16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тяжелоатлетов ТПУ не сдвинуть с пьедестала почета

Недавно в Бийске закончились соревнования среди юниоров по гиревому спорту, где успешно выступил студент 3-го курса МСФ Иван Маков - он занял второе место в тяжелом весе и впервые выполнил норматив мастера спорта.

Ивану есть на кого равняться! Недавно в г.Тара Омской области под лозунгом \"Нет войне в Ираке!\" прошел VIII чемпионат России по тяжелой атлетике.

На соревнования приехали 167 спортсменов, среди них были 4 мастера спорта международного класса, 95 мастеров спорта, представители 40 регионов РФ.

Многие ветераны тяжелой атлетики показали хорошие результаты. Три дня в Доме культуры зрители награждали аплодисментами победителей в различных весовых и возрастных группах.

Достались аплодисменты и спортсменам ТПУ - старшим преподавателям кафедры ФОЦ Дмитрию и Альберту Коземовым.

Сначала на помост вышел Альберт. Он выступает на Чемпионате России в пятый раз, является четырежды Чемпионом Европы, Чемпионом Мира и Олимпийских игр среди ветеранов. И снова Альберту не было равных в возрастной группе 70-74 года. Он в пятый раз стал Чемпионом России.

Самые высокие результаты показывают представители самой младшей группы 35-39 лет, но они тоже считаются ветеранами, которые сошли с основного помоста, но спортом продолжают заниматься. Среди них и наш мастер спорта Дмитрий Коземов - Чемпион Мира 2001 года. Зрители, затаив дыхание, следили за интересной борьбой в весовой категории до 105 кг. Рывок огорчил Дмитрия - он поднял начальный вес 120 кг., а его противники ушли далеко вперед. Юрий Петухов из Самары - 132,5 кг, а воронежский богатырь Юрий Андриянов поднял 135 кг. Казалось, что отыграть 15 килограммов в толчке невозможно. Но Дмитрий знал, что толчок ставит всех на свои места и решил поднять в толчке столько, сколько надо. Первый подход - 150 кг., и третье место ему обеспечено. Чтобы выйти на второе место, надо было поднять 167,5 кг. И вот на штанге вес 175 кг. - и один, последний, решающий подход. Все противники Дмитрия стали зрителями. Болельщики затихли, в зале тишина, все ждут... На помосте Дмитрий. Он верит, что этот вес ему под силу. И вот штанга на груди! Еще одно усилие и вес покорен! Дмитрий - Чемпион. Кстати 175 кг. он поднял впервые и это его рекорд!

Теперь у Коземовых новые старты, впереди Чемпионат Европы в мае, соревнования пройдут в Бордо (Франция).

21-22 марта в Москве состоялся Чемпионат России по каратэ-до. Политехнический представляли студенты - Женя Глушко (АВТФ), Вячеслав Ходзинский (ТЭФ) и Максим Цой (ИГНД). Наиболее удачно выступили Максим - 2-е место по ката и Вячеслав - попал в шестерку лучших по кумите.

12 апреля в Самаре состоится Чемпионат России среди студентов, и к нашей команде добавится Дмитрий Кукин (ТЭФ). Пожелаем политехникам вернуться обвешанными медалями.