Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Призвание - защищать интересы других

Недавно эта Женщина отметила круглую дату. Еще одна, тоже круглая, веха её связи с Томским политехническим. Но обо всем по порядку. В Томск Зинаида Ивановна приехала вместе с сестрой-близняшкой и с желанием учиться медицине. Поступила в фельдшерско-акушерское училище, успешно его окончила и работала на «Скорой помощи». Но хотелось чего-то большего, и она решила стать юристом, причем занималась без отрыва от работы на вечернем отделении юридического факультета Томского государственного университета.

Чтобы подчеркнуть основательность и принципиальный подход к делу черты характера, присущие героине материала на все сто, скажу: испытания за пятый-шестой курс прошла экстерном за три месяца, без малого 15 экзаменов и зачетов. Так что дипломировалась на год раньше однокашников. Работала в прокуратуре Кировского района и дело своё очень любила, но здоровье внесло свои «коррективы» в судьбу после сложной операции Зинаида Ивановна была вынуждена сменить место трудовой деятельности на более, как тогда казалось, спокойное.

Так, 1 сентября 1973 года юрист Кошко переступила порог Томского политехнического. При нехитром подсчете можно выяснить, что нашему вузу отданы 30 лет и 3 года безупречного служения. Трижды заманивали бывшие преподаватели вернуться в тот вуз, что под горкой, поступить в аспирантуру, а ТПИ привлек больше и уже не отпустил. Стала читать студентам «Трудовое законодательство», которое, как дисциплина, нравилось и привлекало. Правда, пришлось и самой поучиться, ведь в роли лектора Зинаида Ивановна выступала впервые. Посещала лекции преподавателя ТГУ В.И.Савича, прослушала весь курс, о чем никогда в дальнейшем не пожалела. Сейчас уже и не помнит, когда именно пришла в профсоюзное братство политехников. Руководство решило раз читала так нужные студентам правовые лекции, почему бы не «просветить» в этом вопросе и сотрудников?

Обучала высший эшелон, профактив, представителей низшего звена, работников отдела кадров знания специалиста Кошко всегда были востребованы, тем более, что демократичная Зинаида Ивановна никому и никогда не отказывала в консультациях. Вскоре её избрали в члены профкома сотрудников, и началась практически ежедневная работа в кабинете на втором этаже главного корпуса проверки, рассмотрение жалоб и конфликтов, работа в комиссии по трудовым спорам, которых в те годы было немало от банальных до достаточно серьезных.

Комиссия, которую вот уже 30 лет возглавляет А.Г.Синебрюхов, и в те годы, и сейчас, пожалуй, самая востребованная политехниками, потому что реально, на деле, может оказать людям необходимую помощь и поддержку. Зинаида Ивановна достаточно часто консультирует по телефону, потому что не боится давать номер слушателям своих лекций, а те не стесняются при надобности задать срочный вопрос, не без основания зная, что получат исчерпывающий ответ. А то, что даст его специалист, сомневаться не приходится З.И.Кошко не устает объяснять: если вы пришли к юристу за консультацией и тот отвечает, не удосужась заглянуть в какой-либо нормативный документ, в общих чертах, разворачивайтесь и уходите. Юрист постоянно должен пополнять копилку знаний, знакомиться с так любящим меняться законодательством, быть в курсе всего, что происходит в стране. К примеру, сейчас членам комиссии поступают вопросы, касающиеся изменений в начислении «отпускных», оплате по больничным листам... Откуда в курсе дел сама Зинаида Ивановна?

Основную информацию черпает в газетах. Очень помогала в этом «Российская», которую она раньше выписывала на дом. Но по различным обстоятельствам теперь от этого пришлось, к сожалению, отказаться, просматривает подшивку в профкоме. Мы познакомились с Зинаидой Ивановной Кошко 27 лет назад, когда она вела в вузовской многотиражке «За кадры» тематическую полосу «Человек и Закон». Уверяю, это была не дань моде - подборка материалов, тщательно компонуемая общественным редактором, была интересна всем и сотрудникам, и студентам. Не прибегая к консультациям «на стороне», политехники могли задать любой юридический или правовой вопрос в газете и здесь же получить на него исчерпывающий ответ. Мы вместе ходили в рейды по общежитиям, рассказывали о вопиющих и не очень правонарушениях, о результатах праздников в студгородке, о неординарных ситуациях, случающихся в коллективах...Но основной была, конечно, информация о различных изменениях в законодательстве и комментарии к ним. Сейчас в работе комиссии, по сравнению с годами прошлого(!) века, произошли изменения. З.И.Кошко говорит, что связано это, в первую очередь, с тем, что люди сегодня больше боятся потерять рабочее место и поэтому меньше обращаются в профком за помощью. Доводят ситуацию до крайности, когда помочь уже бывает сложно. А ведь профсоюзный комитет, действительно, единственный орган власти, который в состоянии защитить интересы своих подопечных, понять и принять их сторону, насколько это возможно.

