Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

“Мы прогрессируем качественно...”

На сегодняшний день в Томском политехническом самое большое число студенческих домов - 13. Цифра, конечно, не самая счастливая, но это не мешает нашему студгородку быть в числе лучших в городе. Это, несомненно, заслуга многочисленных представителей служб административно-хозяйственного управления, которое, особенно в летний период, не знает ни выходных, ни праздников, стремясь успеть подготовить общежития и корпуса, заметим, 110-летнего вуза, к новому учебному году. Да так, чтобы выглядели они лучше и добротнее...

По традиции, в первосентябрьском номере публикуется отчет о том, что было сделано в ремонтный период, и какие впечатления ЭТО произвело на компетентных представителей различных служб городского и окружного масштаба.

Вот что говорит исполняющий обязанности проректора по административно-хозяйственной работе Александр Яковлевич Жилкин:

- В этом году Томским политехническим университетом принята Комплексная программа развития. В части производственно-хозяйственной деятельности один из проектов призван улучшить качество проживания студентов в общежитиях ТПУ, и в ближайшие пять лет планируется на реконструкцию общежитий израсходовать 147, 4 миллиона рублей.

В этом году было освоено 20 миллионов, из них - 16 - бюджетные деньги и 4 - внебюджетные. Что сделано? Главное из запланированного еще в прошлом году, удалось закончить ремонт перекрытий и комнат на четвертом этаже Усова,13-а, подвести \"под ключ\" второй этаж Вершинина,33, где полностью заменили системы отопления и горячего водоснабжения. На Вершинина,37 отремонтировали 8 жилых секций, заменили все инженерные сети холодного и горячего водоснабжения, на Кирова,4 обновили четвертый этаж - стены, коридор, пол, потолок.

Поставили пластиковые окна в 44 комнатах, произведен капитальный ремонт двух этажей в студенческом доме на Усова,21/2. В прошлом году здесь были отремонтированы четвертый и пятый этажи, нынче - второй и третий. Кстати, теперь всё общежитие принадлежит Институту международного образования и ИМО - не только полноправный хозяин здесь, но и несёт за свой дом всестороннюю ответственность.

В текущем году на приобретение жесткого инвентаря было выделено 4 миллиона рублей, а это, к примеру, 100 комплектов мебели - в общежитие на Вершинина,39-а - полная экипировка: кровати, прикроватные тумбочки, столы, шкафы, стеллажи. 15 комплектов планируется выдать первокурсникам на Вершинина,33. 40 комплектов приготовлены для ИГНД на Вершинина,48. Столько же на свои арендные деньги приобрели на Пирогова,18-а.

Полностью укомплектованы мебелью два этажа на Усова,13-а, а это немного-немало 96 комплектов. Итого - 331 мебельный комплект для жилых комнат. Нынче подругому начинают жизнь в студенческих домах политехнического студенты Института дистанционного образования - им полностью отдан в пользование второй этаж на Вершинина,46, и он тоже будет укомплектован мебелью.

Хозяйственными службами отремонтировано 514 комнат для первого курса, то есть все новоиспеченные политехники обеспечены койко-местом. На сегодняшний день всё, что касается подготовки общежитий политехников к зиме, выполнено полностью и приведено в \"боевую готовность\".

Наружные и внутренние системы, теплосети опрессованы и сданы контролирующим органам. В студгородке с середины августа есть горячая вода.

- Были моменты, когда ориентировались на прошлогодний опыт?

- Разумеется. Как и летом 2005-го, наши рабочие перебрали утепление подоконных досок, из-за старения которых в дома просачивался холод, произвели ремонт и перегерметизацию температурных швов. Мы оборудовали системами автоматического регулирования тепловые узлы некоторых общежитий: Усова, 21/2 и Вершинина,46. Это себя оправдало как нельзя лучше, ведь мы добились более правильного распределения тепла по стоякам и комнатам.

На сегодня централизованные душевые, к которым в прошлом году были небольшие нарекания комиссии, готовы принять всех желающих, причем, совершенно бесплатно.

- Что особо отметили члены комиссии?

- Председатель А.Е.Чеглоков сказал, что был уверен, что общежития политехников неспроста ежегодно сдаются комиссии первыми в городе. Это своеобразная планка, которой принимающие меряют остальных.

