Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вручая дипломы выпускникам, думаем о шестом наборе

Иван КОШОВКИН, директор центра:

- Состоялось вручение дипломов выпускникам, на долю которых выпало самое сложное время в центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ. К середине 2004 года сложившаяся за предыдущие годы система финансирования образовательных проектов была нарушена. Центр разработал новую программу работы и успешно реализовал ее. Это позволило завершить обучение четвертого набора слушателей и продолжить стабильную работу со слушателями следующих циклов обучения. С сентября 2006 года начинается обучение слушателей шестого набора.

Образовательные успехи слушателей четвертого набора очень высоки. Если за предыдущие три года 11 слушателей получили магистерские дипломы университета Heriot-Watt (HWU) с отличием, то выпускников четвертого набора, получивших дипломы с отличием, было 12. Этому способствуют система отбора слушателей, проекты с рядом вузов о целевой подготовке кандидатов и система контроля качества обучения.

Для зачисления в слушатели кандидаты на конкурсной основе отбираются по всей России. Это молодые специалисты и выпускники российских вузов. К кандидатам, желающим обучаться в центре, предъявляются достаточно высокие требования. Начиная с 2003 года применяются тесты на знание английского языка и на системность мышления (тест SHL).

Разработанные в центре тесты позволяют отбирать с большой вероятностью адекватных кандидатов, способных освоить в первое полугодие материалы десяти дисциплин на английском языке в 300-450 страниц по каждой, затем выполнить в 12-недельный срок сложный индивидуальный проект, требующий параллельного применения непростых программных продуктов, а также успешно отработать в команде из 7-8 человек на завершающем этапе обучения, когда слушатели выполняют за 10 недель учебный проект разработки нефтяного месторождения.

В последние годы сформирована схема индивидуальной работы с вузами по подготовке кандидатов в слушатели. С 2003 года выполняется целевая подготовка кандидатов в Новосибирском государственном университете. С 2004 года реализуется проект с Башкирским государственным университетом по целевой подготовке геофизиков по геофизическим исследованиям скважин. С 2006 года начинает реализовываться подготовка кандидатов по двухгодичной программе магистратуры с Институтом геологии и нефтегазового дела ТПУ. Слушатели этого проекта при успешном освоении двухгодичной программы обучения получат два магистерских диплома: диплом Томского политехнического университета в соответствии с российским законодательством по специальности \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа \" и диплом университета Heriot-Watt (MSc).

Все принципы по контролю и подтверждению качества отражены в соглашениях между университетами. Центр в ТПУ - это сертифицированный центр поддержки курса, a HWU - орган присуждения магистерской степени.

Экзамены сдаются письменно по строго определенной процедуре, контроль за сдачей экзаменов осуществляют представители Британского совета, результаты экзаменов проверяют независимые преподаватели в университете Heriot-Watt, решение об оценках и присуждении MSc дипломов принимает HWU. Центр усовершенствовал процедуру контроля качества обучения - модульная схема обучения позволила ввести промежуточные экзамены, которые проводятся по схеме, аналогичной основным экзаменам, но используются только для текущего контроля успеваемости. Опыт реализации проекта показал его успешность.

Высокое качество подготовки специалистов позволило установить сотрудничество со многими компаниями, работающими в нефтегазовой отрасли России. Выпускники работают в крупных нефтяных компаниях и предприятиях: \"ТНК-ВР\", \"Роснефть\", ОАО \"Сибнефть-Ноябрьнефтегаз\", ОАО \"Самара-нефтегаз\", ОАО \"Томскнефть\", \"ЛУКОЙЛ\", Shell и ряде инжиниринговых компаний, в частности, в российской фирме \"СИАМ\", российских структурах фирм Schlumberger и Halliburton и многих других предприятиях.