изданиях, в том числе журналах с высоким импакт-фактором;
  • монографии и учебники;
  • защиты кандидатских и докторских диссертаций;
  • подготовка докторантов и аспирантов с защитой в срок;
  • привлечение с оплатой к научным исследованиям студентов.

Заявки на участие в конкурсе представляются в отдел ОиП НИОКР (каб. 229 - гл.корп.) Коваленко О.С. не позднее 17-30 ч. 31 октября 2006 г., согласно приложениям №№ 1 и 2.

Итоги конкурса в соответствии с Положением будут подведены не позднее 15 ноября 2006 г.

Кандидатуры победителей конкурса утверждаются решением Научно-технического совета ТПУ. По результатам конкурса будут отобраны 6 лауреатов в каждой номинации, набравших наибольшее количество баллов.

Победители конкурса «Ученый года ТПУ - 2006» получат денежные вознаграждения:

• номинация «Доктор наук»: гран-при - 100 000 руб., 2 вторых премии - по 60 000 руб., 3 третьих - по 30 000 руб.
  • номинация «Кандидат наук»: гран-при - 60 000 руб., 2 вторых премии - по 30 000 руб., 3 третьих - по 20 000 руб.

Объявление о конкурсе будет размещено на сайтах http://www.tpu.ru/ и http://nu.tpu.ru/.