Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорошие новости из ЮТИ

«Оскар» в руках ученого

\"Три урожая в один год\", - говорят коллеги заведующего кафедрой металлургии черных металлов, поздравляя его с очередным мировым признанием. После того, как имя Александра Михайловича Апасова было внесено в Биографическую энциклопедию - хронику достижений человечества ХХI века, Американский Биографический институт дважды удостоил юргинского ученого своим вниманием. Весной из Кембриджа ему пришли: диплом и Большая Серебряная медаль как выдающемуся ученому ХХI века в области исследования акустической эмиссии, а сегодня - Всемирная премия Оскара в области научных исследований за 2006 год.

В поздравительном письме Президента Американского Биографического института Дж.Эванса подчеркивается весомость этой премии, которая вручается лауреатам за их вклад в прогресс современного общества и способность к позитивному предвидению будущего. Конкретно это означает: \"Оскар\" в руках Апасова - за теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение явления акустической эмиссии при фазовых переходах в сталях аустенитного класса. Мы- его коллеги, присоединяемся к Дж.Эвансу с горячими поздравлениями в адрес Александра Михайловича.

Наш серебряный лауреат

На втором Международном литературном конкурсе \"Золотое перо Руси\", проходившем в сентябре этого года в Москве, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ЮТИ Владимир Алексеевич Пономарев стал серебряным лауреатом в военной номинации.

Участники конкурса - российская диаспора из США, Израиля, Германии, Австралии, Сербии, Ближнего зарубежья. Из трех тысяч конкурсантов в различных жанрах было номинировано 107 человек. Из Сибирского Федерального округа лауреатами стали трое их трех городов: Новосибирска, Барнаула, Юрги. Владимир Алексеевич известен в Кузбассе как член Союза писателей, руководитель молодежной организации \"Молодая гвардия\" юргинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов \"Боевое братство\". За его плечами - не одна \"горячая точка\".

Галина ЯЛОВСКАЯ,
доцент ЮТИ ТПУ.