Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Навыки из первых рук

С 24 по 30 июня 2006 в Киреевске прошла уже четвертая Школа Практического Менеджмента, организованная Институтом Международного Менеджмента ТПУ для своих студентов как дневной, так и вечерней формы образования. С 2003 г. в ИММ появилась ШПМ как нестандартная форма образования, направленная на формирование особой корпоративной культуры ИММ и привитие будущим менеджерам транснациональных компаний практических навыков управления собой, коллективом и проектом.

Как обычно, сдав летнюю сессию, студенты с 1-го по 6-й курсы прибыли на базу отдыха \"Политехник\", отлично подготовленную персоналом, за что отдельное спасибо директору базы Корнееву Леониду Ивановичу. Приехали студенты, чтобы осваивать новые аспекты практического менеджмента.

Традиционно, ШПМ была посвящена наиболее актуальным для современного общества темам. Это - особенности становления предпринимательской культуры, социальная ответственность бизнеса, проблемы современных средств массовой информации, технологии политического PR. Для освещения этих тем в ШПМ были приглашены профессиональные специалисты. Очень интересно прошёл день, посвященный СМИ. Мелани Бачина - один из самых опытных и известных журналистов г. Томска провела уникальные презентации: \"Целевая аудитория СМИ\" и \"Тенденции развития СМИ в России и за рубежом\". Эти презентации были созданы в рамках \"Программы поддержки региональных СМИ\" и семинара \"Универсальный журналист\" при участии Интерньюс. У студентов ИММ была эксклюзивная возможность получить подробную, профессионально значимую информацию, что называется из первых рук.

Мелани рассказала студентам о \"Томской медийной аномалии\" и о возможностях, которые появляются перед медиа-бизнесом сегодня. Также была проведена деловая игра \"Пресс-конференция\", где студенты получили практические знания об организации процесса связи с общественностью на предприятии.

Подобные навыки, несомненно, будут полезны, где бы ни нашли себе применение будущие менеджеры - выпускники ИММ. Особенно эти знания необходимы тем студентам, которые выбрали для себя обучение по новой магистерской программе ИММ \"Менеджмент в медиа-бизнесе\" - программе, дающей возможность стать руководителем медиа-компании, профессиональным менеджером по рекламе и специалистом по связям с общественностью. Высокий уровень знаний по данной программе обеспечивается Институтом международного менеджмента в сотрудничестве со специалистами Томской медиа- группы.

Следующее яркое событие ШПМ - визит президента инвестиционного фонда \"ФИБР\", планирующего стать резидентом Томской Технико-внедренческой зоны, Бадулина Н.А. и менеджера проектов этого крупного фонда К. Цыплухина. Приехали эти столь занятые бизнесмены с целью не только просветить студентов ИММ о роли инвестирования в современной экономике, но и за свежими идеями для своих высокоинтеллектуальных проектов, и за будущими сотрудниками. В течение пяти часов напряженной работы студенты, разбившись на группы, разрабатывали стратегии развития предприятий по производству нанофильтров, инвестиционных фондов и других инновационных компаний. И президент фонда, и его сотрудник отметили высокое качество предложенных проектов и увезли все презентации с собой, оставив свои визитки с просьбой позвонить нескольким особо отличившимся студентам. Были отмечены интересные предложения Сиразитдиновой Ю., Ершовой А. (2 курс), Басай Ю., Микушиной Н., Пученко М. (4 курс).

Как всегда, не обошлось без работы над проектом, полезном родному ТПУ. В рамках исследования о направлениях развития инновационного университета была проведена фокус-группа \"Предпринимательская культура\". Студенты высказывали своё мнение о том, что такое предпринимательская культура, зачем и кому она может пригодиться в университете, какими способами можно внедрить элементы предпринимательской культуры в систему высшего образования. Самыми эффективными были проекты Замулина А. (2 курс), Мокрецовой Т. (4 курс), Комаровой В.(1 курс).

Впервые в ШПМ получил возможность провести собственный тренинг студент 3-го курса Волков Алексей.

Самостоятельная подготовка, опыт участия в многочисленных семинарах помогли Алексею отлично провести трёхчасовой тренинг для своих же коллег по ИММ. Как тренер, Волков А. получил высокую оценку стороннего наблюдателя - профессионального тренера - психолога Солодовниковой О.В. Студентами ТПУ, которые являлись инструкторами выездной школы элитного технического образования, Андреем Сулимко и Александрой Костыревой был проведен для ШПМ тренинг по тайм-менеджменту, который также стал одним из актуальных событий ШПМ.

Следует особо отметить, что на протяжении всего времени проведения ШПМ - семь дней, студенты отрабатывали технологии политической борьбы.

В первый же день определились два кандидата в президенты ШПМ. От партии девочек - Пученко Марина (4 курс), от партии мальчиков - Кровяков Сергей (4 курс). Всю неделю кандидаты со своими предвыборными штабами агитировали население \"Политехника\" в свою пользу, занимались чёрным PR и освещали свою программу. Ход предвыборной борьбы освещался в ежедневных новостях ШПМ - также новинка летнего сезона-2006. Съёмка событий в реальном времени в рубриках - политика, экономика, социальная проблема, катастрофы дня, спорт - осуществлялась нашим бессменным оператором Богачуком А. при поддержке Волкова А. и Замулина А. В результате демократичных выборов президентом ШПМ стал Кровяков Сергей. Следующая ШПМ будет организована при его непосредственном участии.

Какая Школа практического менеджмента без работы над проектами SIFE (Students in free enterprise). Уже четвертый год студенты ИММ принимают участие в этом международном проекте, девизом которого является призыв \"Сделай мир лучше\". Студенты разрабатывают и реализуют экономические и социальные образовательные проекты для различных групп населения. В этом году команда ИММ прошла в Суперфинал всероссийского этапа конкурса SIFE. Для победы в следующем году нужны новые проекты. Их-то и разрабатывали студенты ИММ. Проектом - победителем в ШПМ стал \"Экономический дембель\" (авторы Комарова В., 1 курс, Сиротин Д, Соколова А., Щербинина К., Терешин А.). Проект направлен на помощь бывшим военно- служащим в адаптации после армии к городской жизни.

Да, эта Школа Практического Менеджмента оказалась весьма насыщенной событиями и новыми возможностями для наших студентов. А помогали в организации и их реализации любимые студентами Анжела Сабитовна Аллаярова, зам директора по ВР и Гуткевич Анастасия Евгеньевна, преподаватель, руководитель ШПМ.

Надеемся, что полученные за неделю знания будут существенным конкурентным преимуществом для наших студентов на современном рынке труда.

А.Е. ГУТКЕВИЧ,
руководитель ШПМ