Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Элитному инженеру - Да!

Поводом для этого материала сталдоговор о сотрудничестве Томского политехнического университета и ООО \"Томсктрансгаз\", подготовленный летом этого года. Подписание его проходит в контексте последних событий. В их числе - стратегия “ГАЗПРОМА!”, открывшая направление развития на Китай, страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Строительство газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск. А также необходимость модернизации, технического перевооружения магистрального газопровода, находящегося в зоне ответственности \"Томсктрансгаза\". И другие задачи, в числе коих, например, перевод автотранспорта на газомоторное топливо.

Отсюда - понимание того, что нужно готовить специалистов нового поколения, обладающих знаниями, навыками и компетенциями, которые позволят решать возрастающие инженерно-технологические задачи. Добавим ещё, что свою систему подготовки специалистов экстра-класса наши партнёры из \"Томсктрансгаза\" выстраивают как многоступенчатую и многоуровневую. Разработана и действует корпоративная программа, которая начинается с ПРЕДуниверсария и подразумевает плавное нарастание: школа-университет-предприятие. Её естественным и логичным продолжением может и должна стать реализация намеченного договором обоюдовыгодного сотрудничества между ООО \"Томсктрансгаз\" и Томским политехническим университетом.

Что касается возможностей, которые ТПУ способен реализовать, то они полностью отражены в пунктах договора, согласно которым вуз обязуется:

  • проводить довузовскую подготовку выпускников школ и представителей рабочих специальностей компании \"Томсктрансгаз\" на подготовительных курсах вуза;
  • осуществлять на основе трёхсторонних договоров (ТПУ-Томсктрансгаз-Студент) целевую подготовку специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом, учётом требований ООО \"Томсктрансгаз\", новейших достижений науки и техники;
  • организовать переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов Томсктрансгаза;
  • осуществлять подготовку кадров высшей квалификации через целевую аспирантуру и докторантуру.

Этим же пунктом договора предусмотрена возможность того, что университет силами своих научно-исследовательских подразделений и лабораторий будет проводить научно-исследовательские работы, направленные на повышение эффективности, надёжности, экономичности и экологической безопасности производственных объектов компании \"Томстрансгаз\"; апробировать научно-технические разработки на объектах компании; издавать учебно-методическую и производственно-техническую литературу; привлекать ведущих специалистов газотранспортной компании для проведения учебных занятий и экспертизы научно-технических разработок ТПУ.

О том, насколько серьёзны планы наших партнёров в решении проблемы кадрового потенциала, говорит тот факт, что в настоящее время ООО \"Томстрансгаз\" оборудует учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов рабочих специальностей, который будет удовлетворять потребности в специалистах трубопроводного транспорта в целом нефтегазовой отрасли Томской области. Сейчас на базе старого офиса Томсктрансгаза (ул. Барнаульская) идёт подготовка учебных аудиторий. Одновременно приводится к \"боевой\" готовности учебный полигон. И в сентябре этого года центр намечено открыть…

Таким образом, с подписанием договора о сотрудничестве у Томского политехнического университета в лице ООО \"Томсктрансгаз\" появляется энергонасыщенный и в то же время энергичный союзник, крайне заинтересованный в реализации тех прикладных образовательных задач, которые - и они удивительно гармонируют с новейшими установками Томского политехнического! - призван решать современный университет.

Записал О.Н. Плотников