Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Получите диплом магистра, сэр!

Британское посольство распахнуло свои двери для выпускников совместного проекта ТПУ и университета Хериот-Ватт

Пятнадцать часов. Прохладный июльский день. До начала церемонии еще целый час, а на подступах к Британскому посольству в Москве, что на Смоленской набережной, - необычное оживление.

Юные леди и джентльмены, облаченные кто в вечерние туалеты, а кто в демократичные джинсы и свитера, радостно приветствуют друг друга. Ничего удивительного: эти ребята, окончившие в 2005 году центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ, уже разъехались по разным городам и весям, включая заграницу, и в столицу прибыли с одной целью - получить дипломы магистров международного образца университета Хериот-Ватт (Эдинбург, Великобритания). Причем получить не где-нибудь, а в Британском посольстве. В присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Ее Величества королевы Великобритании в России Энтони Брентона, который гостеприимно предоставил посольскую резиденцию для проведения торжественной церемонии.

В вестибюле посольского здания сотрудники университета Хериот-Ватт помогают выпускникам облачиться в мантии с капюшонами. Под длинными темными одеяниями скрываются и вечерние платья, и простецкие джинсы.

Все становятся похожими друг на друга. Одинаково красивыми, строгими и торжественными. На лицах преподавателей, вчерашних студентов и даже работодателей (на церемонию приехали руководители нескольких ведущих нефтегазовых компаний) - волнение. Ребята сосредоточенно заполняют предложенные им анкеты для вступления в клуб Хериот-Ватт, в котором состоят выпускники университета со всего мира.

Наконец, под звуки волынки участники церемонии чинно проходят в зал. Рассаживаются. Заместитель директора Института нефтяного инжиниринга университета Хериот-Ватт Джон Форд объявляет о начале официальной части. Все встают.

В зал входят: посол Великобритании Энтони Брентон, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков, проректор университета Хериот-Ватт Джон Симоне, вице-президент ЗАО «ЮКОС-РМ» Владимир Мангазеев, другие важные персоны и занимают места в президиуме. Повисшую в аудитории тишину прерывает сэр Джон Симоне. От имени университета Хериот-Ватт он приветствует участников торжественной церемонии и благодарит посла Великобритании в России Энтони Брентона за гостеприимство.

- Возможность вручить дипломы университета Хериот-Ватт выпускникам центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета в посольской резиденции, - говорит он, - большая честь для всех преподавателей и студентов. В свою очередь посол высказывает слова благодарности руководителям двух университетов, сумевшим наладить плодотворное сотрудничество на благо России и Великобритании.

- Меня радует, что ваша совместная деятельность, - говорит сэр Энтони Брентон, - приносит очень хорошие результаты. Вы доверяете друг другу, а мы доверяем вам. Я уверен, что подобные контакты в сфере науки и образования послужат примером для других учебных заведений и помогут дальнейшему сотрудничеству наших стран.

И вот наступает момент, ради которого ребята приехали в Москву из разных уголков России и зарубежья. Профессор Джон Форд торжественно называет фамилии выпускников, они по очереди подходят к сэру Джону Симоне, тот дважды прикасается книгой к голове каждого, вполголоса высказывает пожелания успехов и вручает дипломы о присвоении магистерских званий университета Хериот-Ватт. Дипломы похожи на средневековые свитки. А сама церемония - на процедуру посвящения в рыцари, знакомую каждому любителю классической рыцарской литературы. Красиво. Торжественно. И, несмотря на большое количество выпускников, лаконично.

Но и это не все. Сэр Джон Симоне становится за кафедру и произносит речь. В потоке английских предложений (вся церемония проходила на английском языке) звучат два русских слова: «Юрий Похолков». Итогом комплиментарного выступления в адрес ректора Томского политехнического университета, проявившего удивительную дальнозоркость в налаживании контактов с британским университетом и очень много сделавшего для развития этих контактов, становится присвоение Юрию Петровичу звания почетного доктора университета Хериот-Ватт. А вице-президент «ЮКОС-РМ» Владимир Мангазеев, стоявший у истоков создания центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ, объявляется почетным членом университета Хериот-Ватт. Официальная часть церемонии завершается.

Выпускники (нет, уже магистры!) укладывают свитки-дипломы в подаренные для этой цели голубые мешочки и спускаются в холл, где снова звучит шотландская волынка, а темнокожие девушки предлагают гостям легкие напитки, предусмотренные британским послом Энтони Брентоном.

Впрочем, заявленные в приглашении «легкие напитки» оборачиваются не только пивом, доставленным с туманного Альбиона, и не только красным и белым сухими винами, но и фруктово-бутербродной закуской. Магистры выходят с фужерами в посольский сквер и продолжают общение с преподавателями, руководителями нефтегазовых компаний и друг с другом. Традиционно чопорная английская манера поведения гармонично сочетается с хрестоматийной русской открытостью...

Этот удивительный вечер наверняка останется в памяти выпускников одним из самых ярких впечатлений в жизни. Все-таки, согласитесь, получить диплом не где-нибудь, а в посольстве Великобритании в Москве, - грандиозное событие.

Москва - Томск.