Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

...а может ли сертификация? Может!

Black tie, after five
Произведение для топ-менеджеров в шести частях

Прелюдия

Только ленивый не зарабатывает на сертификации сегодня. Даже те ученые, которые выступали ярыми противниками современной сертификации, сейчас успешно торгуют прошлогодним снегом, конечно, пользы от их действий - чистый ноль, но бюджеты, чьи-то тают, а чьи то прирастают. Конечно, все это очень далеко от того, что мы хотим рассказать читателю, но тема стала очень модной.

Кому же в мире реально помогла сертификация? Есть ли страны, которые, поставив на сертификацию, выиграли безумные скачки? Конечно есть.

Адажио

В первую очередь, к таким странам следует отнести, нет, не Японию, а Италию! Италия 30-40 лет назад плелась в хвосте стран Европы, более того, первыми «гастарбайтерами» в Германии во время немецкого послевоенного чуда были итальянцы, особенно из бедных южных регионов. Отставание было в разы, по отдельным позициям в десятки раз. Сегодня Италия стоит в одном ряду с Францией, Великобританией, Германией.

Итальянцы, единственные в мире щеголи, не позволят себе покупать китайскую одежду, но, чтобы позволить себе жить так, как они живут сегодня, нужно было найти ту точку опоры, которая позволила им перевернуть мир. Этой точкой оказалась международная сертификация. Итальянцы доказали всему миру, что они не только умеют делать макароны и спать после обеда, они доказали, что реально в индустрии одежды, обуви и тюнинговых автомобилей 95 процентов рынка, 95 процентов мировых брендов родом из Италии, что любая другая продукция, которая родом из Италии – это также самая лучшая в мире продукция и т.д. На фоне немецкого качества итальянцам пришлось нелегко, им нужно было показать всему миру, что их результаты лучше, а это требовало объективной оценки, которую и дали международные сертификаты.

Конечно, размерами Италия меньше Китая, и сегодня в количественном выражении она отстает от мирового гиганта, но относительно численности населения опережает его в сотни раз.

Анданте

Наш избалованный читатель потребует примеров. Мы думаем, что если у него есть хороший костюм и сорочка, то родом они из Италии, может быть это ручная работа английских портных, но первыми придумали эти модные вещи итальянцы. Трудно сказать, что все рвутся учиться в Италию, но если тщательно приглядеться к вузам этой страны, то это блестящие вузы, более того, система менеджмента качества образовательных услуг пронизывают всю систему образования.

В глухой деревне с 1500 жителями можно встретить безумно продвинутую школу, которая имеет сертификат по ISO 9001:2000! В этой школе есть все, что в лучшем вузе Томска, т.к. два года назад, ведомая фанатичным директором, получив престижный сертификат, школа была замечена правительством, теперь получает дополнительное финансирование из Рима и столицы своей провинции, появились на престижные рабочие места талантливые преподаватели, выпускников школы без вступительных экзаменов берут в целый ряд вузов Италии, далее Неапольский технический университет открыл в этой школе свое отделение, где 2 курса могут учиться местные студенты. Естественно, что эта школа стала очагом будущего в глухом районе Италии, руководство страны очень внимательно присматривается к таким начинаниям и эффективно их поддерживает.

Создается система образования, в которой нет места разгильдяйству, наркотикам, система мотиваций получения качественных знаний, в которой комфортно каждому гражданину страны.

Аллегро

Италия занимает первое место в мире по сертификации «Социальной ответственности», имея свыше 250 сертификатов, подтверждающих, что компании, ими обладающие, имеют истинную корпоративную культуру, несут реальную ответственность перед гражданами страны и обществом в целом (в России пока только первые проекты, самый первый в ТПУ). Конечно, в Италии очень велико влияние семьи, церкви и ... мафии, да, да, мафии, которая давно стала мирной и стала реальным защитником простых граждан! Мафия не одобряет расхристанную одежду и поведение, наколки, пирсинг и, конечно, является первым борцом с наркотиками. Вот реальные примеры того, что может международная сертификация. Особые слова следует сказать о роли семьи.

