Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречая 75- летие

\"В новом учебном году - новое лабораторное оборудование и новые технологии\" - таков девиз кафедры теоретических основ электротехники факультета автоматики и электротехники.

Сегодня, когда государственное финансирование вузов осуществляется на 65 % и совсем нет финансирования научной и учебной базы, энергозатрат и …

Получен новый учебно-лабораторный комплекс. Современные установки с встроенными приборами и набором элементов, так необходимых для практических навыков студенту - будущему инженеру. Попробовать с \"железом\", а тем более провести настоящий эксперимент. Весь комплекс российского производства прибыл с Урала и, конечно, стоит немалых денег. Понимание ректората, декана, усилия самой кафедры позволили кафедре подойти к своему 75-летнему юбилею с обновленной лабораторией, кстати уже второй за последние четыре года. Зав. кафедрой - Анатолий Михайлович Купцов просил особенно поблагодарить своих студентов, почти \"альтруистов\" - для полного обновления необходимо было сделать еще и евроремонт, а все деньги ушли на оборудование. И вот на призыв преподавателей откликнулись студенты, и в свободные от экзаменов часы с большим старанием занялись ремонтом. И вообще атмосфера на кафедре приятная и творческая. Разрабатываются новые методические материалы для виртуальных практических занятий в компьютерном классе, пробуется \"Электронный экзаменатор\", переводятся аналогичные международные курсы, собственные переводятся на английский и все при участии студентов. Приходят на кафедру новые сотрудники, а это значит, будут кадры высшей квалификации. И вообще растерянность и апатия последних лет сменилась творческим подъемом и стремлением к получению знаний для реализации собственных планов как у сотрудников, так и у студентов. Развитие кафедры - приятная новость для всех в университете.