Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А поскольку я человек счастливый...

Согласитесь, не все могут выставить себе такую оценку на пороге 60-летия. Юрий Семенович Мельников, декан АВТФ , в течение разговора говорил эту фразу не раз. Да и одно из любимых слов его - «нормально» - звучит оптимистично и твердо. И в этом видится счастливое свойство характера нашего героя - умение ценить радости жизни и воспринимать будущие дела в свете успеха. А нацеленность на будущий успех во многом творит и настоящее.

- У меня все идет по прямой линии, без зигзагов - говорит Юрий Семенович. Он томич. Школу закончил с золотой медалью. После окончания в 60-м году политехнического института, работал в первой команде только что созданной кафедры автоматики и телемеханики. В 65-м году, не учась в аспирантуре, защитил диссертацию, и сразу же был рекомендован заведующим кафедрой Виктором Михайловичем Новицким в заместители декана. С 68-го года с небольшими перерывами Юрий Семенович - декан одного из самых престижных факультетов университета.

Декан - во всех переводах и смыслах звучит как управитель. Управитель небольшого государства под названием факультет. Структура этого государства достаточно разветвлена и четка. В той или иной степени здесь представлены практически все ветви власти - законодательная, судебная, исполнительная. А основное количество народонаселения - студенты - племя младое, незнаемое и, может быть, не всегда столь разумное, как хотелось бы... В зависимости оттого, как функционируют органы власти, и живется студентам - хорошо или плохо. И если во все, что делается, вкладывается душа - это сразу видно по атмосфере, которая царит на факультете. Это чувствуют и абитуриенты, и выпускники.

АВТФ доброжелательностью атмосферы славится. И в этом - несомненная заслуга декана. Хотя сам Юрий Семенович говорит, что не он эту атмосферу создавал. Но может быть, главное, даже не создать что-то, а сохранить имеющиеся традиции, культивировать университетский дух. Отлаженная жизнь, взаимопонимание, умение не мешать, а помогать начинаниям, отсутствие склочности и интриг - за счет всего этого на факультете хорошо дышится и работается. А ведь от того, в какую атмосферу окунутся студенты в первые годы вольной школярской жизни, зачастую зависит их отношение к делу в будущем.

И одну из главных задач своих декан видит в том, чтобы с первых шагов по университету привить студенту гордость за то, что целых 5 лет ему посчастливится учиться именно в политехе, и именно на АВТФ.

Когда мы попросили Юрия Семеновича охарактеризовать «лицо» факультета, то выяснилось, что оно на удивление совпадает с «лицом» самого декана (что не редкость среди близких людей). Интеллигентное, спокойное, оптимистичное...

Юрий Семенович - правитель мудрый. Когда-то ему повезло понять, где он сможет реализоваться, какое дело по-настоящему принесет радость. И потому, уходя с поста декана на какие-то другие должности, в итоге он всегда по собственному желанию возвращался к работе со студентами - к живому общению с молодежью.

Студенты для него - главная движущая сила всей деятельности. А деятельность направлена не только и не столько на то, чтобы студент заработал хорошую оценку, а чтобы вышел он с факультета готовым к жизни и к достижению любых целей, которые перед собой ставит. И может быть, не столь важно, в какой сфере он будет работать. В пример Юрий Семенович приводит выпускника факультета - Ивана Григорьевича Кляйна, президента ОАО «Томское пиво»: - По специальности ли он работает? Я считаю, что да. Он вышел из вуза великолепным организатором, прошел школу стройотрядов, был секретарем комсомольской организации. А для выпускников важнее всего - как раз умение заниматься делом, применять полученные знания и навыки.

