Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Германия преподнесла массу сюрпризов

Hallo! Wie geht\'s den so, meinen lieben Freunden! Помните слова великого авантюриста, Остапа Бендера: \"Заграница нам поможет, запад с нами!\"?! Смысл этих слов можно понять, погрузившись в атмосферу жизни западного человека.

Такую возможность в нашем университете предоставляет ЦАМ (Центр Академической Мобильности). В прошлом семестре я решил воспользоваться программой академического обмена. Германию выбрал по нескольким причинам: во-первых, мой второй язык - немецкий, во-вторых, я подавал на программу Международного класса, то есть всё моё обучение проходило на английском языке, а на немецком - вся прочая жизненная деятельность, таким образом, была замечательная возможность усовершенствовать свои лингвистические навыки аж в двух языках, НО даже и не это главное, просто я давно мечтал попасть в центр Европы, ощутить ритм жизни запада и побывать в такой богатой своей историей и культурой стране, как Germany! Первые впечатления были шокирующими: кругом всё ново, какие-то странные надписи, рекламы, немецкая речь.

Сразу в глаза бросается то, о чём идут бесконечные споры - чистота на улицах, в помещениях и везде-везде-везде порядок! Со своим классом я познакомился буквально на второй день моего пребывания. В моей группе было много представителей различных национальностей, среди них: две финки (с потрясающим чувством доброты), один швед (с волевым характером), одна гречанка (простодушная и рассудительная), одна бразильянка (с музыкой всех дискотек мира в глазах), один мексиканец (скромный, что странно), трое болгар (с заводным чувством юмора) и много-много, ну, о-о-очень много поляков и китайцев (а куда же без них).

Два иностранца приехали из России: ich und Анастасия Деева, ТПУ, ИЯК, 2-й курс! В группе, несмотря на такую плотность разнонациональности, царила великая дружба и полное взаимопонимание.

Сравнивать интенсивность процесса обучения с российским просто невозможно, как мы с моей соотечественницей скучали по 6-дневным и 11-часовым занятиям, и только рады были, если удавалось урвать какую-нибудь лишнюю пару - вот до чего может довести халява. Однако, несмотря на всю эту свободу от учёбы, сам учебный процесс мне сильно понравился, я навсегда запомню своих преподавателей по Business Communication и International Management. Таких живых, общительных и страстно рассуждающих о своей науке людей ещё нужно поискать. Они нам просто никогда не давали скучать на занятиях, причём, очень редко используя для этого опросы, тесты и задания. Также я прошёл курс деловой игры \"Ludus\" и могу сказать, что это самый лучший способ ощутить себя во главе предприятия, симулятор потрясает своей простотой и интересом одновременно. Помимо всего этого, мне очень понравилась наша совместная работа, о которой нужно сказать отдельно, так как для наших ребят это может быть в диковинку, по крайней мере, для меня это было так.

Тёплым солнечным деньком мы все вместе идём к озеру, располагаемся на зелёной полянке в теньке и готовимся к экзамену, к деловой игре или по любому другому поводу alle zusammmen. Когда требуется развеяться, мы тут же на этой полянке играем в футбол, то есть парни играют, а девушки с азартом болеют. Солнце, чистое небо, зелёная трава, кристальное озеро, белые лебеди, беззаботные люди - идиллия, что может быть прекрасней! Помимо таких встреч, у нас были и организованные мероприятия: Bowling Party, Party at the roof, Volleyball Party и многие-многие другие. Всё всегда было организовано по высшему классу, так, например, у нас была замечательная поездка-экскурсия в город Гамбург на старинную кофейную фабрику. А в городе Бремен мы посетили всем хорошо известный памятник музыкальному квартету животных. Вообще отдельное слово нужно сказать об архитектуре немецких город, точнее о том, как хорошо она была сохранена, конечно, многое было навсегда стёрто из истории, но то, что присутствует, просто потрясает!

Готические соборы Ганновера заставляют задуматься о великом. В Германии меня настигло другое знаменательное событие - чемпионат мира по футболу-2006! Для меня, как для истинного футболиста, это было просто ЧУДО!

Футбольная атмосфера поглотила Германию на период von 09.06 bis 09.07 числа. Хотя на самом деле всё началось гораздо раньше, это и неудивительно, ведь Deutschland стала центром футбольного мира, футболисты одноимённой сборной участвовали во всех рекламных акциях ,и их плакаты висели на каждой первой стене. Города Германии были полны фанатами со всех концов света, словами всего этого не передать, это надо увидеть, услышать, почувствовать. Как я безумно был рад, когда смог заполучить билеты на финальный стадион в Берлине на матч наших соседей Ukraine против Tunisia!!! Все достопримечательности Берлина: Рейхстаг, Бранденбургские ворота и т.д, просто потухли на фоне Olympia Stadion! Сам стадион - просто красавец, на нём состоялся финальный матч между сборными командами Франции и Италии, и хоть я и болел за Францию, но всё равно был доволен всем, что происходило в это время на зелёных газонах стадионов Германии. Это был мой первый Weltmeisterschaft и впечатления просто неземные, вот так, можно сказать, академический обмен исполнил мою мечту.

После чемпионата наступил момент прощания со всеми ребятами, конечно, было очень жалко расставаться, но мы обещали пос оянно keep in touch with each other. После учёбы началось месячное турне по Европе: Amsterdam, Paris, Strasburg, Baden-baden и ещё многие другие города оказались на моём пути, но о них пусть, пожалуй, расскажут ребята, которые обучались там или пробыли больше времени, чем я. Кстати, своё 20-летие я справил тоже в Германии!

В завершение dazu хочу добавить, что моя поездка по академическому обмену оказалась настоящим приключением, и я хотел бы выразить глубокую благодарность всем работникам ЦАМ и нашего деканата за отличную работу и помощь, оказанную мне в организации этой программы обмена.

Хочу пожелать всем ребятам ловить свой шанс и участвовать в подобных программах, всё в ваших руках!

Владимир Кудрявцев,
ИММ, гр. 14А30.