Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека ждет своих читателей

Дорогие друзья!

Коллектив Научно-технической библиотеки поздравляет всех сотрудников и студентов университета с началом нового учебного года. Мы с удовольствием ждем встреч с вами и готовимся к ним.

К новому учебному году библиотека расширила спектр своих услуг. На странице электронного каталога открыт доступ к персональному электронному формуляру, отражающему сведения обо всех взятых вами книгах и сроках их возврата. Вам будет приходить по электронной почте уведомление о задолженностях, если в бюро регистрации читателей вы оставите свой почтовый адрес.

Заказать литературу по электронному каталогу и проконтролировать исполнение своего заказа теперь можно из фондов НТБ: научного, учебного, художественного, редкого и абонемента научной литературы. Выбранные вами книги будут ждать вас на абонементе или в читальном зале 5 дней.

Подписание читательского билета и подписание обходного листа происходит в одном месте - бюро регистрации читателей (к. 146).

Важно: для просмотра своего формуляра и заказа книг вам понадобятся пароль и идентификатор, которые можно получить в бюро регистрации читателей (к. 146).

Особое внимание в первые дни сентября мы уделяем нашим новым читателям - студентам первого курса. Дорогие первокурсники, пожалуйста, помните: читательский билет - единственный документ, который служит пропуском в библиотеку и дает право на получение литературы.

Если вы случайно его потеряли, обязательно сообщите об этом в Бюро регистрации читателей (к. 146) для его блокировки.

Чем отличаются читальные залы от абонементов?

В первые недели сентября этот вопрос первокурсники задают часто.

Абонемент - в переводе с французского - право пользования чем-либо на определенный срок. На абонементах берут книги домой и запасаются ими надолго - от двух недель, до одного учебного года. В НТБ таких мест три: абонементы учебной (к. 124), научной (к. 117) и художественной (к. 207) литературы.

Читальные залы для прилежных студентов становятся основным местом проведения досуга и самостоятельной подготовки к занятиям. Именно в них собрана специальная, дефицитная и часто спрашиваемая литература, с которой занимаются в стенах библиотеки. Но если вам захочется провести бессонную ночь за книжкой, воспользуйтесь услугой «ночного абонемента». За 2 часа до закрытия библиотеки книгу можно взять и вернуть на следующее утро. В НТБ 8 специализированных читальных залов. Они различны по тематике и видам собранной в них литературы. Узнать, какие книги, где находятся, можно изучив информационный буклет (к. 146) или совершив пешую экскурсию по библиотеке.

Каталоги - что это такое и как с ними работать?

Эти вопросы очень часто задают читатели, ранее с каталогами не сталкивавшиеся. В первом семестре пройдут занятия, на которых вас научат искать и находить информацию в традиционных карточных и электронном каталогах. Наиболее любопытные уже сейчас найдут ответы у консультанта Зала каталогов (к. 118) и на нашем сайте: www.lib.tpu.ru.

Фонд библиотеки - почти 3 млн. томов. Помимо этого, вам открыт доступ к электронным версиям отечественных и зарубежных научных журналов, книг, патентов, диссертаций, мировым информационным ресурсам.

Информация об интернет-ресурсах находится на сайте НТБ www.lib.tpu.ru, а в Электронном читальном зале (к. 311) можно получить подробную консультацию по работе с ними. В этом же зале - бесплатный интернет, текстовые и графические редакторы, коллекция книг, видеокассет и CD-ROM.

ждем вас каждый день недели! В течение недели в будни библиотека работает с 9.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00.

Подробное расписание работы каждого подразделения, как и всю информацию о библиотеке можно найти на нашем сайте в сети: www.lib.tpu.ru.

Коллектив библиотеки желает всем студентам и сотрудникам нашего вуза удачи и успехов в новом учебном году, воплощения всех замыслов и надежд!

Татьяна ИВАНОВА,
зав. сектором маркетинговой деятельности НТБ.