Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УМНЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Студенты бывают разные. Расхожее мнение, сложившееся за последние несколько лет, что мол, все они того: халявщики и охламоны, жаждущие только стипендии, кануло в лету. Нынешний студент знает, чего хочет и всеми силами стремится получить высшее образование, а то и не одно, а два сразу. И не обязательно в нашей многострадальной родине, а можно и за границей. Хотя все в мире относительно, и то образование, о котором пойдет речь ниже, получают в стенах ТПУ. Правда есть один нюанс, который нужно учесть, все лекции читаются на чистом английском, и слушателей этих курсов можно с успехом спутать с жителями туманного Альбиона. Итак, вот он: сидит передо мной первокурсник двух университетов - ТПУ и Кипрского института маркетинга. Вячеслав Ананьев.

Давай разберемся сначала с нормальным образованием. Первый курс АВТФ, а почему именно этот факультет?


Мне кажется, что моя специальность - оптимизация систем управления - достаточно передовая на сегодняшний день. Я выйду из университета инженером экономистом-програмистом.

А на Кипр каким образом попал?

Просто везде были объявления. Я подумал и решил попробовать, заплатил вступительный взнос в размере 25 S. И вот учусь.

Как выглядит учебный процесс по кипрской программе?

Три года обучения, шесть дисциплин. Среди этих дисциплин такие как деловой английский, общая статистика, курс по организации бизнеса, коммерческий закон, экономике, который включает в себя маркетинг, менеджмент и т.д. На каждую дисциплину отводится по семестру.

Нам преподают ведущие специалисты города Томска. Это аккредитованные преподаватели, которые читают нам лекции на английском языке. Занятия проходят в языковом центре \"Карьера\".

По кипрскому образованию ты кем будешь?

Я получу диплом управления рынком (marketing management).

В силу того, что лекции идут на английском, ты английский знаешь в совершенстве?

Ну не совсем, конечно. Если студент что-то не понял на английском, он может спокойно переспросить на русском.

То есть, помимо менеджерского образования, вы еще получаете усиленный курс английского языка?

Это еще одна серьезная причина, почему я поступил в этот институт -языковая подготовка здесь на высшем уровне.

Отличается ли уровень преподавания по Кипрской программе от политехнического?

В принципе, я думаю, ничем не отличается. Единственное, что по окончании мы получаем диплом международного класса. Есть примеры того, что при поступлении на работу за границей русским специалистам с русскими дипломами приходилось переучиваться, сдавать дополнительные экзамены. А этот диплом международный, следовательно таких проблем не будет.

Каков контингент твоих кипрских одногрупников?

Наша группа человек пятнадцать. Есть ребята из РАЦа, есть с ИЭФ, с других факультетов, есть даже из школ, но им сложнее усваивать материал, если сравнивать, например, с РАЦ - уровень языка не тот.

Тебе не тяжело, что ты учишься параллельно в двух вузах, у тебя, наверно, больше ни на что времени не хватает?

Может это будет немного не скромно, но я еще и работаю.

А где?

Я - звукорежиссер в муниципальном учреждении \"Концертно-театральное объединение\". Это новая структура при управлении культуры мэри.

Как ты думаешь, поступить в вуз сложно?

Если мозги есть, то поступить - никаких проблем. Умным везде у нас дорога. Ну а если кто-то хочет обучаться по кипрской программе, то я думаю, что нынешним абитуриентам будет легче, чем нам. Так что пусть дерзают.

И пошел он, такой скромный и улыбчивый, сражаться с наступившей сессией в двух вузах сразу. Кто знает, может через некоторое время Вячеслав станет известным специалистом и статью о нем напишут не в газете «За кадры», а в «Financial Times»

И.ЮНЕВА.