Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сделаем для себя, сделаем для других!

14-16 сентября команда газеты «TEAM» участвовала в конкурсе социальных проектов молодежных СМИ Томской области «От слов – к действию». Встреча 16 команд (школьных и студенческих) состоялась в загородном лагере «Костер». Этот проект был организован молодежным центром «Перекресток».

Программа мероприятий была очень разнообразной: ярмарка изданий, танцевальный марафон, пресс-конференция «Социальная журналистика – томский опыт», дискуссия «Является ли журналистика социальной профессией?».

А что такое социальная профессия? Это работа на результат, которая предполагает оказание помощи, решение проблем общества. Можно ли считать журналистику социальной профессией? На дискуссии были представлены две точки зрения. А. Красноперов говорил о том, что конечный результат журналистики – это все же социальная деятельность, а журналист, прежде всего – это социально ответственная профессия. В противовес ему было представлено мнение С. Парфенова, который считал, что прежде всего журналист работает на себя и свое имя, и только потом, используя значимость своего имени, может решать социальные проблемы (а может и не решать, а только доносить информацию). Сообщать информацию – это привилегия, чтобы ею пользоваться, нужно чувствовать ответственность. Журналисты должны сообщать достаточно для того, чтобы читатели могли самостоятельно принимать решения и противостоять трудностям. Журналисты – это люди, которые должны быть на шаг впереди, знать чуть больше и искать пути выхода из проблемной ситуации.

Целью конкурса была разработка социального проекта, который бы решал актуальную, современную и остро стоящую проблему. Создание проекта делилось на 2 части. Собственно, сама его разработка - презентация проекта. Проекты были разные: помощь детям с врожденными, но излечимыми заболеваниями, организация издательства газеты в детском доме, организация различных экологически полезных мероприятий и так далее. И презентации были разные: танцы, рэп, песни, сценки, немые шоу, речевки…Редакции газет все же сумели проявить себя за строго лимитированное время - 5 минут. В жюри были городские депутаты и журналисты, судили они строго и справедливо, постарались никого не обидеть. Часть участников получили грамоты, другая часть стала лауреатами конкурса. Редакция нашей газеты «TEAM» вошла в число лауреатов и получила сертификат на печать полиграфических материалов.

Все рассматриваемые проблемы были интересными, необычны были способы их решения. А вот команда нашей газеты подумала об остро стоящей и уже довольно давно существующей проблеме. ТГУ – Университетская Роща. ТУСУР – Новособорная площадь. ТГАСУ – Белое озеро. ТПУ - ??? Более 20 тыс. студентов, множество корпусов, спортивная база «Буревестник» и ни одного парка и места отдыха вне знятий. Наши студенты проводят свое свободное время на лавочках возле главного корпуса. А ведь позади главного корпуса ТПУ есть территория площадью около 2000 квадратных метров, которая сейчас никак не используется или используется в качестве парковки автомобилей. И у нас появилась идея…

Представьте. На месте этого заднего дворика: аллеи, газон, аккуратно подстриженные деревья, лавочки и фонари, и, может быть, даже сцена. В будущем под открытым небом будет проходить вручение дипломов и другие мероприятия. Чудесное место, которое прекрасно в любое время года. Золотой ковер листьев - осенью, бриллианты снега - зимой, цветы и нежность первых листьев на деревьях - весной, яркое солнце (может быть, даже фонтаны) - летом!!!

Мы поставили перед собой цель создать студенческий парк «Окно». Почему «Окно»? Все гениальное просто. Расписание пар у студентов неидеально, к тому же случаются всякие непредвиденные ситуации, когда вдруг среди плотно занятого дня у студентов возникает… Да, да, оно самое. ОКНО. А у нас тут же есть альтернатива. Наш чудесный парк ТПУ – “ОКНО”. Кроме того, одновременно решается проблема проведения свободного времени вне занятий, а еще и воплощение идеи в жизнь сплачивает наших политехников!!! Идея облагородить территорию есть не только у ИММ, но и у ряда других факультетов. Когда-то МСФ выдвигал проект радикальной перестройки заднего дворика ГК, позже об этом говорил и ЭФФ, а в прошлом году проект донесла до администрации политехнического университета «Школа лидерства».

Значит, эта мысль уже витает в массах, стоит ее только развить, претворить в жизнь и организовать. Да, это непросто и нелегко, но возможно. Главное – желание и усилие. Все в наших руках. И все возможно. Стоит только захотеть. Вспомнить про наш любимый политехнический университет, вспомнить, что вместе мы - сила, что мы все сможем… И все получится!!! К тому же, тот, кто ничего не делает для себя, ничего не делает для других!!!