Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приводите к нам детей!

Новейшие лингвистические исследования убедительно доказали, что язык – это не только средство общения. Изучая его, мы не просто усваиваем незнакомые слова, грамматические правила, но и прикасаемся к другой культуре. Язык является зеркалом национальной культуры, хранилищем знаний о ней, поэтому именно через овладение языком, через рассмотрение его отдельных аспектов мы можем узнать много интересного о странах и людях, его носителях. Обеспечение доступности всем желающим новейших технологий овладения языком является одной из важнейших стратегических задач Института языковой коммуникации Томского политехнического университета.

Ответом на общественную потребность и результатом многолетней, кропотливой работы десятков преподавателей-энтузиастов стало создание языковой школы «Космополит», в рамках которой слушатели с любым уровнем образования и владения иностранным языком могут получить академическое образование или пройти курсы языковой подготовки. Здесь на практике применяется накопленный сотрудниками Института огромный теоретико- методологический опыт преподавания, позволяющий быстро и эффективно постигать основы языка, выявлять его специфику и закономерности.

Одной из самых интересных и востребованных на сегодняшний день является программа подготовки школьников по иностранному языку. Курсы для ребят реализуются на базе учебно-методического центра языковой подготовки ИЯК ТПУ, где на протяжении многих лет на практике осуществляется уже ставшая традиционной для политехников стратегия развития - преемственность школьного и вузовского образования.

О работе центра и программе подготовительных курсов рассказывает директор учебно-методического центра языковой подготовки Людмила Григорьевна Дубакова:

- На мой взгляд, залог нашего успеха - особое отношение Томского политехнического к изучению иностранного языка. В ТПУ для этого созданы все условия. На базе каждого факультета действуют учебно-методические центры языковой подготовки, специально предназначенные для эффективного изучения иностранных языков. Они оснащены прекрасными современными учебниками британских издательств в комплексе с аудио-, видео- и компьютерными программами. Занятия проходят в специально оборудованных аудиториях и проводятся высококвалифицированными и талантливыми преподавателями, умеющими и любящими работать со школьниками.

Как правило, занятия проходят в удобное для детей время, а численность групп не превышает 8-10 человек, что также способствует эффективному изучению иностранных языков. Мы принимаем на курсы школьников, начиная с 7-го класса, и они остаются с нами до выпускного класса. Мы стараемся учитывать интересы ребят, и для нас всегда важным остается индивидуальный подход к каждому школьнику. В своих слушателях мы видим своих будущих студентов. Так, только в этом году из 11 выпускников наших курсов, 6 стали студентами 1-го курса ТПУ. Вступительное тестирование подтвердило высокий уровень владения английским языком наших школьников.

Вот что говорят выпускники курсов и сегодняшние студенты ТПУ о своем обучении в языковом центре ИЯК ТПУ.

Дарья Василенко, 1 курс, ИГНД:
- Я начала посещать курсы английского языка в языковом центре главного корпуса ТПУ с 7-го класса. Занятия были очень интересными, разнообразными и эффективными. Курсы значительно повысили мой уровень владения английским языком и, несомненно, послужили стимулом к его дальнейшему изучению. Здесь я не только приобрела знания, но также нашла много друзей. Благодаря курсам у меня появилось желание совершенствоваться и никогда не останавливаться на достигнутом.

Мария Жукова, 1 курс АВТФ:
- С Институтом языковой коммуникации ТПУ я знакома с 13-ти лет, когда поняла, что для поступления в вуз школьной программы недостаточно, и мне необходимо более углубленное изучение английского языка. В первую очередь, хотелось бы отметить высокий уровень профессионализма педагогов Центра. На занятиях всегда находилось время для творчества. Большое место занимает общение на иностранном языке, что очень важно, так как современные школьные учебники практически лишены заданий по развитию правильной устной речи. Центр языковой подготовки ТПУ активно сотрудничает с Британским советом, что также помогает добиться преподавания языка на очень высоком уровне и позволяет школьникам успешно сдать вступительные экзамены.

В работе со школьниками преподаватели Центра применяют классические методики в сочетании с инновационными подходами к обучению иностранным языкам. На занятиях царит непринужденная творческая атмосфера, ребята могут свободно общаться, играть, петь, смотреть фильмы на иностранных языках.

Слушатели курсов принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проходят на иностранном языке. Примером тому - прошедший в мае этого года праздник, посвященный 150-летию со дня рождения известного американского писателя Фрэнка Баума, автора любимой во всем мире книги «Волшебник из страны Оз», больше известной в нашей стране в пересказе А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Юбилейные мероприятия, в которых приняли участие и слушатели курсов, прошли в Американском центре Научной библиотеки ТГУ. На имя директора ИЯК С.Б. Велединской было получено благодарственное письмо от руководителя АЦ Е.Г. Залесской и организаторов праздника, которые отметили не только высокий уровень подготовки, но и хорошее знание культуры страны изучаемого языка, артистичность и оригинальные костюмы наших участников: «...мероприятие проводилось на английском языке и оценивалось жюри с участием американских друзей АЦ, что требовало достаточно хорошего уровня владения языком.

Учащиеся Ваших курсов ...предварительно познакомились с книгой «Wizard of Oz», посмотрели голливудскую версию сказки и очень хорошо подготовились к мероприятию. Это позволило им дать полные и интересные ответы на вопросы викторины, успешно решить «Crossword*Oz» и соревноваться в разных веселых конкурсах, выразительно представить героев сказки. Они были в замечательных костюмах, а Ярослав Русских в роли Железного дровосека завоевал спецприз за лучший костюм. Призами были отмечены также и рисунки, представленные слушателями Центра. Мы очень благодарны Людмиле Григорьевне Дубаковой за подготовку и успешное участие в проведенном празднике, который получил высокую оценку в посольстве США в Москве (смотри: Newsletter Website American Centers & Corners in Russia, April-June 2006).

Считаем, что подобный подход к организации курсов позволяет слушателям совершенствовать знания иностранного языка, не только занимаясь им непосредственно, но и получая разнообразные знания страноведческого характера, приобщаясь к иноязычной культуре».

Возможно, кому-то курсы иностранного языка в дальнейшем помогут определиться с выбором научных и профессиональных интересов, а для кого-то станут верным помощником на вступительных экзаменах в ТПУ и другие вузы.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ЖДЕМ ВАС!!!
Языковой центр ИЯК ТПУ: пр.Ленина, 30, Гл.корпус ТПУ, ауд.302, т. 52-96-24, http://lci.tpu.ru

Анна Серебренникова,
Евгения Найден.