Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В университет поступили лучшие

В Томском политехническом университете закончен прием абитуриентов 2006 года.

В этом году в приемную комиссию было подано более 8000 заявлений от 4258 абитуриентов. Конкурс по заявлениям (в среднем по вузу) составил 4,7 человека на место. Для сравнения: в 2005 году это соотношение было равно 4,77; в 2004 - 4,54; а в 2003 году 4,45 человека на место. Конкурс по абитуриентам, от которых поступили заявления, составил 2,5 человека на место (в прошлом году он был равен 2,67). Лидерами по количеству поданных заявлений оказался целый ряд институтов и факультетов.

Традиционно большое количество заявлений было подано в приемные комиссии Института геологии и нефтегазового дела (611 заявлений), инженерно-экономического факультета (256) и факультета автоматики и вычислительной техники (471). Более 500 заявлений подали абитуриенты для поступления в Электротехнический институт.

Соответственно и конкурс на вышеперечисленных факультетах и в институтах был достаточно высоким. По инженерно-экономическому факультету общий конкурс составил 3,76 человека на место. Чуть меньшие показатели были в Институте нефтегазового дела (3,2 человека на место) и на факультете автоматики и вычислительной техники (2,4).

Как и в прошлом году, чемпионом приемной кампании стал Гуманитарный факультет - на одно место претендовали сразу 11 человек. Самой востребованной специальностью оказался «Социально-культурный сервиз и туризм».

На эту специальность конкурс составил 23,4 человека на место. Высокий конкурс был и в Институте языковых коммуникаций. На двадцать два бюджетных места здесь претендовали сразу 189 человек, в результате конкурс составил 8,59 человек на место. Подобная ситуация была и в приемной комиссии Института международного менеджмента.

Здесь конкурс составил 4,73 человека на место. Проходной балл на технические специальности в целом по университету составил 116. Это на 10 баллов ниже, чем в прошлом году.

По мнению ответственного секретаря Центральной приемной комиссии Бориса Евгеньевича Кадлубовича, основной проблемой приемной кампании стало уменьшение количества абитуриентов. В этом году число желающих поступить в вуз сократилось по сравнению с прошлым годом на 10 процентов. А вот качество и знания вчерашних школьников остались на прежнем уровне.

Единственным недостатком сегодняшних абитуриентов Борис Евгеньевич считает слабую ориентацию в специальностях и направлениях. По его мнению, большинство поступающих не знают, зачем и куда они идут. Их главная цель - поступить в вуз, не важно, на какой факультет или направление.

Многие хотят поступить в ИГНД только для того, чтобы потом работать в «Востокгазпроме» или «Томскнефти». При этом ребята не понимают, что нефтегазовой отрасли нужны не только геологи и бурильщики скважин, но и профессиональные механики, сварщики, химики. Сегодня даже девушки стремятся поступить на традиционно мужские специальности такие, как геология и нефтегазовое дело. Тем не менее, среди абитуриентов есть ребята, точно знающие, чего они хотят добиться в будущем, кем хотят стать. И это радует.

Единый государственный экзамен по-прежнему вызывает массу нареканий у работников приемных комиссий. Дело в том, что проверка работ и выставление оценок (баллов) осуществляется в Москве. Сотрудники вуза не имеют возможности участвовать ни в процессе разработки заданий, ни в проверке работ.

Поэтому они не могут ответить на вопрос абитуриента, почему у него «четыре», а не «пять» или почему у отличника «двойка». Кроме того, очень усложнена процедура апелляции. Работники приемной комиссии очень надеются, что проблема ЕГЭ будет решаться, и вузы получат возможность участвовать в проверке работ абитуриентов.

Что касается плана приема в Томский политехнический, то он в этом году составил 1718 бюджетных мест. Все, кто по результатам вступительных испытаний показал достойный уровень знаний и преодолел конкурс, были зачислены на эти места и стали студентами-политехниками. Среди поступивших 263 подтвердивших свой статус медалиста. Еще 636 человек сдали вступительные экзамены на две отличных оценки, что по балльной системе составило более 140 баллов. Студентами политехнического также стали четверо ребят- победителей 3-го этапа Всероссийской олимпиады для школьников.

В этом году на бюджетные места вне конкурса было зачислено 47 человек. Это сироты, дети-инвалиды и военнослужащие, получившие направления из воинских частей. По словам Бориса Евгеньевича, среди зачисленных вне конкурса резко возросло число детей, имеющих родителей-инвалидов, а также тех, чей доход значительно ниже прожиточного минимума.

Основную массу поступающих в Томский политехнический университет составляют выпускники школ Томска и Томской области. Чуть меньше половины абитуриентов приехали из других областей, краев и стран ближнего зарубежья. Как и в прошлом году больше всего абитуриентов из Кемеровской области. Есть выпускники школ Красноярского края, республики Бурятии и Казахстана.

В целом приемная кампания прошла на достойном организационном уровне, а первокурсниками Томского политехнического стали лучшие из лучших. Пожелаем им успехов в предстоящей учебе и высоких достижений в научной и исследовательской работе!

Лариса ХВОРОВА.