Всероссийский конкурс инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение» завершен

Официальные сведения:
Головная организация: Федеральное агентство по науке и инновациям.
Объявитель конкурса: Томский политехнический университет.
Количество поданных заявок: 198 проектов из 39 учебных заведений; 418 участников, включая авторов и научных руководителей.
I тур конкурса: экспертное рассмотрение заявок и отбор 70 проектов- лауреатов I тура.
Лауреаты I-го тура конкурса были приглашены на Всероссийскую конференцию, которая проходила в конце сентября в Томском политехническом университете на базе Электротехнического института и теплоэнергетического факультета.

Перед началом работы конференции Шибаев Евгений и Тузикова Валерия, студенты ЭЛТИ, взяли короткие интервью с участниками:

Николаев Вячеслав (Новосибирский государственный технический университет):
- Для меня важно заявить о себе в рамках науки.

Луконин Алексей (Южно-Российский государственный технический университет, г. Новочеркасск):
- Главное- это обмен мнениями и общение.

Киселев Вадим (Алтайский государственный технический университет им. Ползунова):
- На мой взгляд, задачи данной конференции глобальны, я считаю, что участие в данном проекте положительно отразится на моей научной деятельности. Безусловно, я ожидаю победы.

Иванова Ольга (г. Смоленск. Филиал МЭИ (ТУ):
- Участие в конференции дает возможности встретиться с новыми людьми, познакомиться с новыми направлениями в энергетике; очень интересно послушать доклады.

Андреев Михаил (Вологодский государственный университет):
- Организация конкурса была проведена на высоком уровне; я преследую больше ознакомительную цель и считаю, что конференция такого высокого уровня поможет начинающим ученым осуществить свои проекты; желаю честной борьбы. И пусть победит сильнейший!

А вот и имена сильнейших. По итогам работы конференции лауреатами конкурса инновационных проектов признаны: Ланграф Сергей, аспирант ЭЛТИ ТПУ; Котин Денис, магистрант Новосибирского государственного технического университета; Осадченко Александр, аспирант ЭЛТИ ТПУ; Луконин Алексей, аспирант Южно-Российского государственного технического университета; Блинов Алексей, аспирант Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова; Сайгаш Анастасия, аспирант ЭЛТИ ТПУ; Янов Сергей, аспирант Красноярского государственного технического университета; Квривишвили Арсений, магистрант Новосибирского государственного технического университета; Городов Роман, ассистент ТЭФа ТПУ; Лопатин Михаил, аспирант Московского энергетического института (Технический университет).

Дипломами Всероссийской конференции были также отмечены: Клинкова Ольга (Дальневосточный государственный университет путей сообщения), Тютева Полина (Томский политехнический университет), Ильдарханов Раиль (Казанский государственный энергетический университет), Ивашутенко Александр (Томский политехнический университет), Плотников Дмитрий (Ижевский государственный технический университет), Рекунов Виталий (Томский государственный архитектурно-строительный университет), Бабошина Ирина (Томский политехнический университет), Медников Александр (Институт систем энергетики им. Мелентьева).

Участники конкурса отметили высокий уровень организации конференции. Все были довольны условиями, которые организаторы создали для нормальной работы.

Стоит особо отметить информационную поддержку конференции. Специально для неё был создан сайт в Интернете. Причём разработчикам, под руководством начальника отдела информационных технологий ЭЛТИ Сулайманова Алмаза Омурзаковича, удалось создать не просто страницу в сети, а настоящий самообновляющийся автоматизированный информационный центр.

Все конкурсные проекты, общая информация о проведении, а также результаты конкурса доступны любому пользователю сети. По словам как самих разработчиков, так и конкурсантов, главным достоинством этого сайта является его открытость; что-либо похожее на сайтах других конференций встретишь нечасто.

В заключение отзыв участника Всероссийской конференции Клинковой Ольги (Дальневосточный государственный университет путей сообщения):
- Хочется выразить огромную благодарность за предоставленную возможность участия во Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение». Встреча, организация конкурса и досуга участников была на высоком уровне. Проживание в общежитии (ул. Вершинина, 37) и питание заслуживает отличной оценки. Но хотелось больше посмотреть на жизнь и научную деятельность Электротехнического института ТПУ, осмотреть специализированные лаборатории, побеседовать с аспирантами и ведущими специалистами вуза; может быть, проведение каких-либо мастер-классов профессоров в области энергосбережения.

В целом, была получена масса положительных эмоций, новых идей, которые выразятся в дальнейших научных достижениях. Большое спасибо всему коллективу организаторов конкурса!

Начальник отдела НИР САиМС ЭЛТИ Космынина Н.М.