Пора учить японский язык

По крайней мере, студентам Томского политехнического -точно пора. На днях у них появилась возможность получить образование не только в стенах сибирского вуза, а в далеком по расстоянию, но уже близком по реальности Хиросимском университете. Официальный визит в ТПУ президента Хиросимского университета, профессора Ясуо Харада закончился подписанием меморандума об учебном и образовательном сотрудничестве между двумя вузами. Предполагается обмен студентами - пока два человека в год, но главное, что начало положено.

Хиросимский университет - это 11 факультетов, 10 000 студентов, территория площадью в 2000 гектаров, поделенная на две зоны - академическую и спортивную. В японском университете учатся студенты более, чем из 50 стран мира. Контакты с Россией пока невелики и, в основном, касаются проблем, связанных с влиянием радиации на организм человека. Тема эта актуальна для университета, расположенного в городе, пострадавшем от ядерной бомбардировки. Сам г-н Харада чудом спасся от смерти, случайно уехав из города на тот один страшный день. У него нет возможности ходить на вечера встречи с одноклассниками - погибли все... Но выросла трава, восстали из пепла ставшие символом университета деревья, которые так и называются -\"феникс\", и теперь усилия японских ученых направлены на исследования использования ядерной энергии в мирных целях. Томск для Хиросимы - достаточно известный город. Сотрудничество между ТПУ и Хиросимским университетом развивается с 1991 года. После подписания соглашения, которое предполагает не только обмен студентами, но и проведение совместных конференций, научные контакты, создание фондов, \"вместе мы достигнем нового уровня, - сказал г-н Харада, получивший в дни своего визита звание \"Почетный профессор ТПУ\".

Светлана СЫРОВА