Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уверена в себе, потому что увлечена наукой всерьез и надолго

Уверена в себе, потому что увлечена наукой всерьез и надолго Лауреат III степени VIII университетского конкурса на звание \"Лучший студент 2005 года Томского политехнического университета\", стипендиат специальной государственной стипендии Правительства РФ и стипендии ООО \"Томскнефтехим\", лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры - и это далеко не все заслуги студентки ТПУ Рыжакиной Анастасии.

Анастасия учится на пятом курсе химико-технологического факультета по специальности \"Основные процессы химических производств и химическая кибернетика\" и активно занимается научно-исследовательской работой по теме “Получение полиолефиновых композиционных материалов. Свою будущую профессию она выбрала еще в школе. По словам девушки, класса с восьмого, когда начались уроки химии, она поняла, что свяжет свою жизнь именно с этой наукой.

Выбор вуза был тоже практически предопределен. Родители Насти учились в Томском политехническом университете. Ее мама окончила химико-технологический факультет. Поэтому Анастасия, не раздумывая, пошла на ХТФ.

Поступать в университет, по словам А.Рыжакиной, было несложно. Она хорошо училась, окончила томскую школу-гимназию № 56 с серебряной медалью. Готовясь к поступлению в университет, Настя посещала подготовительные курсы в естественно-научной школе ТПУ. По ее мнению, там очень хорошая подготовка по химии и математике. По окончании этих курсов Настя сдавала централизованное тестирование и участвовала в олимпиаде, где набрала большое количество баллов и с легкостью поступила на ХТФ. Поэтому она считает, что создание таких школ и подготовительных курсов очень помогает абитуриентам.

Четыре года назад, выбирая свою будущую специальность, Анастасия Рыжакина слабо представляла, что такое химическая кибернетика. Просто специальность была престижной. Сейчас Настя нисколько не жалеет о сделанном выборе, ведь специалисты в области химической кибернетики сегодня очень востребованы.

Начав учиться в университете, Анастасия посчитала, что просто ходить на лекции скучно. Ей хотелось сделать что-то свое, новое, приобщиться к творчеству и реализовать себя. Поэтому она занялась научно-исследовательской работой уже на первом курсе. Настя очень благодарна своему научному руководителю, доценту кафедры \"Химической технологии топлива\" Ольге Константиновне Симакиной, которая все эти годы опекала и направляла ее в научной деятельности. Анастасия считает, что 90% ее заслуг принадлежит именно научному руководителю.

Первый раз Анастасия приняла участие в конференции \"Химические технологии XXI века\" на первом курсе. По ее словам, это стало самым ярким и запоминающимся для нее достижением. Несмотря на то, что Настя волновалась и переживала перед выступлением, ее доклад был признан лучшим, и она получила свой первый диплом.

Со временем пришли уверенность в себе и спокойствие, ведь никто лучше нее самой ее тему не знает. Поэтому Настя не боится каверзных вопросов аудитории, а если старшие коллеги и пожурят, то это будет только на пользу. Взгляд на проблему со стороны может указать на допущенные ошибки и открыть новые перспективы развития.

Дальше конференции и симпозиумы пошли один за другим. Начиная с 2003 года, Анастасия ежегодно участвовала в университетском туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и была дважды награждена дипломами I и III степени. В 2004 году она стала участницей конкурса грантов ученого совета ХТФ, заняла второе место и была награждена дипломом II степени, а также участвовала во Всероссийском конкурсе среди учащейся молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам в г. Саратове. В 2005 году Настя была награждена дипломом I степени университетского конкурса по специальности \"Химические и биохимические технологии\" и бронзовой медалью Томского политехнического университета. В 2006 году она участвовала во Всероссийском конкурсе инновационных проектов по направлению \"Энергетика и энергосбережение\", где была награждена дипломом за проект \"Получение полимерных композиций для кабельной изоляции\".

За четыре года плодотворной научной работы Анастасия побывала на конференциях международного и российского уровня в Новосибирске, Красноярске и других городах. В ее копилке ни много ни мало - двадцать опубликованных докладов, шесть тезисов и депонированная монография \"Композиционные материалы на основе полиолефинов\". Такое количество научных работ не может остаться без заслуженного вознаграждения. Сейчас Анастасия ждет результатов конкурса на стипендию Президента Российской Федерации и уверена, что получит ее.

После окончания университета Рыжакина планирует уехать работать в Краснодар, в проектный институт \"Роснефти\", а также заниматься наукой, учась в аспирантуре. О работе за границей Настя и не думает. По ее словам, она - патриот и считает, что государство вкладывает деньги в ее обучение не просто так. Наши российские специалисты должны работать на благо своей страны.

Что касается свободного времени, то по словам Анастасии, его очень мало. Ведь она не только занимается наукой, но и одновременно получает второе высшее образование на инженерно-экономическом факультете по специальности \"Экономика и управление на предприятии\". Но если удается выкроить часок-другой, она с удовольствием встречается со своими друзьями.

Лариса ХВОРОВА.