Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В семью спортсменов ТПУ приняты достойные

На игровом центре в студгородке - аншлаг. Смахивая капли дождя и мокрого снега, многочисленные болельщики неистово скандируют названия своих факультетов и призывают команды: \"Алле, алле, вперед!\"

Турнир первокурсников по мини-футболу приобретал конкретику в обретении призовых мест и всей табели соревнований. Если в предварительных играх при сухой погоде можно было в полной мере показать мастерство, что и было сделано спортсменами, забив почти 300 голов, то в финальных матчах мяч больше плавал по площадке, а футболисты напоминали аква-байкеров. Однако накал страстей и эмоций меньше не стал, а цвет медалей вырисовывался все ясней. В борьбе за третье место электротехники обыграли физиков 4:1, хотя по ходу матча и проигрывали. За главный приз в поединке ИГНД-ТЭФ в конце первого тайма геолог Андрей Щукин открыл счет, с чем команды и ушли на перерыв. В продолжение игры было немало результативных ситуаций с обеих сторон, но \"прохудить\" ворота удалось только в конце матча. Две удачи геологов - Кривошеева Федора и Мурзина Ивана поставили окончательную точку в счете - 3:0. К чести победителей их Александр Сергеев - вратарь вытащил немало голевых мячей, самоотверженно бросаясь на мокрую площадку.

Не менее интересно прошли соревнования в последующих видах. Для выявления победителя по настольному теннису между ФТФ и ЭФФ потребовалась парная игра, победа в которой физикам принесла бронзовые медали. Зато теплоэнергетики Муса Сулейманов и Полтояйнен Семен, он же и лучший игрок турнира, были убедительны в матче с ЭЛТИ. ТЭФовцы чемпионы, серебро - у ЭЛТИ.

Председатель спортивного клуба Галия Искакова специальный приз профкома студентов вручила Юлии Малюк, студентке ЭФФ за успешное участие в мужском турнире.

В плотных рядах шахматных столиков, одновременно по три человека от факультета, выявляли сильнейших по круговой системе. Наиболее удачно взявшие старт шахматисты ТЭФа Артем Хабибулин, Дмитрий Сергеев и Оюна Бабуева преимущество на турнирном пути не растеряли, выиграв все матчи, они на полтора очка опередили команду ЭЛТИ. Всего пол-очка отделили от второго места шахматистов ИГНД и АВТФ. И даже с этим высоким результатом геологам пришлось довольствоваться лишь четвертым местом, поскольку в личной встрече с АВТФ они уступили.

Приз лучшего шахматиста вручен участнику первой доски - капитану команды ТЭФа Хабибулину Артему.

Не осталась незамеченной и игра Оюны Бабуевой, удостоенная специального приза. Подводя итоги и проводя награждение, шахматные мэтры - мастер ФИДЭ Сергей Аверченко и гроссмейстер Андрей Никитин пригласили всех желающих в познании шахматного искусства на свои тренировки.

Параллельно с домашними стартами спортсмены ТПУ успешно включились в городские и областные соревнования. В легкоатлетическом кроссе среди вузов особо отличились наши бегуньи - по 15-ти зачетным результатам они опередили всех, да и в личной табели представительство ТПУ на первой строке. Первокурсница ЭФФ Алена Хохлова в трех осенних стартах разного уровня поражений не испытала ни разу. Мужская команда - серебряный призер. В настольном теннисе звание чемпиона Томской области отстоял студент ЭЛТИ Вадим Пилипец.

Две медали - в группе ветеранов. С чемпионском титулом вышел профессор НИИ ИН Владимир Вавилов и бронзой - Светлана Коленчук с МСФ. Третье место по группе юниоров у Юлии Малюк.

Кубок губернатора Томской области по баскетболу среди женщин оспаривали не только томички, но и северчанки. Политехники двумя составами ветеранов и молодежи, громя соперников, к немалому их удивлению, обе доигрались до финала. Заключительный матч домашнего характера принес победу молодежи.

Ветераны могут гордиться результатом не только своей игры, но и достойно подготовленной сменой.

Показав класс игры в городе, участники обеих команд приняли участие в организации и судействе соревнований первокурсниц по стритболу. После предварительных игр химицы за бронзу переиграли геологинь, а девушки ЭЛТИ за высшие награды превзошли команду ЭФФ. Особо преуспела в этих победах лучший игрок турнира Анастасия Гамалеева.

Последними из первокурсников соревновались волейболисты. Тут жребий был неправ, сведя в одну подгруппу команды МСФ, ЭЛТИ, АВТФ, ХТФ и ИГНД, где ни одна из них не обошлась без поражений. При равном количестве очков команд АВТФ, МСФ и ХТФ только по лучшему соотношению партий в финальную группу вслед за ЭЛТИ вышли механики. В полуфинале МСФ обыграли физиков, ЭЛТИ теплоэнергетиков.

ЭЛТИ - чемпионы, МСФ - вторые, бронза - у теплоэнергетиков. Приз лучшего баскетболиста у Сафронова Александра из ЭЛТИ. После пяти видов общекомандное лидерство в Спартакиаде за электротехническим институтом и ТЭФ, которых разделяет одно очко.

Приглашаем физкультурников и спортсменов 27 октября в 18 часов в спорткорпус на Карпова,4, где состоится подведение итогов Спартакиады 1 курса и открытие Спартакиад сотрудников и студентов. Здесь же состоится турнир сотрудников по шахматам, товарищеские матчи по баскетболу и другие мероприятия.

Борис ПЛОТНИКОВ.