Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Туризм с испанским акцентом

27 сентября все, кто любит путешествовать и предпочитает активный отдых, отмечают День туриста. На гуманитарном факультете нашего университета к этому празднику относятся по-особому. И это вполне закономерно, ведь здесь ведется подготовка специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. Студенты этой специальности не только осваивают теоретические основы сервиса и туризма, но и активно участвую в работе студенческого самодеятельного клуба «Турист».

Наш корреспондент был приглашен на праздничное заседание клуба и задал несколько вопросов руководителю клуба, профессору кафедры культурологии и социальной коммуникации Ольге Тимофеевне Лойко, гостям и активным участникам клуба.

Корр.: - Ольга Тимофеевна, каковы основные цели клуба «Турист» и насколько целесообразна его деятельность именно на гуманитарном факультете?

О.Т. Лойко: - Наш клуб существует уже 7 лет и объединяет студентов не только специальности «Социально-культурный сервис и туризм», но и всех заинтересованных в развитии туризма в нашем городе. Как правило, на наш клуб мы приглашаем гостей - интересных людей, путешественников. Так, например, постоянным участником наших встреч был Евгений Ковалевский, профессионал в экстремальном виде туризма.

27 сентября гостем клуба была историк-лингвист Клодин Ван Лиир Монк и клуб любителей испанской культуры. Госпожа Ван Лиир Монк – не только квалифицированный преподаватель испанского языка, но и любительница путешествий. Выступая перед членами клуба, она буквально заворожила всех своей энергией, способностью выстраивать диалог с любой аудиторией. Именно поэтому в завершение очередной встречи для членов и гостей клуба «Турист» звучали испанская музыка, стихи об этой замечательной стране. Все это придало особый испанский колорит нашей встрече.

Корр.: - Госпожа Ван Лиир Монк, я знаю, что Вы не в первый раз в Томске. Что Вас особо привлекает в нашем городе?

Клодин Ван Лиир Монк: - В Вашем городе удивительные студенты. Когда я узнала, что в Томском политехническом университете изучают английский, немецкий, французкий, китайский, испанский языки, активно путешествуют, я решила, что мне просто необходимо приехать в ваш город. То, что студенты гуманитарного факультета, которые изучают туризм, представили мне виртуальные экскурсии по университету, томским улицам с удивительными деревянными домами, меня просто поразило. Им есть не только что показать, они знают, что необходимо сделать для привлечения иностранных туристов в город. У меня сразу возникла идея: на улице Кузнецова есть дом, в котором жила секретарь А. Матисса. Почему бы студентам не попытаться создать музей Матисса. Я думаю, что такой музей привлечет образованных людей со всего мира. Это моя идея, и я готова помогать в ее осуществлении своими знаниями, своим опытом.

Корр.: - Вы говорите об особых студентах нашего университета. В чем Вы видите эту особенность?

Клодин Ван Лиир Монк: - Я познакомилась прямо здесь, на заседании клуба, с Машей Кривощековой, которая не только успешно учится, но и уже работает в туристской фирме. Женя Бетенекова целый год училась в Голландии, свободно владеет несколькими языками. Это прекрасно. Они молоды, инициативны, образованы, а значит, сумеют сделать много полезного для развития туризма в Томске. Главное, что они умеют и любят общаться…

Заседание клуба продолжалось более трех часов, а завершили всё испанские танцы, испанская музыка, прозвучали новые идеи, контакты и планы о дальнейшей совместной работе.

Вот такая получилась встреча гуманитариев политехнического с испанским акцентом.

Ольга ТИМОФЕЕВА.