Россия также славилась крепкой семьей, но...русская семья не выдержала испытания рынком, мы потеряли веками накопленные традиции в течении 15 лет. Италия имеет гораздо более глубокие исторические корни, культ семьи позволяет ей в сочетании с принятием новейших инструментов менеджмента достигать современных головокружительных успехов.

Скерцо

Вторая часть наших рассуждений касается реальности сертификации и формальности, которая активно, к нашему глубокому сожалению, процветает и эффективно развивается в нашей стране. Почему это происходит? Классический пример того, что власть сильная (шеф сильный и т.д.) является хрестоматийным. Если представить правящую группу (правительство, совет директоров, ректорат) и т.д. в положительном смысле как стаю волков, которую возглавляет мудрый и сильный вожак, которому стая доверяет и которого уважает и любит (все элементы стандарта SA 8000 \"Социальная ответственность\" строго соблюдаются), то все очень легко: вожак должен вести стаю в нужном направлении, он должен так её организовать, что она не только достигает добычу, но и завладевает ею. В сегодняшней России вряд ли мы сможем увидеть добротную стаю, которая не грызется между собой и бежит в нужном направлении, правильно выбирает добычу. Чаще всего мы видим либо разброд и шатание, либо сплоченную стаю, которая почему-то бежит в другом направлении, нежели стаи волков ведущих стран мира, очевидно, у нашей стаи свои интересы. Достигнув жертву, мы сразу начинаем праздновать победу, причем с таким размахом, что приводим страну (компанию) практически к разорению. Две швейцарки, которые были у нас месяц на стажировке, просто не понимали, что делает наша российская бюрократическая машина на всех ее уровнях. Даже в Кении они не встречали такого!

А что же на родине этих швейцарок? Элитные вузы, которым нет нужды доказывать, что они лучшие, активно строят системы менеджмента и, более того, сертифицируют их по международным стандартам. Основная цель - сделать менеджмент вуза гораздо более эффективным, приблизить его к самым престижным бизнес-структурам, все понимают, что образование - это дорогостоящий бизнес, приносящий самые высокие в мире дивиденды. Конечно, Томск в этом направлении является лидером, ТПУ, ТГУ, а за ними и другие вузы города активно внедряют элементы самого современного менеджмента.

Предприятия высоких технологий также на высоте в нашем старинном городе. Так почему же процветает и обратная сторона медали: чисто бюрократические структуры, которые реально продают сертификаты, где работают консультанты, которые плохо знают таблицу умножения, не видели ни одной реальной системы менеджмента, учат спецглавам высшей математики топ-менеджмент крупных томских компаний? Мы видим, что опять экономят на спичках, готовясь к очередному салюту и фуршету, живут только сегодняшним днем, завтра - хоть пожар и потоп. Может, пригласить по обмену итальянскую мафию для консультаций? Нонсенс - с одной стороны, реальная жизнь - с другой.

Кода

На международной конференции NQA Global Assurance Совет директоров 19 сентября 2006 года официально объявил о переводе основного бизнеса в Китай. Это первый, один из престижнейших органов по сертификации, который сделал этот важный шаг в своем бизнесе. Бизнес наиболее эффективно развивается там, где он наиболее востребован. Китай минимум на ближайшие 20 лет обеспечил для себя перемещение мирового бизнеса на свою территорию.

Пять лет выстраивалась компания в Шанхае, создавалась структура электронного документооборота и электронного бизнеса для всего мира, в котором работает NQA Global Assurance с центром, расположенным с января 2007 года в Китае.

Очень знаковый шаг, приуроченный к 50-летию компании NIC EIC Group, куда входит NQA, был отмечен приемом на 1000 гостей категории black tie, after five .

Хотелось бы, чтобы и на нашей улице был такой же праздник, black tie, after five мы уже знаем, осталось совсем немного: выполнять 10 заповедей, которые приведены в Библии, 8 из которых легли в основу международного стандарта ISO 9001:2000.

Евгений РУЗАЕВ,
директор Сибирского сертификационного центра.