Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето! Отдых! «Юность»!

Лето, пожалуй, самое любимое время года для всех детей. Это и понятно - каникулы: не надо ходить в школу, можно целыми днями отдыхать и развлекаться. Но делать это вдвойне приятно на природе и в окружении своих ровесников. Такую замечательную возможность ребятам традиционно предоставил детский оздоровительный лагерь Томского политехнического университета \"Юность\".

Вот уже более пятидесяти лет подряд в начале лета \"Юность\" открывает свои двери для всех детей, желающих активно и весело отдохнуть. Этот год не стал исключением. В \"Юности\" отдохнули 340 ребятишек самого разного возраста.

Этим летом в лагере было три сезона по три недели. Каждый сезон имел свою тематику. На первом ребята могли попробовать себя в роли студентов: обучиться различным видам деятельности и в конце сезона получить диплом специалиста. Второй сезон превратил лагерь в остров с дикими племенами, ищущими клад. Третий сезон назывался \"Здорово живешь\", во время которого дети изучали окружающий мир и искали свое место в нем. Они учились общаться с природой и находить общий язык с коллективом.

Такие тематические смены помогают детям развивать свои способности, творческий потенциал и открывают у них скрытые таланты.

По словам директора лагеря Ирины Ивановны Авдеевой, все три смены прошли удачно. Дети смогли не только как следует отдохнуть, но и улучшить свое здоровье. Так во время оздоровительной смены ребятишки получали повышающие иммунитет биодобавки от компании \"Артлайф\". А пятиразовое питание, свежий воздух и активное времяпровождение подарили им заряд сил и энергии для нового учебного года. Ну, и, конечно же, не обошлось без разнообразных развлечений и мероприятий. Из горсада на радость детворе привезли машинки и паровоз. Ребята могли посоревноваться в меткости в тире и попрыгать на батуте. В гостях у отдыхающих также побывал Кемеровский цирк. Визиты клоунов и лохматых артистов стали доброй традицией \"Юности\".

Например, цирковой крокодил в лагере уже четвертый раз. По словам Ирины Ивановны, со времени своего первого посещения \"Юности\" он значительно подрос. Циркачи порадовали ребят выступлениями дрессированных собачек, обезьян, птиц и удава. Дети могли не только сфотографироваться с понравившимся животным, но и погладить крокодила, которому явно нравилось всеобщее внимание.

Еще одним приятным событием в жизни лагеря \"Юность\" станет строительство новых домиков для отдыхающих ребятишек. Оно начнется сразу после закрытия последнего сезона. Ирина Ивановна надеется, что следующим летом новые домики распахнут свои двери для детворы.

Лариса ХВОРОВА.