Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс «Я - библиотекарь!»

«И представлял себе я рай, похожий на библиотеку…»

И как же живется в этом раю библиотекарям разного возраста, читателям со стажем и впервые переступившим её порог? Каждый год, вступая в очередную дату, библиотекари и читатели задают себе этот вопрос.

Объявленный в апреле конкурс «Я - библиотекарь» дает возможность заглянуть в сердца истинных библиотекарей, для которых книга и читатель - это вселенная с маленькими и большими звездами, которые и составляют смысл жизни.

Особый воздух, пропитанный запахом книжной пыли, - для одних и мудростью столетий - для других, где на смену фолиантам приходят CD и DVD, шорох страниц заменяет характерный звуковой фон да отблеск мониторов работающих компьютеров - это наша библиотека. Её удивительная сила притяжения в верности традициям ТПУ, сохранении уникальной атмосферы творчества.

Цель конкурса - раскрыть творческие способности молодых библиотекарей, повысить их профессиональное мастерство, поддержать активную деятельность сотрудников библиотеки для создания комфортных условий работы читателям (пользователям). Конкурс построен по принципу трех «ЗА»: Заинтересовать, Заинтриговать и Заставить задуматься.

В конкурсе участвуют «семеро смелых», принявших ответственное решение участвовать в нем. По прошествии некоторого времени участницы не только не пожалели о принятом решении, но и очень увлеклись этим проектом. А дальше… взволнованных участниц просто переполняли положительные эмоции!

По условиям конкурса, в нем могли принимать участие сотрудницы библиотеки до 35 лет. Наличие специального образования и стаж не учитывались, поэтому среди конкурсанток оказались как библиотечные специалисты, так и дипломированные филологи, проработавшие в НТБ кто 10 лет, а кто только 2 года.

На первом этапе конкурса, который уже прошел, было предложено, кроме обязательной в любом конкурсе визитной карточки, представить вниманию жюри и всех сотрудников библиотеки письменные работы на тему «Я - библиотекарь!».

Девушки, все как одна, успешно справились с этим творческим заданием. У некоторых даже проявился писательский талант. А сколько нового узнали сотрудники библиотеки о своих молодых коллегах! Ведь в нашем большом коллективе нам не всегда удается дружески пообщаться с каждым. Библиотекарям с солидным стажем работы было отрадно видеть, какие достойные люди пришли им на смену.

В день празднования Всероссийского дня библиотек все сотрудники смогли своими глазами увидеть выступления участниц, сдававших на проверку жюри «домашнее задание» - презентацию своего отдела и зарисовку собственных читательских пристрастий. Приятно было видеть, с какой ответственностью и фантазией девушки подошли к выступлениям.

Радует, что не только хорошие книги, но и музыка, юмор – по-прежнему наши друзья. По явились у библиотекаря и новые друзья – современные технологии. Участницы показали отличные навыки обращения с компьютером, подготовив увлекательные презентации. Коллеги убедились, что молодые библиотекари не только на словах, но и на деле гордятся своей профессией.

Словом, зрители и строгое жюри остались довольны уровнем подготовки участниц и их эффектным выступлением. Не осталась не отмеченной также работа обаятельных ведущих, в самом выгодном свете представлявших конкурсанток.

Первый тур завершился и стартовал тур второй, в котором девушки будут подтверждать свои профессиональные качества. Итоги второго тура и конкурса в целом будут подведены ко дню рождения библиотеки и, надеемся, дадут ответы на поставленные вопросы.