Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будьте здоровы! Тебе, первокурсник!

Многие студенты, поступив в вуз, сталкиваются с проблемой медицинского обслуживания. Нижеследующие рекомендации, надеемся, будут небесполезны.

1. Необходимо наличие страхового полиса ОМС.

Студентам, поступившим на первый курс, страховые полисы должны выдаваться централизованно по месту учебы. Информацию об этом необходимо уточнить у старосты группы и курса.

Страховые полисы, выданные до 1 сентября 2004 года СК «СТОИК-МЕД» и СК «МЕДИКА-ТОМСК», подлежат обмену. Информацию об этом необходимо уточнить у старосты группы и курса. Обмен полисов ОМС производится в СК «МАКС-М» при наличии необходимых документов по адресу: г.Томск, ул.Красноармейская, 68/1, время работы с 9 до 18-00 (без перерыва), пятница - с 9 до 16 (без перерыва), суббота и воскресенье - выходные дни.

Здесь же выдаются страховые полисы в индивидуальном порядке лицам, по каким-то причинам не получившим их централизованно, либо подлежащие продлению срока действия.

2. Порядок обращения за медицинской помощью.

Медицинское обслуживание проводится медицинским учреждением, которое указано на страховом полисе ОМС. Большая часть студентов прикрепляется для этих целей к МЛПМУ «Межвузовская больница».

Режим работы поликлиники с 8 до 19 часов, в субботу - с 8 до 18 часов.

Терапевтический прием осуществляется без талонов участковыми терапевтами, закрепленными за данным учебным заведением, по расписанию. Утренние и вечерние часы приема чередуются через день. Информацию об этом можно получить в больнице. К узким специалистам в регистратуре выдаются талоны с 7-30 ежедневно. Существует также предварительная запись на прием по телефону. Перед началом приема необходимо оформить в регистратуре медицинскую документацию, предъявив страховой полис и студенческий билет.

Если назначается повторный прием на конкретный день, то оформление в регистратуре не нужно. Справки о нетрудоспособности необходимо оформлять в диспетчерской на 2-м этаже в первый день обращения на прием.

Если студент работает, необходимо сказать об этом врачу для оформления больничного листа.

3. Как вызвать врача на дом?

В случае тяжелого состояния: высокая температура, выраженная слабость и т.д., можно вызвать дежурного врача на дом до 18-00, в субботу и праздничные дни - до 17-00, а в воскресенье - до 14-00. При этом у пациента должен быть полис ОМС. При отсутствии такового в перечисленных выше случаях вызов оформляется в скорой помощи по тел.03.

4. Работа врачебной комиссии (ВК).

Вопрос освобождения от физической подготовки на срок более 1 месяца, продления сессии, получения справки об академическом отпуске рассматриваются на врачебной комиссии Межвузовской больницы при предъявлении медицинской документации с соответствующим подтверждением диагноза и справок о нетрудоспособности за соответствующий период (для академического отпуска или продления сессии). Здесь же можно уточнить вопросы, связанные с оформлением инвалидности. Хотелось бы подчеркнуть, что все вопросы медицинского обслуживания решаемы. Если возникают какие-то проблемы, вопросы. требующие разъяснения, то необходимо, прежде всего, обратиться к дежурному администратору, главному врачу или его заместителю.

Получить необходимые сведения можно через регистратуру, а также из наглядной информации, находящейся в фойе больницы.

Адрес Межвузовской больницы: ул.Киевская, 74, ост. автобусов №35, 53 или 2, 28 - «Киевская».
Телефон регистратуры и предварительной записи на прием: 55-46-66.