Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ...

Итак, учебный год, похоже, все-таки закончился. Для одних он стал трамплином для дальнейшего обучения в вузе (школьники имеются в виду), для других - просто завершением очередного курса, а для третьих - долгожданным финалом, к которому шли пять лет. Или шесть, но об этом позже. Во всех общежитиях гремят канонады шампанского, взрослые и красивые дипломники в костюмах-тройках ностальгически бродят по тенистым аллеям студенческого городка. А кое-кто уже и успел покинуть его, устремившись туда, куда зовет их контракт или веление души - свободное распределение. Как выяснилось, заявок на продукцию, выпускаемую политехническим, очень даже хватает. Перед дипломниками, будущими и настоящими, не будет маячить голодный лик безработицы. Уж что-что, а это родной вуз своим студентам гарантирует твердо. Судя по результатам сведений по распределению выпускников этого года, которые мне представила Вера Ивановна Трифонова, инженер центра организации целевой дополнительной подготовки и трудоустройства, каждый факультет о своих питомцах позаботился заранее:

АЭМФ - из восьмидесяти получивших дипломы по заявкам и разного рода договорам трудоустроено аж пятьдесят шесть. Двое выбрали свободное плавание, а двадцать два человека еще не определились окончательно.

АВТФ - благополучно дошли до финала семьдесят шесть человек. Шестьдесят два уже на трудовом посту. Шесть - сами по себе, а восемь в раздумьях.

ТЭФ - высшее образование получили семьдесят три студента. Только трое еще не знают толком, куда приложить свои силы и энергию, семидесяти это прекрасно известно.

ЭФФ - сто специалистов нынче выпустил этот факультет. Большая часть -шестьдесят восемь - украсили собой различные организации и предприятия РФ. Восемнадцать отдались на волю судьбы, а четырнадцать еще не решили, кем будут, когда вырастут.

ГНФ - примерно та же ситуация. Из ста одного выпускника шестьдесят семь выбрали надежное и стабильное будущее, семнадцать пока думают, и еще семнадцать решили рискнуть, положившись на свободное трудоустройство.

ХТФ - как раз половина тех, кто поступал пять лет назад (а было их двадцать шесть) финишировала в 1998 году. Семь будут работать по специальности, шесть не будут работать по специальности. Семеро шестерых не ждут.

АЭЭФ - шестьдесят четыре инженера получила потенциально родная страна . Реально же - только пятьдесят процентов. Тридцать два человека намерены славно трудиться на благо родины, двое избрали иное поприще, кто-то из оставшихся тридцати, возможно, изменит пятьдесят процентов в сторону \"плюс\".

ФТФ - физико-техники тоже не ударили в грязь лицом. Двадцать выпускников призванье свое не забыли, пятеро \"отложили вопрос трудоустройства\", как это изящно сформулировано в таблицах Веры Ивановны.

МСФ - сенсационное, стопроцентное, абсолютное трудоустройство! Пятьдесят пять закончили и столько же будут, образно говоря, строить машины, в которых нуждается прогресс.

Всего же ТПУ этим летом выпустил восемьсот тридцать пять студентов, из которых шестьсот двадцать четыре без проблем пополнили ряды технической интеллигенции, сто сорок по каким-либо причинам трудоустройства не получили и семьдесят один взяли направление на свободное трудоустройство.

Еще одна новость. В этом году состоялся первый выпуск магистров. В Томском политехническом, в частности, на АВТФ и ИЭФ. Тридцать пять дипломированных магистров вышли на широкие просторы образовательного пространства. Двадцать три будут заниматься тем, чем собирались, семь будут сами ковать свое счастье, а пять не пожелали, чтобы университет решил их будущую судьбу. Но, безусловно, как бы она у них и у остальных выпускников ТПУ ни сложилась, университет дал им достаточно знаний и умений для успешной карьеры в любом начинании. Исключая, может быть, области искусства и культуры, хотя кто знает - в скором времени новые факультеты с гуманитарным уклоном составят бешеную конкуренцию выпускникам других учебных заведений. А пока, если уж речь идет о политехниках, ясно, что наша промышленность вот-вот воспрянет из пепла, как Феникс, потому что на фабрики и заводы придут новые выпускники ТПУ - выпускники 1998 года.

Ю.ГРЕНКИН.