К высшей квалификации

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в ТПУ удалось сохранить известные в мире научные школы. Это и геологи, и гуманитарии, и механики, физики, химики и др. Подготовка аспирантов осуществляется по 63 научным специальностям, 160 научными руководителями.

Докторантура по 22 специальностям, постоянно открываются новые. В этом году принято Положение о платной аспирантуре. Необходимость такой формы возникла из-за конкурса, сегодня зачисляются в основном отличники - более 80%, а для тех кто не прошли, есть возможность поступить платно и весьма недорого. В очной - 120 минимальных окладов в год, в заочной - 100. Наличие конкурса вполне объяснимо, в доперестроечные времена отличник, получив диплом, мог рассчитывать на распределение, успешную карьеру и материальную обеспеченность. Сегодня помимо угрозы армии, работа не гарантирована, и уровень заработной платы выпускника, даже отличника, очень низкий. Вот и стремятся ребята стать специалистами высшей квалификации. Раньше в аспирантуру принимали в основном выпускников, уже имеющих опыт научной работы, кроме этого была обязательная годичная стажировка, во время которой сдавался кандидатский минимум. Все это увеличивало количество защит в срок и их качество. Аспиранту, даже отличнику, без такого задела труднее, хотя в ТПУ организована Школа молодого ученого и интенсивная языковая подготовка, к сожалению, процент защит диссертаций в срок еще не очень успокаивает. Но время спада и растерянности прошло и сегодня в ТПУ предоставляется уникальная возможность развития творческих способностей - на студенческой скамье стать автором статьи или владельцем патента, достичь высшей ступени в научной карьере.