Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программа, у которой есть традиции

Вот и пролетело короткое сибирское лето. В этом году оно было прохладным и дождливым. Но немецким студентам, стипендиатам Германской службы академических обменов (ДААД), которых Томский политехнический принимает в рамках программы \"Русский язык для начинающих в РФ\" в восьмой раз, три летние недели в Томске показались очень теплыми. Организатор программы - Русско-немецкий центр ТПУ, как всегда, сделал все, чтобы пребывание стипендиатов ДААД в ТПУ, в Томске и области оставило добрые, незабываемые впечатления. Ведь у курса, состоявшегося в первый раз в 1999 году, сложились уже свои традиции.

В этом году большинство студентов (а группа состояла из 24 человек) прибыли в Томск на поезде. Это было осуществлением мечты многих европейцев - проехать по Транссибирской магистрали. Путешествие не разочаровало, и большая часть группы и из Томска уезжала на поезде.

Первый день программы по традиции начался в актовом зале ТПУ. Приветствие первого проректора ТПУ профессора А.И. Чучалина, представление нашего университета. Лица немецких студентов торжественны. Они разделяют с нами чувство гордости за вуз, где им предстоит учиться.

Потом традиционно представляются студенты, которые говорят, почему выбрали Россию, Томск. Это и давняя любовь к русской литературе, и интерес к российской истории, и желание впоследствии работать на российском рынке. Ну а Сибирь - это что-то неизведанное и необычное, что хочется увидеть и познать самому.

Потом дни летели, как мгновения: занятия по русскому языку до обеда, а после обеда - лекции, экскурсии, посещения томских предприятий и знакомство с самыми заповедными уголками нашего города. И, конечно, знакомство с нашим университетом, Русско-немецким центром, Киберне- тическим центром, музеем ТПУ и НИИ ядерной физики, посетить который было прямо-таки мечтой для многих участников курса с первых дней программы. Завораживало слово \"реактор\". Экскурсия в НИИ ЯФ, информация о его деятельности и разработках вызвали неподдельный интерес не только у студентов-физиков.

Традиционными стали для программы лекции профессора А.А Дульзона на немецком языке о международных контактах ТПУ и о возможностях обучения в нашем университете и профессора ТГУ Ф.П. Тарасенко на английском языке о теории выбора, посещение музея \"Мемориал\" и телестудии “ТВ-2”, завода пищевых продуктов \"Томский\" и предприятия \"Томское пиво\", фирмы ФОГ (участок производства мороженого) и мастерской томского художника и скульптора Леонтия Усова, Областного суда и отдела редких книг Научной библиотеки ТГУ.

Традиционно эти мероприятия оставили самые лучшие впечатления. Пожелания наших гостей для нас очень важны при формировании программы. В этом году мы организовали посещение Компании \"ЭлеСи\", давнего партнера РНЦ ТПУ по работе в рамках Ганноверской ярмарки. Электронное оборудование для нефтяных и газовых компаний и соответствующие программные продукты \"ЭлеСи\" лидируют на российском рынке. Таким образом, немецкие студенты смогли еще раз убедиться: университетский молодежный Томск - город высокого интеллекта и высоких технологий.

Но ведь у Томска есть еще нечто неповторимое - его деревянная архитектура. И, как всегда, наши гости влюбились в томскую деревянную старину. Особенно запомнилась прогулка по \"татарскому\" кварталу, где много старинных деревянных зданий и уютных уголков. Прогулка завершилась чаепитием с русскими сушками и пряниками в гостях в доме с уникальными деревянными воротами. \"Как здорово жить в таком доме!\", - сказал один из наших гостей.

Неотъемлемая, незабываемая и особенно любимая нашими гостями часть программы - поездка на теплоходе. Первозданная сибирская природа и деревни по берегам Томи и Оби: Кривошеино, Красный Яр, Нагорный Иштан, Молчаново, Могочино, деревянная церковь в Нагорном Иштане и Могочинский монастырь, вечерние костры и тихие рассветы на реке - восемь дней, как один миг.

А русский язык изучать на теплоходе еще интереснее. Потом мы часто слышали от немецких студентов, что они в восторге от всего увиденного и пережитого. В этом году в поездке на теплоходе участвовал Генеральный консул Германии в г. Новосибирске господин Михаэль Грау и его супруга госпожа Мари Гийо. О своих впечатлениях они говорили потом только в превосходной степени.

Вообще самым популярным словом в оценке программы было \"супер\". И это было искренне. Один из вечеров, и это тоже становится доброй традицией, немецкие студенты провели на базе отдыха ТПУ в Киреевске вместе со студентами и сотрудниками ТПУ. Даже непрерывно моросивший дождь не смог испортить теплую атмосферу этого вечера. В теперь уже традиционном футбольном матче между командами стипендиатов ДААД и нашего университета главным победителем была дружба.

И вот уже вручение сертификатов об окончании курса. Напутственные слова и.о. ректора профессора И.Е.Никулиной и директора РНЦ А.А.Фрицлера. Традиционные несколько слов по-русски немецких студентов, на прощание: \"Мы любим Томск!\", \"Спасибо!\", \"Корабль - это хорошо!\", \"Нам нравится у вас!\", \"Мы приедем зимой!\"…

Они приедут, по крайней мере, кто-то из них обязательно. Это тоже добрая традиция. У нашего университета появилось еще 24 верных друга в Германии.

Т.Д.ЗУБАРЕВА, РНЦ ТПУ.