Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ - университет инноваций

С 11 по 13 октября в нашем городе прошел IX-й Всесибирский инновационный форум с международным участием.

Это ежегодное событие, на котором происходит обмен опытом по организации инновационной деятельности на уровне регионов, взаимодействию между регионами и федеральным центром, развитию международных связей в инновационной сфере. Традиционно в рамках форума проходят выставки-ярмарки, конференции, семинары и «круглые столы».

Одним из самых ярких мероприятий инновационного форума стала 11-я Всероссийская научно-производственная инновационная выставка-ярмарка «Интеграция 2006», продемонстрировавшая ряд интереснейших проектов, технологий и разработок пред приятий инновационного комплекса Томской области и регионов России. Одну из самых крупных экспозиций представил ТПУ, всегда славившийся своими инновационными достижениями.

Разработки и проекты старейшего технического вуза Сибири представлял Инновационно-технологический центр ТПУ. В их числе: малогабаритный фрикционный мотор-редуктор, кинематика подобна кинематике планетарной пере дачи, благодаря большому числу роликов достигается большая эффективность по сравнению с другими фрикционными передачами. Прямых аналогов мотор-редуктору нет.

Технология нанесения на титановые имплантанты биосовместимых кальций-фосфатных оксидных покрытий, которые обеспечивают минимальное возмущение естественных электрических полей в организме, не взаимодействуют с тканями, способствуют росту костной ткани и её минерализации до образования новой кости, обеспечивая длительную фиксацию.

Технология нанесения магнитоплазменным методом медных покрытий на алюминиевые контактные пластины (заметим, что медь и алюминий принципиально не смешиваются), достоинства высокая адгезия покрытия с основой, экологическая чистота, возможность самого широкого применения в электротехнике.

Оборудование и электролизная технология получения из раствора NaCl гипохлорита натрия, применяющегося для обеззараживания питьевых и сточных вод; в цветной металлургии, легкой промышленности и других отраслях, где используется хлор или хлорсодержащие продукты.

Вакуумные магнетронные установки для модификации оптических свойств листового стекла серии «Опал», позволяющие модифицировать оптические свойства листового стекла нанесением тонких слоев из металлов и их оксидов для получения зеркал, стёкол с теплосберегающим и другими покрытиями.