Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ФГУП НПЦ «Полюс» - 55!!!

Рождение этого наукоёмкого высокотехнологичного комплекса началось с памятного приказа по Минэлектротехпрому о создании Томского филиала ВНИИ ЭМ «...с целью развития электротехники в Сибири». На практике же всё оказалось куда как приземлённее и проще. По сути, вновь создаваемому подразделению московского института была уготована роль периферийного, подбирающего крохи с «большой науки».

Разумеется, тогда никто и предположить не мог, что очень скоро томичи покажут свой настоящий потенциал. Это произошло, когда первым главным конструктором стал Валентин Иванович Нэллин. Уже первая самостоятельная разработка возглавляемого им коллектива на Всемирной выставке в Брюсселе была удостоена серебряной медали.

Не менее звучные успехи имели место быть, когда предприятие возглавляли П.В. Голубев и принявший у него эстафету В.Н. Чернышёв. Разумеется, есть достижения и сегодня, когда предприятием руководит Владимир Николаевич Гладущенко.

Оглядываясь на прожитые годы, можно видеть, сколь крутое восхождение за пять с половиной десятилетий совершил НПЦ «Полюс»: от решения узко-вспомогательных технических задач (на начальном этапе) - до изделий, которые в настоящее время обеспечивают российской космической группировке достаточное техническое превосходство НПЦ «Полюс» - признанный в России и за рубежом центр научной, технической, инженерной и изобретательской мысли. ТПУ связывают с предприятием не только научно-исследовательские или общие технические интересы, но и давние добрососедские, дружеские отношения. Большинство молодых специалистов научно-производственного центра - выпускники ТПУ. В настоящее время на предприятии работают более 400 политехников, из них практически четверть - на руководящих должностях и примерно столько же являются молодыми специалистами. Таким образом, Томский политехнический университет становится причастным к новейшим разработкам НПЦ «Полюс» по созданию бортового и наземного электротехнического оборудования и систем высокоточной механики.

Томский политехнический искренне радуется всем достижениям своих коллег и друзей и по-хорошему завидует умению коллектива НПЦ ставить невыполнимые, казалось бы, задачи, а затем, вопреки всем препонам и обстоятельствам, находить такие решения, которые выводят российскую инженерную мысль на международный уровень.

Политехники искренне и сердечно поздравляют юбиляра. Всех благ коллективу научно-производственного центра «Полюс», крепости и умножения нашей многолетней дружбе! Событий - приятных, успехов - отличных, многих и радостных встреч!!!