И потому огромное внимание на факультете уделяется именно общественной работе и внеучебной жизни. Ведь это такая же неотъемлемая часть обучающего процесса, как, допустим, проведенные в библиотеке часы. Здесь Юрию Семеновичу удалось достичь полного взаимопонимания с заведующими кафедрами. Произошло естественное разделение обязанностей и сфер внимания. Удерживая в руках все нити управления, Юрий Семенович, оставив науку, взял на себя организацию процесса самой студенческой жизни - вопросы дисциплины, учебы, сессий, общежития, общественные мероприятия и т.д. Сам организатор по натуре, Юрий Семенович будто выращивает себе смену. На факультете существует так называемый актив, который является заводилой всех дел. Казалось бы канувшие на других факультетах в небытие правила и привычки, на АВТФ живы. Потому что есть традиции. Потому что есть польза. Только акцент сейчас с идеологической работы сместился на более практическую. Может, потому что сам декан человек реальный, все хорошо просчитывающий, земной. Он знает, как любой опыт юности может пригодиться в дальнейшей жизни. Понимают это и студенты. Например, на право быть дружинниками и отвечать за безопасность общежития в этом году претендовало несколько команд. А на место старосты или «общажного» банщика всегда очередь. Хорошей традицией стало проведение для актива ежегодного студенческого вечера в «Каникуле».

Стиль своей работы Юрий Семенович обозначает как доверительность и требовательность одновременно. Декан - за открытость в отношениях и делах. «Я не ставлю своему общественнику «5», если в действительности он ничего не знает. Сейчас он будет рад, а потом может пожалеть... И если кто-то из студентов со мной не работает, в учебном плане -без всяких нравоучений и указаний - я прекращаю с ним всякое общение. Я - человек компромиссов, но не мирюсь с тем, с чем не согласен». Круто? Но справедливо. И хорошо действует. Никому неохота расстраивать человека, которого безмерно уважают. Большинство безусловно верно реагирует на его искренние переживания по поводу общих неудач. И обычно какие-то недоразумения, которых полным-полно в любом государстве, не заходят так далеко, что становится невозможным вернуться к конструктивному решению.

«С годами я выработал качество, - говорит Юрий Семенович, - которое спасает и меня самого. Если я принял решение, жесткое и неприятное для студента, я стараюсь повернуть дело таким образом, чтобы это не было унизительно для молодого человека, а наоборот - могло подвигнуть его на работу над собой. После этого я практически не болею распространенной среди руководителей болезнью - вот, мол, опять сорвался... В отношениях со студентами я не срываюсь». А это тоже особый воспитательный дар - быть своим без панибратства, держать дистанцию и оставаться педагогом даже вне учебы.

О чем перед юбилеем мечтает декан АВТФ лично для себя? Все о том же: продолжать ходить на работу с радостью и желанием, сохранить на факультете то, что наработано - прекрасные отношения и традиции, хороший коллектив.

Каков итог любому педагогическому труду? Всегда -оценка ученика... Нет для Учителя важнее той оценки. «И главная мера для меня, - говорит Юрий Семенович, - это когда 5-курсники приходят сказать «спасибо» - не формально, не строем». Запомнился декану случай, когда выпускник пришел в его кабинет с просьбой попозировать перед видеокамерой - снимал для личного архива. И, запечатлевая Учителя, он комментировал это такими добрыми словами, что в тот момент пришло понимание: если остался в памяти бывшего студента таким, то это просто счастье, ради этого стоит жить.

Жить плодотворно и долго мы желаем Вам, Юрий Семенович, еще много-много лет. С юбилеем!

Е.ПРЯДУХИНА.

К сожалению, в будничные даты
Мы, погрязши в будничных делах,
Одеваем чувства свои в \"латы\"
И храним закрытыми в сердцах.
Ради этой юбилейной даты,
Связаны с которой ныне Вы,
С радостью мы сбрасываем \"латы\"
Чтобы объясниться Вам в любви.
Любим в Вас мы чувство состраданья
И лучисто-добрый свет души,
за все, что были в Вас страданья,
О которых знаете лишь Вы.
В день июльский - теплый и погожий
Искренне, от сердца скажем Вам -
До чего ж Вы человек хороший,
До чего ж Вы нравитесь всем нам!
\"Жизнь не измеряется годами...\"
Вам подходит этот постулат.
Поделитесь, если можно, с нами:
Как Вы молоды и в 60?!
Поздравляем Вас мы с юбилеем!
лаг, здоровья Вам желаем мы.
Жизнь для нас становится милее
Оттого, что есть на свете ВЫ!

Признательность В.С.Огаю, облачившему мысли редакции газеты \"За кадры\" в стихотворение.