Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На прошлой неделе в университете гостили преподаватели школ и вузов из Канзаса

Английская речь в ТПУ - настолько привычное явление, что уже даже переводчик не приглашается на встречи с американцами, которые, в свою очередь, в стенах томского вуза тоже давно не диковинка.

На прошлой неделе в университете гостили преподаватели школ и вузов из Канзаса. С ними встретились наши студенты и преподаватели. Это была милая дружеская беседа, касающаяся абсолютно всех тем: от экологии и системы преподавания до любимого сорта пива. Посмеялись над \"Санта-Барбарой\", мифом об агентах КГБ и медведях, всерьез поговорили о проблемах детских заболеваний. Гости продемонстрировали осведомленность в русской истории, литературе, живописи, уверенно перечисляя имена Ключевского, Соловьева, Пушкина и даже Билибина. Вспомнили они и Царевну Лягушку, и Жар Птицу. Вопросы и ответы сыпались со всех сторон. Американцы интересовались, где бы хотели побывать наши студенты, и выяснилось, что география пожеланий широка - от музеев Нью-Йорка до Диснейлэнда.

Такие встречи очень важны и для взаимопонимания людей из разных стран, и для языковой практики. В конце встречи американцы подарили студентам небольшие сувениры и передали письма школьниц, желающих найти подружек в России. Эти письма разобрали все, у кого есть дети или младшие сестры, так что новое поколение начинает общение с легкой руки политехнического университета.