Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Политехники в развитии Сибири»

Увидела свет новая книга, подготовленная в Издательстве ТПУ. В рубрике “От редактора” вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ доцент М.Г.Николаев говорит: “В сборнике статей «Политехники в развитии Сибири» со своими воспоминаниями и размышлениями выступают видные ученые, руководители предприятий и организаций, специалисты-выпускники Томского технологического, затем Томского политехнического института. Все они, каждый по своей специальности в разные годы проделали большую работу по развитию производства, науки, образования, культуры в нашей могучей стране - СССР. Многие из них продолжают вносить свой вклад в экономику, науку и образование России в настоящее время.

Авторы статей за свой большой многолетний труд на благо Родины отмечены высокими Правительственными наградами, учеными званиями и степенями, получили признание не только в коллективах, где трудились или трудятся, но и в нашей стране, а некоторые - далеко за ее пределами.

В своих статьях они рассказывают не только о товарищах по работе, но и об учителях - профессорах и преподавателях Томского политехнического, давших им знания, научивших их работать с людьми, преодолевать трудности на жизненном пути.

Искренне благодарю авторов статей за то, что они откликнулись на предложение подготовить свои воспоминания для сборника и передали очень интересный материал, полезный не только для выпускников ТТИ-ТПИ-ТПУ, но и для студенческой и школьной молодежи. Большое спасибо сотрудникам университета Т.В.Баженовой и О.В. Уманской за оказанную помощь в подготовке сборника.