Улыбка Зинаиды Ивановны верный помощник в работе. Общение с ней вселяет надежду, что проблемы будут решены непременно положительно. И тем, кто не в курсе, не приходит в голову, что и у этой замечательной женщины могут быть свои, житейские проблемы. Случилось непоправимое горе - ушел из жизни близкий, родной человек, с которым были вместе 45 лет. Муж Анатолий Петрович Кошко отработал в политехническом 45 лет, тренировал женскую баскетбольную команду, его помнит не одно поколение выпускников нашего, в том числе, и спортивного вуза. Два года назад сердце его остановилось, приостановилась жизнь и для Зинаиды Ивановны отъезд из города, больничные койки, непроходящая тоска и даже в кругу близких... одиночество. Говорили: «Время лечит». Пусть и не совсем так, но боль, действительно, притупляется. И работа в профкоме необходима сейчас особенно.

Зинаида Ивановна чувствует свою нужность и востребованность и «выкладывается» от души проведено уже два занятия с профактивом, будоражат телефонные звонки, оставляют приятные впечатления визиты знакомых и к родным. В полном разгаре ремонт в квартире, в которой Зинаида Ивановна хочет создать что-то новое, не напоминающее на каждом шагу о прошлом. И ничего, что пальцы на руках в ссадинах от пока неумелого обращения с инструментом. Зато «вырисовывается» вполне удачная картина, ведь рукодельнице З.И.Кошко многое приходилось начинать с нуля, а добиваться великолепных результатов будь то вязание, отлично оконченные курсы кройки и шитья мама до сих пор ходит в платьях, сошедших с конвейера дочкиного производства, или цветоводство... О последнем отдельно.

Недавно знакомая пришла в гости и обомлела на еле живой с виду герани красовались 32 совершенно роскошных бутона. А ведь и брали отростки от нее, и сама хозяйка пыталась вырастить в качестве подарка не приживаются. Что-то героическое в этом, наверное, всё-таки есть быть верной только одним родным рукам. По соседству глоксинии, азалии, любимые фиалки. И всё это, разумеется, не может не радовать глаз. Затворницей Зинаиду Ивановну нельзя было назвать никогда всегда нравилось находиться среди людей, быть полезной и компанейской. Как ни старалось здоровье «подкосить» веселый нрав, не удалось несмотря ни на что всегда лучезарная улыбка, великолепная прическа, возможность поддержать в разговоре любую тему. А порукой осведомленности во многих сферах любимое чтение книг, просмотр исключительно новостных и культурных программ.

Конечно, поддерживают родные, которых, к счастью, еще немало. 95-летняя мама, которая живет в Омске у старшей (на несколько минут) сестры Зинаиды Ивановны, не устает учить жизни и поддерживать в тонусе и настроении. Сын тоже окончил юридический факультет, занимается бизнесом, но не забывает навещать родного человека и помогать во всём. Как и его жена Наталья, которая великолепно “держит” не только собственный дом, но и принимает участие в жизни старших. Внуку исполнилось 20 лет, вполне самостоятельный взрослый молодой человек. Шесть лет назад появившаяся на свет внучка радует сообразительностью и неуёмными фантазиями. Вместе им интересно не только беседовать, выдумывать, но и безудержно, до слез хохотать.

А Вы сами-то, Зинаида Ивановна, часто пользуетесь благами, которыми может воспользоваться член профсоюзной организации ТПУ?

Благодаря ей, не побоюсь этого слова, я жива. По состоянию здоровья несколько раз у меня была возможность подлечиться в Трускавце, таком далеком и теперь, к сожалению, практически недоступном. Зачем так далеко, профилакторий-то вот он, рядом... Не была ни разу, сказали, что с третьего октября мой сезон, обязательно возьму путевку Зинаида Ивановна, сегодня уже 6-е число... Правда? Закрутилась, но ничего, подожду следующего. Отстаивать интересы тех, кто в этом нуждается, испокон веку женская доля. И пока этим занимается настоящий профессионал З.И.Кошко, политехники под надежной и грамотной защитой. Девиз, которому по жизни следует Зинаида Ивановна “Если тебе плохо, помоги тому, кому хуже, и тебе станет легче”.

Держитесь и Вы, дорогая, ведь Ваш труд и знания очень нужны политехникам!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.

Председатель профсоюзного комитета сотрудников ТПУ Н.М.Глушко:

Более добросовестного и скрупулезного члена профкома не сыскать, если уж берется З.И.Кошко за рассмотрение дела, обязательно доведет до конца, отнесется со всей ответственностью, ни одна буква Закона не выпадет из ее поля зрения. Причем она всегда переживает за результат, даже если он почти обречен. И в то же время никогда не отступит от принципов, пусть клиент ей глубоко симпатичен. Закон для неё всегда Закон. Настоящий профессионал своего дела и одновременно очаровательная и доброжелательная женщина.

А.Г.Синебрюхов, председатель комиссии по правовой защите членов профсоюза:

Главный итог работы З.И.Кошко заключается в том, что грамотность и опыт работы позволяют гасить конфликты, с которыми обращаются к нам сотрудники, еще на стадии рассмотрения. За время ее деятельности ни одно решение нашей комиссии не было отменено судом, а это серьезный показатель. Как член обкома профсоюза, знакомый с деятельностью подобных комиссий в других вузах, могу сказать: в политехническом эта работа поставлена лучше, чем где-либо. В чем немалая заслуга Зинаиды Ивановны.