Не было нареканий у комиссии и к точкам общественного питания: новое оборудование продолжает поступать в столовые и буфеты, дизайн соответствует современным требованиям. По энергонадзору претензий тоже не поступило. Кровля, которая в некоторых общежитиях ремонтировалась в этом году, подверглась недавно испытанию дождями и достойно выдержала.

Комиссия сделала в адрес студгородка единственное замечание - отсутствие автоматической пожарной сигнализации. То есть система оповещения, кроме Кирова,2, есть везде, а вот повсеместная сигнализация нам пока не по карману, да и преждевременна - если общежитие не отремонтировано полностью, это лишние затраты, которые, как правило, не оправданы.

Поэтому в этом году планируется сделать разводку по пяти этажам на Усова,21/2, а с остальными студенческими домами оставить ситуацию на перспективу.

- Какие общежития требуют наибольшего вложения средств и внимания хозяйственных служб?

- В основном, приемочная комиссия осталась довольна состоянием студгородка. Но все же “пожурили” нас за общежитие на Вершинина,46, техническое состояние которого, к примеру, инженерные сети, не соответствует современным требованиям. Мы и сами знакомы с проблемами этого дома не понаслышке, поэтому на следующий год планируется \"украсить\" жизнь не только представителям ИДО, но и взяться за этаж химиков-технологов.

Планируем обратить еще большее внимание на благоустройство прилегающих к общежитиям территорий, которые давно требуют и асфальтирования, и оформления бордюрными камнями. Администрация округа ежегодно только обещает помощь, но надеяться на эту \"поддержку\" больше нет возможности.

Хотя, несмотря ни на что, наши \"задворки\" признаются среди студенческих городков самыми ухоженными, несомненно, во многом благодаря энтузиазму и ответственному подходу к делу руководителей общежитий и жильцов.

Надо отдать должное прозорливости администрации ТПУ - все причастные к ремонтным работам в студгородке еще раз убедились в правильности системного подхода к работе, когда реставрируются не отдельные помещения, а весь этаж, всё - начиная с потолка и заканчивая полом, обновляется полностью. Для выполнения Комплексной программы через пять лет все пятиэтажки ТПУ должны быть полностью отремонтированы. Не потому, что мы забыли о Вершинина, 46 и 48, просто первыми будут приведены в порядок более старые постройки студгородка. Во время проверки мы специально продемонстрировали компетентному жюри второй этаж на Вершинина,48, который подвергся капитальному вмешательству строителей в прошлом году.

Заинтересованный народ убедился, что в политехническом научились не только делать, но и сохранять, ценить труд. За это - отдельное спасибо заведующим общежитиями и представителям студенческого самоуправления, которые ведут большую воспитательную и разъяснительную работу со студентами.

Кстати сказать, в этом году в ремонтных работах участвовали 30 студентов, которые получат заработную плату в соответствии со сделанным.

- Как \"перезимовали\" пластиковые окна, которые в студгородке меняются уже третий год?

- Не везде одинаково хорошо. Во-первых, суровая зима, во-вторых, брак подрядчиков, в-третьих, не без участия студентов, которые норовят пристраивать к ручкам бельевые веревки... Но все недостатки наши службы старались вовремя устранять.

- Одним словом...

- Без ложной скромности можно сказать: все, что было запланировано, выполнено, и без особых проблем.

- Другими словами, политехники не стоят на месте по сравнению с предыдущими годами?

- Мы прогрессируем качественно.

- Студентам-политехникам жить в студгородке становится лучше, веселей?

- Комиссия намеренно заглядывала в комнаты ребят и девушек и интересовалась этим вопросом. Ответ был однозначным. Комфортнее и год от года удобнее.

***

Что нужно студенту, живущему в студгородке, особенно первокурснику? По существу, то же, что и тем, кто просыпается от запаха маминых пирожков, или самостоятельно готовит завтрак в съемной квартире. Чтобы было светло, тепло, комфортно и ничего не отвлекало от учебы и счастливой молодой жизни. Вот и стремятся все ответственные службы политехнического: отдел главного энергетика, столярный цех, отделы снабжения, главного механика, бухгалтерия, комбинат общественного питания и другие сделать всё, от них зависящее, для создания в студенческих домах хороших условий для жизни и отдыха. Отдельной благодарности заслуживают: А.И.Клемайтис, В.А.Нукша, С.Д.Ткаченко, А.Г.Волкова, Л.Н.Соловьева, О.М.Шарафутдинов, Н.К.Сон, С.В.Сузанский, Б.Н.Колесников, М.И.Хазанов, Л.А.Ерохина и многие другие.

