Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вчера - лицеист, сегодня - студент ТПУ

Вот уже 14 лет лицей при ТПУ служит кузницей кадров для старейшего вуза Сибири, да еще каких кадров! Вот и в новом учебном году лицеисты поступили на самые престижные факультеты университета. Если говорить об уровне подготовки ребят, то опираться нужно на факты, а они, как известно, вещь упрямая.

Результаты итоговой аттестации показали следующее: лицей прочно занимает лидерские позиции с 2002 года по математике (1 место в области), физике - 1 место, английскому языку, несмотря на то, что данный предмет не является профилем. В 2005-2006 учебном году по результатам ЕГЭ качество составляет: математика - 100%, английский язык - 100%, физика - 98 %, русский язык - 88 %, химия - 75 %.

Лицеисты имеют большой опыт научной работы. Семь лет совместно с Томским политехническим университетом проводится региональная конференция-конкурс исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи - Российской науке и технике». На конференцию в прошлом учебном году было заявлено 250 работ, из них лицей был представлен 37 докладами от 42 лицеистов. Среди 11-классников дипломами были отмечены 17 ребят.

В конце марта проходила городская конференция школьников «Юные дарования - Томску». Лицей принял активное участие в этой конференции: 10 докладов было прочитано по физике, 6 - по математике, 4 - по химии. Лицеисты успешно выступили на 7-й межрегиональной конференции в ТГУ «Математика, ее содержание, методы и значение»: Шакуло Г. - 1 место, Новак Е. - 2 место, Зарипова М. - 3 место.

15-17 апреля 2006 года делегация в составе 10 лицеистов под руководством Казанцевой Л.Х. приняли участие в Международной студенческой научной конференции в городе Новосибирске. Шесть лицеистов были отмечены дипломами.

Высоким достижением лицея в плане учебно-исследовательской работы обучающихся явилось участие лицеистов в 6-й Международной научной конференции старшеклассников, проводимой СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, «Колмогоровские чтения». Это была уже третья поездка наших учащихся на такой высокий и ответственный форум. Из поездки ребята привезли 3 диплома. Достижения говорят сами за себя.

Традиционно в лицее проводится большая профориентационная работа, ребята знакомятся с факультетами ТПУ, что в дальнейшем помогает сделать правильный профессиональный выбор. Лицеисты встречаются с ответственными секретарями приемной комиссии факультетов ТПУ. Например в 2005-2006 учебном году прошли интересные встречи с доцентом кафедры технической физики ТПУ Мышкиным В.Ф., в октябре в ИГНД прошла встреча с доцентом В.К. Бернатонисом, ребята посетили музей Обручева и минералогический музей, познакомились с замечательным, увлеченным своим делом человеком, заведующей музеем Эммой Михайловной.

В ноябре в стенах лицея удалось пообщаться с заместителем декана МСФ Козловым В.Н.. Так что уже во время учебы в лицее университет становится вторым домом для лицеистов, что позволяет им безболезненно адаптироваться в новом для них качестве - студента ТПУ.