Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

БАКАЛАВР - ОН И В АФРИКЕ БАКАЛАВР

Мескира Абдель Мосхен в этот день защитил диплом бакалавра. Настроение было хорошим - преодолена первая ступень, позади бессонные ночи и не от того, что спать не хочется, как раз наоборот -глаза слипаются, но нужно еще чертежи доделать, записку дописать. Опять же доклад повторить 19 раз, ведь чертовски трудны эти русские окончания, вечно путаются. Хотя очевидно, что русским этот марокканский парень - студент АЭЭФ Томского политехнического университета - владеет здорово. И не верится, что еще совсем недавно, решив учиться в России, чужой язык казался абсолютно непостигаемым. Дома все говорят по-французски и на арабском, конечно, как и во всем мире, популярен английский язык. Русский в Марокко стоит на четвертом месте. Кто бы мог подумать, что в Северной Африке, от которой до Испании 15 километров, а до Сибири - маленько больше, в далекой Африке, куда не пускали детей в сказке про Бармалея, русский язык занимает в этом ряду почетное четвертое место. С гордостью сообщаем, что большинство инженеров, работающих на предприятиях, обучалось в России. Если учесть, что в Марокко вузов совсем немного и обучение в них практически бесплатное, то поступить туда - нелегко. И если не сразу после школы, а в 23 года, которые уже к тому времени отстукали, то узнав от друзей, обучающихся в медицинском университете в неведомом тогда городе Томске, о том, что есть там и политехнический, Абдель Мосхен решил поехать. И ни разу не пожалел. Ни о деньгах, потраченных на обучение - все равно столько бы и дома прожил, ни о времени, проведенном в другой стране.

Врачи и фармацевты в Африке нужны. Но Абдель Мосхен, уже поработав в аптеке, понял, что это ему не интересно и выбрал энергетику.

Специальность \"электроснабжение промышленных предприятий\" в Марокко востребована. Работу найти можно. Нужно теперь специальные термины переводить с русского на французский, все наоборот получается с этими языками! Хотя впереди еще год до окончания, должен успеть.

Абдель Мосхен - обычный студент-политехник. Живет в общежитии, правда один в комнате. Так же учится, так же отдыхает. Поесть любит, привык к другим блюдам быстро. Летом обожает плавать, вырос все же в 10 минутах ходьбы от океана. Раз в два года ездит - ходит, а здесь, в Томи, как все. Любит играть с друзьями в футбол, на первом курсе даже играл за команду ТПУ. Но не привык он по снегу мячик катать - ноги стынут, не Африка все же, но вообще мороз ему не страшен - оказалось, что больше пугали, футбол любит и по телевизору смотреть и очень расстроился за сборную Марокко, когда та не прошла в 1/8 финала чемпионата мира. \"Болел\" вместе со своими друзьями - 15 марокканцами, будущими медиками. Много друзей и среди русских, хотя сначала трудно было, пришлось продираться сквозь откуда-то взявшееся недоверие. Но это - нормальное жизненное испытание, через которое может даже и повзрослел. Впрочем, он действительно чувствует себя взрослым, и это ему очень нравится. Диплом бакалавра прибавил весомости. Знакомые смеются: \"Важный, похоже, министром будешь!\" А почему бы и нет? Только для I того, чтобы всерьез думать о построении карьеры, в Марокко нужно сначала лет пять поработать по специальности, которой обучается в Томском политехническом парень из жаркой страны.

Светлана ЛЬВОВА