Невозможно было обойтись без интервью с настоящей хозяйкой студенческого городка политехников - его директором Валентиной Арсентьевной Алехиной.

- Комиссия, принимающая общежития, не меняется уже на протяжении нескольких лет, поэтому все наши \"огрехи\", каждый прошлогодний недостаток проверяющие помнят и не преминут проверить его отсутствие или наличие. Хотя все мы - люди, и обе стороны прекрасно понимают, что хозяевам лучше известны собственные проблемы, и если они ещё существуют, то не от неорганизованности, а по более серьезным причинам. Главный итог проверки - чтобы было хорошо Студенту. И не только жить и заниматься, но еще и отдыхать. В этом году открылся новый тренажерный зал на Кирова,4 и, естественно, это событие не могло остаться незамеченным представителями города и округа.

Тренажеры сегодняшнему студенту для поддержки хорошей спортивной формы в свободное время просто необходимы, чтобы развиваться не только умственно, но и физически. Отметили также прекрасные клубы на Кирова,2, которых в старейшем общежитии политехнического не только не становится меньше, они год от года модернизируются, хорошеют, множатся.

Всего этого не было бы без помощи хозяев общежитий. В летний период не обойтись без “отработки” абитуриентов, которые, хоть и менее квалифицированно, но все же помогают ремонтным бригадам. А уж когда приезжают старшекурсники, \"дышать\" и вовсе становится легче. Те безотказны в просьбе навести последние штрихи к общему портрету обновления родных домов. Надо заметить, что год от года отношение ребят к своим местам проживания серьезно меняется в лучшую сторону. Сегодняшние студенты взрослеют рано, знают свои права, но знакомятся и с обязанностями. И в этом немаловажную положительную роль играет хороший контакт между молодежью и заведующими общежитиями. Ведь когда объединяет общее дело, оно обречено на успех. Сейчас, например, совместными усилиями около Пирогова,18-а возрожден еще один фонтан, который не может не радовать красотой и поднимает настроение. Вершинина,39-а - настоящее образцовое общежитие, которое отремонтировано практически полностью и так, как требует время и жизнь. А какие цветники и газоны украшают общежития в теплое время года!

Любой огородник позавидует. Весной приобрели кусты сирени, и при заботливом уходе практически все они прижились. Новых заведующих общежитиями не появилось. Всё так же преданно отдают себя работе Яковенко Людмила Павловна, Батурина Надежда Павловна, Тарасенко Лилия Ананьевна, Селиванова Надежда Павловна, Юркевич Зоя Ивановна, Жмудова Галина Александровна, Прохоренко Татьяна Петровна, Данекер Ольга Аркадьевна, Салогуб Надежда Владимировна, Понтак Зоя Геннадьевна, Птухина Татьяна Сергеевна, Петушкова Ирина Васильевна, Шакурова Алла Алексеевна, Жуликова Мария Михайловна, Гонтова Зоя Степановна, Субботина Татьяна Федоровна, Листратова Елена Степановна.

В народе говорят, что театр начинается с вешалки, в таком случае, для студентов всех возрастов то, как выглядит их ОБЩЕЖИТИЕ, совсем немаловажный факт.

А значит, работы у нас не убавится никогда, и наша служба к этому вполне готова.

***

Впервые за долгие годы приемную комиссию не встречал и не сопровождал по своим службам неизменный и неутомимый Предводитель всех административно-хозяйственных дел Томского политехнического Алексей Алексеевич Яковлев. 7 августа его вечно переживающее за беды и радости родного вуза сердце перестало биться. С любовью, ответственностью и профессионализмом возрожденное им здание Международного культурного центра едва могло вместить всех, пришедших проститься с этим замечательным Человеком. Звучали слова благодарности за труд, дружбу, приверженность политехническому, самоотверженность и замечательную возможность быть знакомыми. В прошлом году газета успела поздравить Алексея Алексеевича с 65-летием и рассказать читателям об этом необыкновенном и любимом многими “до мозга костей” политехнике.

Жизнь продолжается. А значит, у всех тех, кто трудился под его началом, делал общежития студгородка, здания и корпуса ТПУ для людей комфортней, современнее, впереди много работы. В том числе, и ради памяти...

Галина ВЕНДЕЛЕВА.