Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕТЬ, И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

Как и полагается всякому приличному вузу, Томский политехнический университет заботится о своем имидже. Хоть и навязывает нам телевизор мысль о том, что имидж ничто, а жажда все, мы-то знаем - на самом деле все наоборот. Где вы видели, интересно, человека, которому все равно, как он выглядит и который уверяет, что ему решительно пофиг до мнения окружающих? (Сумасшедших, отшельников и влюбленных в расчет не берем). Общественные организации в этом смысле ничем от отдельного индивидуума не отличаются. Им тоже хочется производить достойное впечатление, и вообще... чтобы знали! Опять же, если от этого зависит процветание их родного предприятия - а оно зависит и даже очень - они будут стараться и гордиться.

Благодаря стараниям его сотрудников, ТПУ есть чем гордиться. За последние полгода наш вуз принял участие в пяти крупных выставках.

Первая из них состоялась 10-13 февраля в Новосибирске. Это была международная промышленная выставка технологий и продукции химических производств \"СИБХИМ -98\". Разработки химико-технологического факультета под руководством В.И.Верещагина неизменно вызывают интерес у многих фирм; этот раз тоже не стал исключением. В феврале также прошла еще одна выставка - международная выставка-ярмарка \"Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика.\" 25-27 февраля посетители Технопарка могли любоваться результатами технической мысли ТПУ. Немного позднее, 18 марта, в ТГУ состоялась конференция и сопутствующая ей выставка \"Наука и образование на защите населения и территории Томской области от чрезвычайных ситуаций\". Видимо, накануне очередного апреля общественность поторопилась предупредить отдельные предприятия г. Северска и г. Томска о том, что наука и образование на страже. От ТПУ было представлено приличное количество идей и их результатов, например , \"Региональная станция оперативного прогноза землетрясения\" (автор Малышев Ю.П.), \"Методика и аппаратура диагностики технического состояния материалов и конструкций по параметрам их электромагнитной эмиссии\"(автор Гордеев В.Ф.) и другие сложные вещи вроде \"Малогабаритного аэрозольного лидара М4\". Но это все только на территории нашей страны. А вот 20-25 апреля ТПУ представил 14 рекламных описаний технологий и инвестиционных предложений на Ганноверской ярмарке - 98, среди которых: \"Ультразвуковая технология изготовления нанокерамики\" Хасанова О.Л., \"Дисперсные наполнители полимерных масс\" Верещагина В.И., \"Новые окислительные синтетические методы и реагенты\" Филимонова В.Д., и т.п. Последняя названная мной работа, а также представленная Каренгиным В.И. - \"О катализаторах на основе ультрадисперсных порошков\" привлекли внимание иностранных предприятий. Так, в частности, фирма GTI Industrievertretungen прислала запрос из Бонна на более подробную информацию.

Последняя, тоже международная специализированная выставка-ярмарка, прошла в Сочи с 21 по 24 июня. Она называлась \"Экология - Гигиена - Здоровье - 98\". Экспонаты для этой выставки в ТПУ подготовили ХТФ, ЭФФ, ГНФ, ФТФ, НИИ ЯФ и НИИ интроскопии. Результаты ожидаются буквально на днях.

А ближе к осени Томский политехнический начнет подбирать идеи и рекламные предложения к Лейпцигской международной ярмарке-выставке, которая ожидается в октябре.

Г.Юлькин