Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы начинаем и выигрываем…

Вот и свершилось, вот и началось! После долгого перерыва 6 и 7 октября в Международном культурном центре ТПУ состоялись полуфинальные игры открытой лиги КВН Томского политехнического университета. Оба вечера зал был полон, свободных мест не было даже на балконе.

Всего в полуфинальных играх приняли участие семь команд, которые в течение двух вечеров в нелегкой борьбе выясняли, кому играть в финале. По условиям в финал должны были попасть команды, занявшие первое место в полуфинальных играх, а по решению жюри к ним могли присоединиться одна или несколько команд. Так что полный список команд- финалистов определился только во второй вечер.

Тема полуфинальных игр соответствовала состоянию природы за окном - «Первый снег». Но команды пообещали, что не дадут зрителям ни замерзнуть, ни погрустить по ушедшему лету и сдержали свое обещание. Оба полуфинала прошли под безудержный смех, оглушительные аплодисменты болельщиков и всего зала. Полуфинальные игры состояли из четырех конкурсных заданий - визитки «Согрей меня», разминки «Вопрос по холодку», СТЭМа «Как снег на голову» и домашнего задания «Хочу в финал!».

В первый день за право выхода в финал сразились сборная команда гуманитарного факультета и Института международного менеджмента ТПУ, победители весеннего кубка игр КВН «Ешь фрукты», «Кто такие» ТГАСУ и чемпионы кубка КВН ТПУ прошлого года - команда ЭФФ «Общий вагон».

Лидер определился после первого конкурса, но соперники не давали команде ЭФФ спокойно почивать на лаврах и, как говорится, дышали в затылок.

Жюри приходилось нелегко. Все команды отчаянно боролись за право выхода в финал буквально до последних минут игры. Кроме того, членам жюри предстояло выбрать не только лучшую команду, но и определить, кто же из игроков проявил максимум остроумия, артистизма, находчивости и заслуживает звания «Мистер и Мисс КВН».

После непродолжительного обсуждения «Мистером КВН» стал Мануйлов Андрей («Ешь фрукты»), а звание «Мисс КВН» досталось Квасниковой Вере из команды «Кто такие» ТГАСУ.

Перед объявлением итогов полуфинала и первого финалиста все команды получили сладкие призы и сувениры, а Мистер и Мисс - подарки от клуба “Fакел” и пригласительные на концерт группы «Лига\'лайз».

В результате нелегкой борьбы путевку в финал получила команда «Общий вагон» (ЭФФ), которая набрала 19,6 баллов. С отрывом в четыре десятые балла второе место заняла команда «Ешь фрукты», и, получив 18,1 балла, команда «Кто такие» стала третьей.

Во второй вечер на сцену МКЦ вышли команды «Вне очереди» инженерно-экономического факультета ТПУ, «Сборная команда летних кафешек «От ушей» (ТГПУ), «Десять минут девятого» из ТГУ и «Чуть тепленькие» с теплоэнергетического факультета ТПУ. Стоит отметить, что последней команде оказали самую горячую поддержку. Зал был заполнен оранжевыми шарами и болельщиками в таких же ярких футболках.

Как и накануне, игра началась с визитной карточки команд, которые, как сговорившись, обыграли тему предстоящих выборов в Думу города Томска и выдвижение кандидатуры председателя профкома студентов ТПУ Дмитрия Лаптева. Исключением стала команда «Вне очереди» - стопроцентно женская сборная. Девушки выбрали в качестве предмета шуток Сергея Шина - руководителя клуба КВН ТПУ.

На протяжении двух первых конкурсов явного лидера не было. Команды ТГУ, ТГПУ и ТЭФа шли практически вровень, разрыв не превышал десятые доли балла. Только после СТЭМа стало ясно, что в финал попадет либо «Десять минут девятого», либо «Чуть тепленькие».

Все должно было решиться после домашнего задания, озаглавленного «Хочу в финал!». Действительно, в финал хотели все, но не все попали. Чтобы победа была еще слаще, а поражение стало не таким горьким, всем командам вручили памятные сувениры и сладкие призы. После чего объявили «Мисс и мистер КВН». Ими стали Татаринцева Наталья из команды «Чуть тепленькие» и Кубенин Дмитрий из команды «Десять минут девятого».

Жюри отдало предпочтение команде «Десять минут девятого», которая по результатам четырех конкурсов набрала 19,2 балла. На втором месте оказались «Чуть тепленькие» с 18,8 балла. «От ушей» стала третьей (17,2), а девушки из «Вне очереди» четвертыми (15,5).

По результатам двух полуфинальных игр в финале должны были встретиться «Общий вагон» ЭФФ и «Десять минут девятого» ТГУ. Но члены жюри посчитали, что играть достойны не только победители, но и те, кому повезло чуть меньше. Поэтому в финале зрители также смогут увидеть команды «Ешь фрукты» (ГФ и ИММ) и «Чуть тепленькие» (ТЭФ).

Ирина МОСКВИТИНА,
Лариса ХВОРОВА.