Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сделай первый шаг к своему успешному будущему!

В шестой раз стартует деловая игра «Капитал», которую студенческий бизнес-инкубатор ТПУ проводит примерно четыре раза в год.

Основываясь на успешных результатах прошлой игры, организаторы и в этот раз ждут большого наплыва желающих попробовать себя в умело смоделированном реальном секторе экономики.

Деловая игра «Капитал» проводилась в мае 2006 г. По сравнению с другими играми «Капитал» в мае имел существенные отличия: вместо традиционного набора «кастинг» проводился только для студентов элитного технического образования ТПУ.

Наиболее активными и талантливыми показали себя студенты ФТФ, ХТФ и ИЭФ. Вообще, студенты ТПУ в очередной раз показали себя наиболее активными и талантливыми. Как и после прошлых игр, большинство участников остались очень довольны результатами.

Дарья, ТПУ: «Я шла сюда, чтобы реализовать свои способности, получить удовольствие от общения с новыми, интересными людьми. Но получила я не только это. Я научилась более эффективно и плодотворно работать в команде, распознавать проблемы на начальной стадии их появления и сразу же решать».

Виталий, ТПУ: «Эта игра, действительно, позволяет приобрести некий практический опыт. По крайней мере, я теперь вижу структуру реального сектора экономики как бы «изнутри», а не в чисто теоретическом аспекте».

Марина, ТПУ: «Теперь я точно знаю, что после университета открою собственный бизнес! И понять мне это помог «Капитал».

В деловой игре участвуют не только студенты ТПУ, но и представители других вузов. И, в принципе, это неудивительно: огромное количество студентов прошло через «Капитал» за пять лет его существования, и слух об игре распространился по всему городу и не только. Сейчас деловой игрой «Капитал» заинтересовались и представители других городов, Кузбасса и Хакасии. Возрастающий с каждым годом интерес к игре ещё раз доказывает: в Томске очень много молодых людей, которые стремятся приобрести опыт, поделиться своим, познакомиться с такими же активными, как они, людьми. И такое положение вещей не может не радовать. Многие из «выпускников» деловой игры уже сейчас открыли или открывают свои собственные компании и активно занимаются бизнесом.

По себе зная, какую школу жизни проходят «игроки» деловой игры, сотрудников себе они набирают именно с помощью «Капитала». Вот ещё один плюс: возможное последующее трудоустройство.

После прохождения игры разницу видят не только сами студенты, но и, что немаловажно, их преподаватели. Естественно, ведь в течение всей игры участник как бы погружается в настоящий бизнес, рискует, планирует, работает с банками, реализует проекты… всего и не перечислить. И этот опыт очень помогает в учёбе.

Юля, ТПУ: «На экономике я теперь всё время дискутирую с преподавателем! А он не устаёт удивляться, откуда я знаю такие тонкости». Из теории в практику! Вот какой девиз можно предложить организаторам «Капитала».

Начало следующей игры планируется на первую декаду октября. Уже открыт набор желающих принять участие в игре. На этот раз длительность игры составит шесть недель. Важно отметить, что две команды-победителя будут подготовлены для работы с инновационными проектами специально по поручению Администрации Томской области. Кроме этого, две команды-победителя смогут получить выигрыш в реальных деньгах, который покроет их обучение.

Дерзайте! Шанс досконально изучить структуру бизнеса изнутри, не рискуя своими деньгами, выпадает не так часто. Ведь что такое в итоге деловая игра «Капитал»? Тот же бизнес, те же риски, только смоделированные и, следовательно, неопасные.